Сейчас вы читаете газету за 22.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 22.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Армейское зеркало  
 
 
Почему растет число потерь в армии?
Почему растет число потерь в армии?
Эксперты считают необходимым принятие неотложных мер
Суббота, 22.10.2011

Дж.Мазахироглу размер шрифта  

Результаты мониторинга СМИ, проведенного экспертами Центра военных исследований журналистов "Доктрина", показали, что в 2011 году общее число потерь в секторе обороны и безопасности резко возросло. В соответствии с информацией, опубликованной в прессе, поименный список потерь в данном секторе за прошедший период текущего года составил 82 человека, при этом 84 человека были ранены или травмированы.

В списке погибших 12 случаев составляют боевые потери (11 человек - от вражеской пули, 1 - подорвался на мине). Оставшиеся 70 - небоевые потери: 9 человек погибли по неизвестным причинам, 11 - от несчастных случаев (удушение от угарного газа, обвал снега, удар молнией, падение, удар электрического тока и т.д.), 12 - от автокатастрофы, 9 - от болезней (или отравлений), 1 - от оперативных мер, 16 - от применения оружия друг против друга (неуставных случаев). 12 человек совершили самоубийство. Среди погибших 75 человек были военнослужащими Минобороны, 4 - Госпогранслужбы, 2 - Внутренних войск, 1 - Особой группы государственной охраны.

В то же время есть информация о том, что в армии были и другие потери (около 10 человек). В настоящее время эксперты "Доктрины" ведут расследование по данному вопросу. Если эти сведения подтвердятся, то они будут представлены общественности.

Что касается ран или травм, то 11 человек получили их в результате неуставных случаев (в том числе по неосторожности), 5 - попытки самоубийства, 38 - в результате автокатастрофы, 7 - несчастных случаев, 20 - от вражеских пуль, 3 - ранений во время взрыва мин. Из них 10 военнослужащих Госпогранслужбы, 1 - Военной прокуратуры, 2 - Особой группы государственной охраны, 71 - Минобороны.

Из ЦВИЖ "Доктрина" "Армейскому Зеркалу" сообщили, что в конце 2011 года будет проведена конференция, посвященная общему числу погибших и раненых в секторе обороны и безопасности за период 2003-2011 гг., и их поименный список будет представлен общественности. Речь идет об оглашении имен почти тысячи военнослужащих. В настоящее время в связи с данным мероприятием в социальной сети Facebook проводится акция. Просьба ко всем тем, кто обладает неопубликованной в прессе информацией по поводу погибших и раненых в армии, отправить эту информацию на адрес [email protected].

В общем за период 2003-2010 гг. ВС Азербайджана потеряли минимум 465 своих военнослужащих. Из них 157 случаев боевых потерь (131 - от вражеской пули, 22 - от подрыва на мине, 4 - оперативные мероприятия), а 308 случаев с войной никак не связаны (58 самоубийств, 60 катастроф, 101 факт неуставных отношений, 41 - несчастных случаев, 21 - неизвестные причины, 26 - различные болезни и т.д.) А общее число военнослужащих, начиная с 2003 года получивших травмы и ранения по различным причинам - 376 человек.

Член Комитета по обороне и безопасности Милли Меджлиса, депутат Захид Орудж заявил, что потеря каждого солдата во время службы причиняет боль обществу, народу. По его мнению, необходимо предпринять ряд мер: "В частности, мы можем выдвинуть предложение о смене каждые три месяца военнослужащих на передовой. В то же время обществу должна быть предоставлена информация о том, какие меры предпринимают соответствующие правоохранительные органы в отношении тех или иных негативных случаев. Дело в том, что только тогда, когда проблемы в армии освещаются должным образом, становятся достоянием общественности и таким образом решаются, возрастает мощь страны", - заявил З.Орудж.

"Конечно же, главная причина потерь в армии - это Армения, и то, что определенная часть потерь - боевая, является лишним подтверждением того, каким хрупким является нынешнее перемирие. Больше всего нас расстраивают и беспокоят небоевые потери. Утаиванием подобной статистики, обвинениями в адрес различных источников информации в какой-то предвзятости мы ничего не добьемся. Морально-психологическая обстановка в армии - одна из первостепенных проблем, требующих своего решения. Безусловно, в армии европейских стран, Америки также существуют проблемы различного характера. Возможно, в определенном смысле они отличаются от наших. Однако они выносят их на повестку дня и решают их", - отметил депутат.

По мнению З.Оруджа, руководство армии должно постараться сократить в ближайшее время до минимума число этих потерь. "Важно, чтобы руководители всех силовых структур, в том числе и Минобороны, периодически посещали военные части, на месте получали информацию о существующих проблемах, претворяли в жизнь серьезные мероприятия по установлению дисциплины, привлечению всех к уставным отношениям", - отметил он.

По словам президента Общественной ассоциации безопасности и обороны Яшара Джафарли, существует целый ряд причин увеличения числа потерь в ВС Азербайджана. Эксперт делит их на внутриармейские и внеармейские. Среди последних, по его мнению, это продолжение войны между Азербайджаном и Арменией и существование неопределенных перспектив в этом направлении, "окопная болезнь", рост числа случаев проявления неосторожности военнослужащими, равнодушие общества и военно-политического руководства к проблемам сектора обороны и безопасности, установление неверных взаимоотношений между обществом и армией и др.

Основные проблемы армии заключаются в том, что цели по преобразованиям и переходу ВС на стандарты НАТО все еще не определены, кроме того, социальное обеспечение военнослужащих находится на низком уровне, и несмотря на то, что в последние годы расходы на армию резко возросли, никаких видимых подвижек в этом направлении не наблюдается (жалованье военнослужащих остается низким), расходы на оборону не являются социально направленными, то есть не направляются на увеличение заработной платы, обеспечение квартирами, различные льготы и привилегии. Кроме того, бремя службы в армии распределяется не равномерно, в отношениях между военнослужащими существуют проблемы субординации, во многих случаях совершенные преступления остаются нераскрытыми и т.д.

Я.Джафарли считает, что необходимо предпринять ряд неотложных мер. Важно, чтобы расходы на оборону стали социально-направленными, жалованье военнослужащих было увеличено, льготы и привилегии были восстановлены, решался жилищный вопрос, деятельность Минобороны и Военной прокуратуры по расследованию преступлений в армии стала прозрачной, была усилена воспитательная работа в системе военной службы, в армии был внедрен институт психолога и духовного служащего и т.д.

По мнению экспертов "Доктрины", характеристика потерь в секторе обороны и безопасности привела к необходимости предпринятия со стороны руководства силовых структур целого ряда мер. В первую очередь необходимо обеспечить отчетность силовых структур перед обществом, а также внедрить механизм гражданского контроля над армией. Важно, чтобы руководство силовых структур отчитывались перед парламентом.

"Полномочия Комитета по обороне и безопасности при Милли Меджлисе по расследованию происходящих процессов должны быть расширены, информационная политика силовых структур, в особенности МО, должна быть изменена, необходимо провести реформы, направленные на обеспечение информацией сотрудников СМИ и общества, человеческие потери, произошедшие в силовых структурах, их истинные причины и список тех, кто понес за это ответственность, должны быть представлены обществу чиновниками, отвечающими за информационную политику, в четкой и ясной форме. Руководство силовых структур должно расследовать причины, побуждающие военнослужащих поднимать оружие друг на друга, и предпринять меры для решения этой проблемы в корне. В частности, необходимо предпринять неотложные меры по искоренению в армии "дедовщины", - заявили эксперты "Доктрины".

По их мнению, необходимо начать процесс по внедрению на руководящие и ответственные посты в МО и ВС гражданских лиц, управление армией должно быть усовершенствовано, необходимо точно определить границы ответственности между Генштабом ВС и Минобороны.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Какие изменения необходимо внести в военные законы?
Эксперты "Доктрины" представляют список предложений

Какими должны быть расходы на оборону в Азербайджане?
В стандартах НАТО прозрачность и отчетность считаются важными

Джеймс Аппатурай: "Если война начнется, то победителей не будет"
Специальный представитель НАТО заявил в эксклюзивном интервью "Армейскому Зеркалу", что генеральный секретарь альянса пригласил президента Азербайджана в Брюссель

Угол зрения




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика