Сейчас вы читаете газету за 22.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 22.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Армейское зеркало  
 
 
Угол зрения
Суббота, 22.10.2011

размер шрифта  

Исмет Йылмаз, министр национальной обороны Турции:

"Наша основная цель в том, чтобы развивать наши связи в области военно-оборонной промышленности Азербайджана. Получение азербайджанскими военнослужащими ВС военного образования в соответствии со стандартами НАТО, оснащение их оружием и припасами очень важно для обеспечения стабильности в регионе. Турция поддерживает сотрудничество Азербайджана с НАТО и другими западными организациями. Мы считаем, что совместная деятельность Азербайджана и НАТО в рамках программы Сотрудничества во имя мира является полезной, в том числе и с точки зрения политических и экономических интересов Азербайджана".

Тельман Абилов, директор Центра защиты прав военных:

"На сегодняшний день социальное обеспечение военнослужащих в Азербайджане находится на очень низком уровне. Интересно то, что Министерство обороны не раскрывает информации по поводу размеров жалованья, получаемого военнослужащими, считая это военной тайной. Однако нигде в мире такого нет. Вопрос материального обеспечения военнослужащих должен стать прозрачным. Общество должно знать, в каких условиях они живут, насколько тяжелое у них социальное положение. На сегодня средства, выделяемые на аренду квартир офицерами, является совершенно недостаточными. На аренду в городе выдается 47 манатов. Снимать квартиру на эти деньги нигде невозможно. В районах запасникам для аренды выделяется 6 манатов. Это просто позор".

Сиявуш Новрузов, член парламентского комитета по обороне и безопасности, член представительства Азербайджана при ПА НАТО:

"В настоящее время азербайджанская армия отвечает стандартам НАТО. На сегодняшний день между Азербайджаном и НАТО установлено сотрудничество на очень высоком уровне. Мы принимает участие в многочисленных программах, проводимых среди постсоветских республик как в военном, так и общественных и межпарламентских сферах. Среди всех стран постсоветского пространства Азербайджан больше всех участвует в программах НАТО. Участие в этих программах очень важно. В рамках этих программ проводится обучение наших офицеров, обучение наших военнослужащих пользоваться правилами эксплуатации новых вооружений, и вообще сам процесс перехода армии на стандарты НАТО. Сегодня в азербайджанской армии вопросы образования, связи и др. адаптированы к стандартам НАТО".

Тарлан Эйвазов, директор Центра общественного контроля над сектором обороны и безопасности:

"В вопросе обеспечения безопасности Каспийского моря важно сближение отношений Азербайджана и США. Визит делегации правительственных учреждений в полном составе в США весьма похвален. Сотрудничество с США в сфере защиты энергетических проектов на Каспийском море приведет к положительным результатам в решении проблем безопасности в регионе. Россия и Иран предпринимают на Каспии с военной точки зрения тактические и стратегические шаги. Недавно Россия пустила на Каспии крупнотоннажное судно. У Ирана в связи с безопасностью Каспийского моря иные планы, и они скорее носят деструктивный характер. В такой ситуации становится более целесообразным сближение с США. В ближайшей перспективе возможно достижение договоренностей между официальными Баку и Вашингтоном по поводу поддержки США в обеспечении охраны энергетических проектов на Каспии".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Какие изменения необходимо внести в военные законы?
Эксперты "Доктрины" представляют список предложений

Какими должны быть расходы на оборону в Азербайджане?
В стандартах НАТО прозрачность и отчетность считаются важными

Почему растет число потерь в армии?
Эксперты считают необходимым принятие неотложных мер

Джеймс Аппатурай: "Если война начнется, то победителей не будет"
Специальный представитель НАТО заявил в эксклюзивном интервью "Армейскому Зеркалу", что генеральный секретарь альянса пригласил президента Азербайджана в Брюссель



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика