Сейчас вы читаете газету за 28.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 28.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
У нас борются с коррупцией
У нас борются с коррупцией
Журналист убедился в обратном
Пятница, 28.10.2011

Э.Мустафаев размер шрифта  

В медиацентре состоялись дискуссии вокруг публикации журналиста Кямала Али "Борьба с коррупцией: где действительность, где имитация?" Журналистское расследование было проведено в рамках проекта "Медиа в роли четвертой власти", организаторами которого являются Азербайджанский медиацентр, Институт свободы и безопасности репортеров и журналистское объединение "Еени несил" при финансовой поддержке Посольства США в Азербайджане.

Выступивший на мероприятии автор публикации отметил, что вопреки проводимым правительством антикоррупционным мерам в целом в стране изменение ситуации на позитивный лад не особо ощущается. Свидетелем этого стал сам журналист в ходе своего журналистского расследования.

По его словам, вместе со своей семьей он в течение нескольких месяцев проводил своеобразный "семейный мониторинг", обращаясь в разные структуры для приобретения документов с целью зафиксировать позитивные изменения в исследуемой плоскости.

"В самом начале расследования я пришел в жэк N64. Начальник выдал мне "форму N2" о составе семьи в день моего обращения. Этот документ всегда в жэках "стоил" 100 манатов.

Начальник, ни слова не сказав, протянул мне документ, хотя чувствовалось большое одолжение.

Однако техник, собираясь рисовать план квартиры, намекнул на "благодарность", в ответ на что я напомнил ему о ведущейся в стране борьбе с коррупцией. Оказалось, что план квартиры был составлен техником, возможно, специально с допущенной ошибкой - на схеме не был указан балкон", - сказал коллега.

Затем журналист коснулся деятельности Государственной дорожной полиции, отметив, что они берут с водителей взятки в удесятеренном размере в соответствии с новыми размерами штрафов, в чем он сам убедился. Так, намеренно нарушив правила дорожного движения на перекрестке улиц Шарифзаде и Хиябани, навлек на себя внимание патрульной машины дорожной полиции. При этом он совершил сразу два нарушения - проехал с перекрестка налево на красный сигнал светофора и выехал на полосу противоположного движения.

"Сержант полиции перешел к объяснениям. По его словам, по новым правилам меня следует оштрафовать на 130 манатов, плюс восемь штрафных баллов. Сержант предложил также компромиссный вариант в размере ста манатов.

"Такой суммы в моем кармане не было, но сотрудники ГДП согласились доехать до моего дома и дождаться, когда я вынесу искомую сумму из квартиры. Через пару минут стоманатная купюра была им передана", - добавил К.Али.

По словам журналиста, когда патрульная машина отъехала, тут же рядом остановился неизвестный джип, который, как оказалось, наблюдал за его переговорами в патрульной машине и хотел узнать, берут ли в нашем "ГАИ" взятки.

На мой ответ он удивился. "А как же борьба с коррупцией?" - вопросил он? Кроме того, в ходе своего расследования журналист заметил, что миграционная служба хоть и работает не очень мобильно и оперативно, зато взяток не берет.

Наш коллега поведал еще об одном случае: "Житель села Илису Кахского района просил меня наблюдать за работой миграционной службы, чтобы его жена вовремя получила гражданство республики. С.Эфендиева, бывшая жительница российского Дагестана, более 20 лет назад вышла замуж за азербайджанца и с тех пор живет в селе Илису. Она не получала гражданства нашей страны, и поэтому за это время ни разу не посетила родных в Дагестане, поскольку не может без документов выехать за пределы республики.

Вместе с супружеской парой я побывал в главном управлении Государственной миграционной службы. Многочисленные посетители здесь принимаются только в большом округлом зале, по краям за стойками которого сидят сотрудники службы. Прием посетителей проводится гласно, открыто, а часы и дни приема опубликованы в печати. Проверка данных этой женщины проводилась в ГМС и других государственных организациях около года. Все это время ее документы переходили из одного кабинета в другой, по этажам ведомства и других государственных ведомств. Спустя 8 месяцев женщина получила требуемые документы и смогла впервые за долгие годы увидеть родителей в Дагестане".

В заключение Кямал Али заявил, что ответственность за процветание коррупции в Азербайджане падает и на граждан, которые охотно идут на нарушение закона. По его словам, граждане не только не желают противостоять этому злу, напротив, сами, когда им это выгодно, протягивают чиновникам взятку.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Транскаспию зажигается зеленый свет?
Во всяком случае, процесс пошел

Пример урегулирования
Проблема двух сел на севере решена?

Герои национального МЧС
Азербайджанские спасатели продолжают спасать пострадавших турок

Борьба с трафикингом
Как силовые структуры борются с торговлей людьми?

Баронесса Эштон стремится на Кавказ




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика