Сейчас вы читаете газету за 12.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Что стоит за обвинениями?
Что стоит за обвинениями?
США \"разоблачают\" Иран, а тот выражается по поводу Азербайджана
Суббота, 12.11.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

Американские спецслужбы в ближайшие часы объявят о раскрытии заговора, участники которого планировали политические убийства в нескольких странах, в том числе и в Азербайджане. Как передают СМИ, об этом сообщил накануне известный в США он лайн-телеканал FOX 11.

"По версии ФБР, организаторами этого заговора были руководители Корпуса стражей исламской революции, а провести его пытались агенты этого самого корпуса в США при помощи мексиканских наркодельцов. В списке стран, где планировались политические убийства, есть Саудовская Аравия, Сирия, Азербайджан, Турция и Ирак", - было отмечено в анонсе телеканала.

FOX 11 также отметил, что зрителям будет представлена обширная информация о заговоре. При этом по кадрам анонсируемой передачи можно было понять, что иранская сторона полностью опровергает причастность ко всему этому.

"Вся история является выдумкой американских спецслужб, призванной рассорить Иран с соседями и выставить Исламскую Республику в негативном свете",- приводятся в анонсе слова духовного лидера ИРИ Али Хаменеи. Передача выйдет в эфир в понедельник.

Доктор Мэтью Левитт, директор Программы по борьбе с терроризмом и разведки в Вашингтонском институте ближневосточной политики, выступил с докладом на тему "Иранские операции: террор на американской земле". Выступление состоялось в ходе совместных слушаний Палаты представителей США, подкомитета по национальной безопасности, борьбе с терроризмом и разведке и подкомитета по надзору, исследованиям и управлению. Говоря об использовании Ираном терроризма в качестве инструмента внешней политики, он привлек внимание конгрессменов к фактам нападения боевиков "Хезболлах" на ряд объектов, относящихся к интересам Израиля. "В последние годы они действуют на огромном пространстве от Азербайджана, Турции и до Египта. Террористические операции иранских боевиков проводятся совместно с членами организации "Армия Аль-Кудс", - передает Turan из Вашингтона. "Армия Аль-Кудс" осуществила несколько неудачных попыток нападений за рубежом - в первую очередь в Азербайджане и Турции. Ее сотрудничество с "Хезболлах" предполагает, что группе не хватает возможностей и опыта. Обычно Иран действует более квалифицированно, но на самом деле Иран опирается на довольно неквалифицированный персонал", - сказал эксперт. Далее доктор М.Левитт заявил о необходимости принятия США нескольких шагов в отношении Ирана: - давление на союзников с целью ограничить сотрудничество с Тегераном (включая деловые отношения), визиты иранских официальных лиц и ограничение для иранских дипломатов, уже работающих в той или иной стране; - давление на региональные органы, такие, как Совет сотрудничества стран Залива, Лига арабских государств и другие региональные органы для осуждения Ирана; - достижение международного консенсуса с целью приостановления участия Ирана в международных организациях, пока Иран не прекратит грубое нарушение своих международных обязательств; - военное давление; - таможенный контроль; - финансовое давление.

Практически одновременно с этим член комиссии по национальной безопасности и внешней политике меджлиса (парламента) Ирана Зохра Элахиан заявила, что разведслужбы Израиля, США и Великобритании ведут работу против Ирана на территории Азербайджана. Она заявила, что "Моссад", ЦРУ и МИ-6 создали шпионские центры в Азербайджане, Туркменистане и в других граничащих с Ираном странах и собирают информацию об ИРИ, сообщает агентство Mehr. Депутат предупредила о том, что эти центры готовят провокации против граждан Ирана и иранского государства.

Иранцы обвиняют Азербайджан и Туркменистан в попустительстве "подрывной деятельности" израильской разведки против режима аятолл.

ArrayНо, если Ашгабат в этой связи подвергается критике Тегерана относительно минорно, то в адрес Баку звучат откровенные угрозы. Как пишет Игорь Гантман в издании IzRus, 9 ноября член комиссии по национальной безопасности и внешней политике иранского парламента Зохра Элахиан заявила, что Азербайджан и Туркменистан служат региональными форпостами "Моссада", а также спецслужб США и Великобритании. По ее словам, с их территории осуществляются "террористические и разведывательные действия против исламского режима в Иране".

Автор отмечает, что официальные представители Тегерана не впервые делают заявления по поводу связей этих мусульманских республик СНГ с Израилем. Так, в июне 2006 года, выступая в парламенте Туркменистана, президент Махмуд Ахмадинежад заявил:"С образованием сионистского режима... этот подстрекательский режим постоянно сеет раздор и вражду среди стран региона". А ровно три года спустя, сразу после того, как МИД Израиля сообщил о готовящемся открытии посольства в Ашгабате, начальник иранского Генштаба Хасан Фирузабади призвал туркменские власти предотвратить открытие этой дипмиссии. Он отметил, что ее главная задача якобы заключается в подготовке диверсантов против Ирана. "Мы предпринимаем все меры, чтобы ограничить влияние сионистов на соседние с Ираном государства, в частности, на Туркменистан и Азербайджан", - заявил Х.Фирузабади.

Как полагает автор, если Ашгабат относительно редко становится объектом критики Тегерана в этой связи (в силу отсутствия тесных связей с Иерусалимом), то обвинения в адрес Баку иранцы озвучивают регулярно. По его словам, в последние две недели это проявлялось в выступлениях ряда религиозных и общественных деятелей, а также в серии публикаций в иранских СМИ. Причем некоторые сайты выдвигали буквально те же обвинения, что озвучила депутат парламента Зохра Элахиан. Однако на сей раз тон иранской критики в отношении северного соседа стал более угрожающим. Так, участники конференции "Хомейнисты в Азербайджанской Республике", состоявшейся в Тебризе в конце октября, говорили не только о необходимости оказать поддержку исламистам в соседней стране, но и о подготовке активных действий против ее представителей в Иране. Генсек тебризского отделения организации "Хезболлах" Ходжат уль-ислам Рухулла Беджани объявил о планах устроить массовые акции протеста у здания генконсульства Азербайджана в городе с целью прекратить деятельность этой дипмиссии и выдворить ее работников.

По мнению автора, очевидно, что очередная антиазербайджанская истерия связана с заявлениями официальных лиц Израиля насчет возможности нанесения превентивного удара по ядерным объектам Ирана. "Режим аятолл уверен, что в этих планах Азербайджану отводится далеко не последняя роль. И хотя Тегеран понимает, что Баку не позволит использовать свою территорию в рамках военной операции, дабы не провоцировать южного соседа на ответные действия, именно при содействии азербайджанцев израильтяне интенсивно собирают развединформацию на иранском направлении", - заключает автор. "Некоторые представители иранской стороны продолжают попытки грубого вмешательства в дела суверенного Азербайджана, а это может иметь серьезные последствия для самого Ирана",- считает в создавшейся ситуации известный политолог Вафа Гулузаде. Об этом он заявил 1news.az, комментируя озвучиваемые в последнее время представителями иранского духовенства заявления, носящие антиазербайджанский характер. "Они переходят все мыслимые границы, и я посоветовал бы этим лицам успокоиться и не создавать напряжение ситуации. Азербайджан - сильное государство, которое может за себя постоять. А что касается заявлений о том, что нашей стране якобы следует усвоить уроки арабской весны, то этим иранским критикам следовало бы опасаться повторения этих событий у себя в стране", - отметил В.Гулузаде.

"Мощные антиправительственные выступления происходили не в Азербайджане, а в Иране. Международная ситуация усугубляется вокруг Ирана, а не Азербайджана. Азербайджан, в отличие от Ирана, пользуется авторитетом на международной арене, и к нам никаких санкций не применяли, так что кандидат на повторение арабских революций скорее Иран. Вот над чем следовало бы задуматься некоторым аятоллам и всяким мелкосортным иранским экспертам", - добавил он.

"США и НАТО ищут повода для того, чтобы наказать Иран, и любое действие этой страны в отношении соседей может дать в руки американцев очень мощный козырь. Иран ведет себя крайне вызывающе, и пора бы ему понять, что с Азербайджаном следует дружить, а не проводить конфронтационную политику", - - отметил В.Гулузаде.

Он также прокомментировал осуждение Ираном азербайджано-израильских отношений. "Это не дело Ирана - вмешиваться в наши отношения с другими странами. Официальный Баку ведь не осуждает Иран за его поддержку Армении. Все мы сами стали лишний раз свидетелями того, как иранский министр иностранных дел воспевал оды в адрес Саркисяна и Налбандяна в Ереване. Поэтому пусть прежде Иран откажется от поддержки Армении, оккупировавшей территории Азербайджана, а уж потом дает советы другим странам, с кем дружить, а с кем нет. Режимы в Иране и Армении - братья-близнецы, и их ожидает печальная участь", - сказал он.

При этом политолог раскритиковал и такую организацию, как МАГАТЭ, которая, по его мнению, должна была включить в свое иранское ядерное досье и Армению, как страну, которая больше всех передавала ядерные компоненты Ирану. "Армения заслуживает международных санкций за связь с терроризмом, за оккупацию чужих территорий, за передачу секретных ядерных компонентов и за многие другие международные преступления", - отметил он.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

"Иранский вопрос" как угроза для западной модели развития

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Джеймс Стайнберг: "США придают важное значение сотрудничеству с Азербайджаном"

Другие новости раздела
 
Тирания порождает тиранию
Вираж арабов в сторону ислама

С демократией Азербайджан был бы раем
Но, кажется, не суждено...

Исповедь об искусстве перевоплощения
Исполнил армянский лидер

Левый марш
Истоки и цели нового протестного движения

Что делать?
Стереотипы и пропаганда ненависти в СМИ

США ударят по Ирану
А может по его карману?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика