Сейчас вы читаете газету за 12.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
США ударят по Ирану
А может по его карману?
Суббота, 12.11.2011

Р.Гусейнов размер шрифта  

Заместитель начальника генерального штаба иранской армии генерал-майор Масуд Джазаери заявил, что войска Исламской республики готовы дать решительный и адекватный ответ любым атакам на иранские ядерные объекты. Причем генерал пригрозил не только Израилю, но и его западным союзникам, если те вдруг вознамерятся ударить по ИРИ: "Наш ответ не ограничится ближневосточным регионом. Его географический спектр будет крайне широк. Народ Ирана не остановится ни перед чем, если речь будет идти о защите родины".

Напомню, что в утечках из неопубликованного отчета МАГАТЭ говорится, что Иран "на пороге создания ядерного оружия". Иранское руководство вообще отвергает настойчивые утверждения западных политиков о работах военного характера в рамках своей ядерной программы. Выводы агентства в Тегеране назвали непрофессиональной и политически мотивированной работой. Иранский президент Махмуд Ахмадинеджад обрушился с критикой на руководителя МАГАТЭ Юкио Амано: "Мне очень жаль, что МАГАТЭ руководит человек, назначенный из Вашингтона. Эта организация перестала быть беспристрастной. И теперь не может уследить даже за сохранностью собственных материалов. Американцы просто сфабриковали несколько документов и передали их главе агентства. Почему МАГАТЭ не изучает угрозу, которую представляет для мира американская военная программа? Миру угрожают сами Соединенные Штаты".

Версия израильской атаки на ядерные объекты Ирана продолжает обрастать подробностями. Британская газета Daily Mail сообщает, что правительство Объединенного Королевства, предполагает израильский авиаудар при "технической" поддержке США, уже в последних числах декабря или в самом начале нового года, причем "скорее раньше, чем позже". Газета пишет, что, несмотря на военные приготовления на случай участия США и Великобритании в операции против Ирана в Лондоне не считают прямое участие британских военных необходимым. По словам одного из источников газеты, "мы конечно же не в восторге от того, что Иран создает бомбу, но на вопрос - верим ли мы, что он ее использует, мы ответим: нет".

Эксперты практически во всем мире уверенно заявляют, что остановить ядерную программу Ирана Израиль в одиночку не способен. Как писало "Зеркало", подобная операция израильтянам удалась однажды, когда ВВС уничтожили иракский ядерный реактор Осиракс в 1981 году.

ArrayАналогия с Ираном в этом ключе совершенно недопустима. Как полагают военные эксперты, для полного уничтожения или хотя бы существенного разрушения бронированных иранских ядерных объектов, упрятанных глубоко под землю, необходимы многочисленные бомбардировки с применением специальных "антибункерных" бомб. Регулярность таких бомбардировок Израиль ввиду большого расстояния и сложности воздушного маршрута над странами-недругами обеспечить не сможет. Нет у него и авианосцев, с которых могли бы взлетать бомбардировщики. Конечно, не исключено, что США задействуют военные базы в странах Персидского залива для использования израильскими ВВС. Однако этим он подставит под удар своих союзников, с которыми Иран уж точно церемонится не станет. Учитывая внушительные нефтяные интересы Вашингтона в странах-союзницах Залива, эта версия также обречена на смерть в зародыше. Кроме технических трудностей есть и финансовые. Сегодня и у США, а уж тем более у Евросоюза лишних миллиардов на проведение такой масштабной акции нет.

И наконец, как мы уже упоминали в предыдущих публикациях, иракский реактор был уничтожен до пуска, разрушение же действующих иранских ядерных объектов вызовет настоящую техногенную катастрофу, как минимум, регионального масштаба. Некоторые аналитики считают, что Запад пытается очернить надуманными обвинениями Иран, чтобы, как в случае с мнимым оружием массового поражения Ирака, использовать их как повод к войне, а после нападения недоуменно развести руками - "были ж доказательства-улики, а теперь и найти не можем".

Как пишет итальянская La Stampa, американский политолог Скотт Лукас не верит, что Иран находится в одном шаге от создания атомной бомбы. По его мнению, в докладе МАГАТЭ содержатся не ложные, а старые или общие данные о состоянии ядерных разработок в Иране,- говорится в статье. Профессор считает, что из текста доклада становится очевидным, что 90% сведений получено от одного источника, который, естественно, не называется. "Но легко понять, что речь идет о Соединенных Штатах", - считает политолог. По его мнению, доклад призван оказать давление на Россию и Китай с целью привлечения этих стран к экономическим санкциям против Тегерана. Что касается Израиля, то политолог уверен, что Тель-Авив заговорил на повышенных тонах, чтобы отвлечь внимание от других проблем, например - палестинской. "Где тот "дымящийся пистолет", с помощью которого можно уличить Тегеран?", - риторически восклицает эксперт, используя американскую идиому, означающую неопровержимое доказательство.

Между тем, невзирая на отсутствие улик, США намерены еще более сжать тиски международной изоляции, в которой Ирану уже долгие годы приходится жить. Теперь на повестке дня внесение Центрального банка этой страны в международный "черный список". Об этом пишет израильская газета "Гаарец". В Вашингтоне надеются, что такую санкцию поддержат государства Евросоюза и другие развитые страны, тем самым нанеся тяжелый удар иранской экономике, банковской системе и стабильности национальной валюты. "Гаарец", со ссылкой на источники в правительстве, сообщает, что на следующей неделе в Израиль прибудут высокопоставленные представители правительства США: замминистра финансов по борьбе с финансированием терроризма Дэвид Коэн, который отвечает за иранские санкции, а также заместитель госсекретаря Томас Найдс. Американские сановники проведут переговоры с членами правительства, руководителями военных структур и спецслужб. На прошлой неделе в рамках этой же миссии Д.Коэн побывал в Риме, Лондоне и Париже, а после Израиля намерен посетить Объединенные Арабские Эмираты. Газета отмечает, что львиная доля иранского торгового оборота протекает через Дубай и составляет около 20 миллиардов в год.

Причину такого набора "единомышленников" несложно вычислить простыми логическими сопоставлениями. Известна позиция Москвы и Пекина, абсолютно не согласных с идеей дальнейшего ужесточения санкций против Тегерана. Учитывая неизбежность их вето, шансы Вашингтона провести соответствующую резолюцию в Совбезе ООН равны нулю. Видимо, США намерены заручиться согласием как можно большего количества субьектов, чтобы объявив в одностороннем порядке новые санкции против Ирана, затем призвать своих "волонтеров" присоединиться.

Российский МИД решительно отверг призывы об объявлении новых санкций на основании последнего доклада МАГАТЭ, охарактеризовав документ, как, предвзято составленный сборник устаревших и всем хорошо известных фактов, целью которого является манипулирование общественным мнением. Заместитель главы МИДа Геннадий Гатилов заявил, что любые дополнительные санкции против Ирана будут восприняты международным сообществом как инструмент для свержения режима в Тегеране. Россия еще в июле объявила о разработке нового плана с целью возобновления переговоров между Ираном и МАГАТЭ. Москва намерена в ближайшие дни приступить к интенсивным переговорам о своих новых предложениях с иранским руководством.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

"Иранский вопрос" как угроза для западной модели развития

В Иране создается "Зеленое движение"

Ахмадинежад "откроет новую главу" в истории Ирана?

США не хотели бы вводить санкции в отношении Ирана

Другие новости раздела
 
Что стоит за обвинениями?
США "разоблачают" Иран, а тот выражается по поводу Азербайджана

Тирания порождает тиранию
Вираж арабов в сторону ислама

С демократией Азербайджан был бы раем
Но, кажется, не суждено...

Исповедь об искусстве перевоплощения
Исполнил армянский лидер

Левый марш
Истоки и цели нового протестного движения

Что делать?
Стереотипы и пропаганда ненависти в СМИ



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика