Сейчас вы читаете газету за 12.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Турция Ататюрка?
Турция Ататюрка?
Суббота, 12.11.2011


Фуад МАМЕДОВ-ПАШАБЕЙЛИ
размер шрифта  

Осень 1938 года. Борт роскошной яхты "Саварона". На палубе, несмотря на ветер и зябь, без верхней одежды, стоит человек. Он в военном мундире. Стоит неподвижно. Взгляд его устремлен на морскую гладь. Живые пронзительные глаза неотрывно следят за легким волнением на море. В почтенном отдалении от него стоят крепко сбитые мужчины. По всей видимости, охрана. Они перешептываются между собой, тем не менее, не спуская глаз от неподвижно стоящего на палубе человека.

Если прислушаться к их шепоту, то можно услышать, в каком восторге они от яхты. Яхты Ататюрка, так ее называют. Хотя она носит название "Саварона" и Турции принадлежит совсем недавно. Она была построена в 1931 году по проекту американского инженера Уильяма Фрэнсиса Гиббса и в течение 7 лет ходила по Атлантике и Средиземному морю, после чего в 1938 году была куплена правительством Турции и передана основателю республики Ататюрку. Она превратилась в плавучую резиденцию Мустафы Кемаля. Здесь проводились заседания правительственного кабинета, приемы лидеров зарубежных стран.

Неподвижно стоящий человек медленно повернулся и пошел в сторону носа корабля.

ArrayОхрана двинулась было за ним, но Ататюрк, не поворачиваясь, только слегка махнул кистью правой руки. Этого было достаточно, чтобы громилы отстали.

Мустафа Кемаль стоял на носу корабля. Один. Привычное для него состояние. Несмотря на то, что его всегда окружали люди, он в сущности всегда был один.

Мустафа Кемаль широко вдохнул морской воздух. В это время правая рука непроизвольно схватилась за печень. Черт возьми! Последнее время нет покоя от этой проклятой печенки! Как видно, серьезно она взялась за дело. Ататюрк усмехнулся. Ну что же! Сколько лет он издевался над печенью, сейчас она над ним. Эскулапы слезно просят беречь себя. Хм... Мустафа Кемаль вытащил из кармана мундира блестящую маленькую фляжку и сделал большой глоток. Хм... Беречь себя... Если бы берег, то не получилось бы всего этого. Свободная, гордая и цивилизованная Турция. Вот чего он добивался всю свою жизнь. И добился!

Ататюрк посмотрел на небо: "И если в самый краткий срок небо призовет меня, я могу покинуть этот мир с чувством исполненного долга. Я не только сохранил Турцию, я сделал все, чтобы изменить ее..."

Все высокопоставленные гости, с которыми он встречался на этой яхте, неизменно отмечали это. Интересно, что же будет далее, без меня? Печень опять больно кольнула. Мустафа Кемаль опять глотнул из фляжки, положил ее в карман и, поглаживая правый бок, повернулся и медленно пошел в сторону поджидающей его охраны, по пути внимательно осматривая яхту. Да, прекрасный корабль. Интересно было бы посмотреть, что с ним будет лет эдак через 70? Что яхта... Что будет с моей Турцией? В это время сильная боль в печени согнула Ататюрка... Охрана бросилась к нему...

* * *

Мустафа Кемаль Ататюрк родился в 1881 году в городе Салоники, в трехэтажном доме на улице Ыслаххане района Коджакасым.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика