Сейчас вы читаете газету за 12.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Азербайджан укрепляет связи с Венгрией
Азербайджан укрепляет связи с Венгрией
Президент Шмитт посетил Баку
Суббота, 12.11.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

11 ноября состоялась церемония официального приветствия президента Венгрии Пала Шмитта, прибывшего в Азербайджанскую Республику с официальным визитом.

П.Шмитт прибыл в Азербайджан в сопровождении большой правительственной делегации и 50 венгерских предпринимателей, представляющих около 40 компаний. Вчера же в Баку проходил бизнес-форум азербайджанских и венгерских предпринимателей с участием президентов двух стран, а также второе заседание Межправительственной экономической комиссии. Товарооборот между двумя странами за последние два года резко снизился и в 2010 году составил $14,3 млн. В 2008 году он превышал $80 млн.

Азербайджан стал третьей страной в зарубежном турне высокого гостя после Узбекистана и Туркменистана. Из Баку он направится в Турцию. Ожидалось, что энергетика станет приоритетом на переговорах, так как речь пойдет о транзите углеводородов и реализации совместных проектов в области добычи и переработки нефти и газа. В Узбекистане и Туркменистане переговоры завершились подписанием меморандумов о сотрудничестве в этой сфере. Сразу после церемонии официальной встречи состоялись переговоры между главами государств, в ходе которых было выражено удовлетворение развитием двусторонних отношений в различных областях. На встрече состоялся обмен мнениями по двусторонним, региональным и международным вопросам.

Затем состоялась встреча в расширенном составе с участием делегаций между президентом Азербайджана И. Алиевым и президентом Венгрии П.Шмиттом. Как сообщает АПА, глава Азербайджана выразил уверенность, что визит даст очень хорошие результаты. "Наши двусторонние отношения развиваются хорошо. Я полностью уверен, что ваш визит внесет неоценимый вклад в развитие этих отношений. Политические отношения также дают сильный толчок развитию связей в экономической сфере. Уверен, что сегодняшний бизнес-форум будет очень важным для развития экономических отношений.

ArrayВерю, что в целом визит даст очень успешные результаты, позволит поднять азербайджано-венгерские отношения на новый уровень". В свою очередь президент Венгрии П.Шмитт вначале поздравил президента И.Алиева по случаю 20-летия восстановления независимости Азербайджана. "За этот период вы достигли очень высоких результатов. В Европе, когда обсуждают эти достижения, говорят, что европейским странам понадобится, возможно, 100 лет, чтобы добиться таких результатов. Очень рад, что вы считаете Венгрию стратегическим партнером Азербайджана. Учитывая позицию Венгрии в Европе, мы можем стать вашим близким партнером, и на самом деле мы им являемся. В то же время страны относятся друг к другу по-дружески. Считаю, что у стран имеется много возможностей, которые надо использовать".

Затем состоялась церемония подписания азербайджано-венгерских документов. Среди них - меморандумы о сотрудничестве в области налогового администрирования между Министерством налогов Азербайджана и Министерством национальной экономики Венгрии, о сотрудничестве в военной области между министерствами обороны двух стран, протокол намерений о сотрудничестве между Министерством юстиции Азербайджана и Министерством государственного управления и юстиции Венгрии, меморандум о сотрудничестве между МВД двух стран, межправительственное соглашение о взаимной помощи во время чрезвычайных ситуаций.

После этого президенты Азербайджана и Венгрии выступили с заявлениями для прессы. Подчеркнув, что первый официальный визит П.Шмитта в Азербайджан носит исторический характер, И.Алиев отметил, что сегодняшние обсуждения еще раз подтвердили высокий уровень связей между Азербайджаном и Венгрией. Он подчеркнул наличие хорошего потенциала для эффективного сотрудничества в экономической сфере. Глава государства отметил, что в ходе переговоров обсуждались и вопросы региональной безопасности, в особенности урегулирование армяно-азербайджанского конфликта. "Он должен быть решен исключительно на основах международных правовых норм". Отметив, что одной из тем обсуждений стал и вопрос сотрудничества в энергетической сфере, президент И.Алиев добавил, что связи между ЕС и Азербайджаном успешно развиваются, и Венгрия всегда поддерживала это сотрудничество. Он подчеркнул и тот факт, что связи в гуманитарной сфере также находятся в центре внимания. Президент И.Алиев заметил, что Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с Венгрией. В завершение глава государства еще раз выразил уверенность в том, что визит президента Венгрии в Азербайджан станет стимулом для дальнейшего расширения связей между странами. В свою очередь П.Шмитт сообщил, что Венгрия придает большое значение развитию связей с Азербайджаном. Отметив, что сегодня состоялись очень важные переговоры, президент Венгрии добавил, что его страна обладает большим опытом в таких областях, как сельское хозяйство, орошение, очистка воды и других. Президент Венгрии выразил уверенность в том, что подписанные сегодня документы дадут новый толчок дальнейшему расширению связей между двумя странами.

Параллельно в Баку проходило II заседание совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству Азербайджан-Венгрия. Выступивший на мероприятии министр экономического развития Азербайджана, сопредседатель межправительственной комиссии Азербайджан-Венгрия Шахин Мустафаев рассказал о существующих между двумя странами экономических отношениях и отметил, что торговый оборот между Азербайджаном и Венгрией за 9 месяцев текущего года возрос в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. "Наряду с этим существует большой потенциал для еще большего расширения существующих экономических отношений", - добавил он. Говоря о развитии экономики страны, Ш.Мустафаев отметил, что ВВП страны в 2004-2010 годах возрос в 3 раза, ненефтяной сектор - в 2 раза, среднемесячная зарплата - в 4,3 раза, торговый оборот - в 5,4 раза, стратегические валютные резервы - в 18,4 раза, уровень бедности сократился в 5 раз. "За годы независимости в экономику Азербайджана инвестировано более 100 млрд. долларов, из них половина - внешние инвестиции. Среди стран СНГ и Восточной Европы Азербайджан занимает значимое место по ВВП на душу населения", - добавил он. Выступившая на заседании госсекретарь Министерства национальной экономики Венгрии, сопредседатель межправительственной комиссии Азербайджан-Венгрия Роза Надь отметила, что официальный Будапешт придает большое значение существующим отношениям и заинтересован в расширении сотрудничества. На заседании состоялся обмен мнениями по развитию малого и среднего бизнеса, сферам промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, ИКТ и др. По итогам заседания министр экономического развития Азербайджана, сопредседатель межправкомиссии Ш.Мустафаев и госсекретарь Министерства национальной экономики Венгрии Р.Надь подписали протокол, который предусматривает расширение сотрудничества в таких сферах, как промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт, ИКТ, наука и образование, туризм, культура, защита окружающей среды, финансовая и банковская сферы, здравоохранение. В рамках заседания межправительственной комиссии Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана и Управление по лицензированию Венгрии подписали меморандум о взаимопонимании в сфере технического сотрудничества в области метрологии.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
Ложь или реальность?
Турки Германии пошли на "геноцид"

Изощрения на почве нацполитики
Как это неудачно делают армяне

Возможен ли совместный экспорт военной продукции?
Да, если имеется полное доверие

Продавать или не продавать?
Официальные лица Молдовы опровергают сами себя

Льготы жителям прифронтовой зоны предусмотрены
Но государственной программы их поддержки все еще нет

Глашатаи, к бою!
Члены Форума интеллигенции стали объектом критики проправительственных СМИ



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика