Сейчас вы читаете газету за 22.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 22.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Армейское зеркало  
 
 
Почему растет число потерь в армии?
Почему растет число потерь в армии?
Эксперты считают необходимым принятие неотложных мер
Суббота, 22.10.2011

Дж.Мазахироглу размер шрифта  

Результаты мониторинга СМИ, проведенного экспертами Центра военных исследований журналистов "Доктрина", показали, что в 2011 году общее число потерь в секторе обороны и безопасности резко возросло. В соответствии с информацией, опубликованной в прессе, поименный список потерь в данном секторе за прошедший период текущего года составил 82 человека, при этом 84 человека были ранены или травмированы.

В списке погибших 12 случаев составляют боевые потери (11 человек - от вражеской пули, 1 - подорвался на мине). Оставшиеся 70 - небоевые потери: 9 человек погибли по неизвестным причинам, 11 - от несчастных случаев (удушение от угарного газа, обвал снега, удар молнией, падение, удар электрического тока и т.д.), 12 - от автокатастрофы, 9 - от болезней (или отравлений), 1 - от оперативных мер, 16 - от применения оружия друг против друга (неуставных случаев). 12 человек совершили самоубийство. Среди погибших 75 человек были военнослужащими Минобороны, 4 - Госпогранслужбы, 2 - Внутренних войск, 1 - Особой группы государственной охраны.

В то же время есть информация о том, что в армии были и другие потери (около 10 человек). В настоящее время эксперты "Доктрины" ведут расследование по данному вопросу. Если эти сведения подтвердятся, то они будут представлены общественности.

Что касается ран или травм, то 11 человек получили их в результате неуставных случаев (в том числе по неосторожности), 5 - попытки самоубийства, 38 - в результате автокатастрофы, 7 - несчастных случаев, 20 - от вражеских пуль, 3 - ранений во время взрыва мин. Из них 10 военнослужащих Госпогранслужбы, 1 - Военной прокуратуры, 2 - Особой группы государственной охраны, 71 - Минобороны.

Из ЦВИЖ "Доктрина" "Армейскому Зеркалу" сообщили, что в конце 2011 года будет проведена конференция, посвященная общему числу погибших и раненых в секторе обороны и безопасности за период 2003-2011 гг., и их поименный список будет представлен общественности. Речь идет об оглашении имен почти тысячи военнослужащих. В настоящее время в связи с данным мероприятием в социальной сети Facebook проводится акция. Просьба ко всем тем, кто обладает неопубликованной в прессе информацией по поводу погибших и раненых в армии, отправить эту информацию на адрес [email protected].

В общем за период 2003-2010 гг. ВС Азербайджана потеряли минимум 465 своих военнослужащих. Из них 157 случаев боевых потерь (131 - от вражеской пули, 22 - от подрыва на мине, 4 - оперативные мероприятия), а 308 случаев с войной никак не связаны (58 самоубийств, 60 катастроф, 101 факт неуставных отношений, 41 - несчастных случаев, 21 - неизвестные причины, 26 - различные болезни и т.д.) А общее число военнослужащих, начиная с 2003 года получивших травмы и ранения по различным причинам - 376 человек.

Член Комитета по обороне и безопасности Милли Меджлиса, депутат Захид Орудж заявил, что потеря каждого солдата во время службы причиняет боль обществу, народу. По его мнению, необходимо предпринять ряд мер: "В частности, мы можем выдвинуть предложение о смене каждые три месяца военнослужащих на передовой. В то же время обществу должна быть предоставлена информация о том, какие меры предпринимают соответствующие правоохранительные органы в отношении тех или иных негативных случаев. Дело в том, что только тогда, когда проблемы в армии освещаются должным образом, становятся достоянием общественности и таким образом решаются, возрастает мощь страны", - заявил З.Орудж.

"Конечно же, главная причина потерь в армии - это Армения, и то, что определенная часть потерь - боевая, является лишним подтверждением того, каким хрупким является нынешнее перемирие. Больше всего нас расстраивают и беспокоят небоевые потери. Утаиванием подобной статистики, обвинениями в адрес различных источников информации в какой-то предвзятости мы ничего не добьемся. Морально-психологическая обстановка в армии - одна из первостепенных проблем, требующих своего решения. Безусловно, в армии европейских стран, Америки также существуют проблемы различного характера. Возможно, в определенном смысле они отличаются от наших. Однако они выносят их на повестку дня и решают их", - отметил депутат.

По мнению З.Оруджа, руководство армии должно постараться сократить в ближайшее время до минимума число этих потерь. "Важно, чтобы руководители всех силовых структур, в том числе и Минобороны, периодически посещали военные части, на месте получали информацию о существующих проблемах, претворяли в жизнь серьезные мероприятия по установлению дисциплины, привлечению всех к уставным отношениям", - отметил он.

По словам президента Общественной ассоциации безопасности и обороны Яшара Джафарли, существует целый ряд причин увеличения числа потерь в ВС Азербайджана. Эксперт делит их на внутриармейские и внеармейские. Среди последних, по его мнению, это продолжение войны между Азербайджаном и Арменией и существование неопределенных перспектив в этом направлении, "окопная болезнь", рост числа случаев проявления неосторожности военнослужащими, равнодушие общества и военно-политического руководства к проблемам сектора обороны и безопасности, установление неверных взаимоотношений между обществом и армией и др.

Основные проблемы армии заключаются в том, что цели по преобразованиям и переходу ВС на стандарты НАТО все еще не определены, кроме того, социальное обеспечение военнослужащих находится на низком уровне, и несмотря на то, что в последние годы расходы на армию резко возросли, никаких видимых подвижек в этом направлении не наблюдается (жалованье военнослужащих остается низким), расходы на оборону не являются социально направленными, то есть не направляются на увеличение заработной платы, обеспечение квартирами, различные льготы и привилегии. Кроме того, бремя службы в армии распределяется не равномерно, в отношениях между военнослужащими существуют проблемы субординации, во многих случаях совершенные преступления остаются нераскрытыми и т.д.

Я.Джафарли считает, что необходимо предпринять ряд неотложных мер. Важно, чтобы расходы на оборону стали социально-направленными, жалованье военнослужащих было увеличено, льготы и привилегии были восстановлены, решался жилищный вопрос, деятельность Минобороны и Военной прокуратуры по расследованию преступлений в армии стала прозрачной, была усилена воспитательная работа в системе военной службы, в армии был внедрен институт психолога и духовного служащего и т.д.

По мнению экспертов "Доктрины", характеристика потерь в секторе обороны и безопасности привела к необходимости предпринятия со стороны руководства силовых структур целого ряда мер. В первую очередь необходимо обеспечить отчетность силовых структур перед обществом, а также внедрить механизм гражданского контроля над армией. Важно, чтобы руководство силовых структур отчитывались перед парламентом.

"Полномочия Комитета по обороне и безопасности при Милли Меджлисе по расследованию происходящих процессов должны быть расширены, информационная политика силовых структур, в особенности МО, должна быть изменена, необходимо провести реформы, направленные на обеспечение информацией сотрудников СМИ и общества, человеческие потери, произошедшие в силовых структурах, их истинные причины и список тех, кто понес за это ответственность, должны быть представлены обществу чиновниками, отвечающими за информационную политику, в четкой и ясной форме. Руководство силовых структур должно расследовать причины, побуждающие военнослужащих поднимать оружие друг на друга, и предпринять меры для решения этой проблемы в корне. В частности, необходимо предпринять неотложные меры по искоренению в армии "дедовщины", - заявили эксперты "Доктрины".

По их мнению, необходимо начать процесс по внедрению на руководящие и ответственные посты в МО и ВС гражданских лиц, управление армией должно быть усовершенствовано, необходимо точно определить границы ответственности между Генштабом ВС и Минобороны.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Какие изменения необходимо внести в военные законы?
Эксперты "Доктрины" представляют список предложений

Какими должны быть расходы на оборону в Азербайджане?
В стандартах НАТО прозрачность и отчетность считаются важными

Джеймс Аппатурай: "Если война начнется, то победителей не будет"
Специальный представитель НАТО заявил в эксклюзивном интервью "Армейскому Зеркалу", что генеральный секретарь альянса пригласил президента Азербайджана в Брюссель

Угол зрения




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика