Сейчас вы читаете газету за 12.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Тирания порождает тиранию
Тирания порождает тиранию
Вираж арабов в сторону ислама
Суббота, 12.11.2011


Гюлюш АГАМАМЕДОВА
размер шрифта  

Почему почти все арабские страны, избавившиеся либо мечтающие освободиться от диктатора, повисшего ненавистным грузом на шее нации, поворачиваются в сторону ислама? Актуальный вопрос. Вряд ли на него есть однозначный ответ; можно лишь попытаться определить общий знаменатель сложного арабского уравнения со многими неизвестными.

Фридрих Энгельс при идейной поддержке Карла Маркса сформулировал три закона диалектики, один из которых - Закон единства и борьбы противоположностей. Очень важный закон в свете череды революций в арабских странах. Невозможно двигаться вперед без наличия в обществе двух полюсов, находящихся в постоянной конфронтации. В случае, если участники подобной конфронтации знакомы с данным непреложным законом (кстати, не только сообщества людей, но и природы) и способны воспринимать и по достоинству оценивать доводы противной стороны, развитие происходит эволюционным путем. Бразды правления добровольно, демократическим путем передаются из одного лагеря в другой, что, безусловно, работает на благо людей. Даже если предположить, что команда, сменившая прежние власти, далека от совершенства и не особо отличается от предшественников, все равно, по крайней мере, в самом начале своей деятельности, находясь под впечатлением собственных пламенных речей в ходе предвыборной кампании, они постараются исполнить хоть малую толику обещаний, данных избирателям; к тому же новые власти будет подстегивать желание доказать народу, что они много лучше, честнее, благороднее прежних.

Не исключено, что через определенный промежуток времени (математики вполне могут вычислить эту непостоянную величину, конечно, с поправкой на менталитет и традиции разных народов) все вернется "на круги своя". Власть почувствует силу и уверится в собственной непогрешимости, перестанет оглядываться на оппонентов и станет пользоваться моментом. "Патриархально-демократический режим" - такое определение кажется оправданным для режимов, которые мы наблюдаем в арабских и некоторых африканских и азиатских странах. "Патриархально-демократический режим" - странное словосочетание, не правда ли? Однако как по-другому назвать режим, где все признаки патриархального, патерналистского общества, с одной стороны - когда один и тот же отец народа в окружении приближенных вельмож (родственников или лиц, отобранных по признаку личной преданности), находится у власти десятилетиями. А с другой стороны, соблюдены декорации демократии: выборы, правозащитники, гражданское общество, опереточная оппозиция и т.д. Такой режим возможен только при поддержке западных демократий, имеющих ярко выраженные экономические интересы в подобных странах. До тех пор, пока западные страны устраивает "отец нации" и позволяет долготерпение граждан, он будет у власти. Все арабские революции произошли или грядут (в Сирии, например) в странах, где очень долгое время поддерживался "патриархально-демократический режим".

У сторонников "патриархально-демократических" режимов существует железный довод против ротации в защиту раз и навсегда сложившегося порядка. Сторонники такого режима говорят о том, что новые власти, скорее всего, будут хуже старых, поскольку ими движут вечные мотивы: получить власть, чтобы иметь доступ к богатствам, вседозволенности.

ArrayК тому же они не компетентны и вообще сборище авантюристов и сброда. В этом, конечно же, есть рациональное зерно. Другое дело, почему оппозиция в подобных режимах деградирует? Что мы с болью в сердце наблюдали при поимке и убийстве полковника Каддафи. Варварство - другое определение действиям повстанцев подобрать сложно. В том-то и проблема. Если подавлять оппонентов всеми возможными и невозможными средствами, то выживают лишь радикалы, те, для кого хороши любые средства. Большинство рассудительных и позитивных людей не будут примерять одежды Дон Кихота Ламанчского, желая сразиться с ветряными мельницами. Они либо найдут свою нишу в имеющихся обстоятельствах, либо эмигрируют в более либеральную страну. Можно предположить, что по этой причине в арабских странах наблюдается крен в сторону ислама. Какие ценности могут привлекать людей, уставших лицезреть и восхищаться одними и теми же персонажами на протяжении десятилетий? Ответ очевиден: религиозные ценности, святая альтернатива, как кажется уставшим людям, потерявшим веру и надежду на перемены в реальной жизни. К тому же вспомним, что ислам - религия, созданная арабами, это их детище. Коран написан на арабском языке. И если для других народов, порабощенных и обращенных арабами в ислам, все суры Корана - это святые заклинания, чей смысл не всегда понятен, то для грамотного араба - это настольная книга, где есть ответы на все вопросы мироздания. Все, кто долгие годы был недоволен и скрывал свои чувства, усердно молились, оставив на волю Аллаха свою судьбу и судьбу своей страны.

Когда плод созрел и сложилась относительно благоприятная ситуация для революции, очень часто у власти оказываются радикалы. В подобных случаях власть переходит не только к самым смелым, но и самым радикальным и беспощадным. Иранская революция происходила по тому же сценарию.

В 2007 году на экраны вышел очень умный и искренний французский мультфильм "Персеполис" по автобиографической графической новелле молодой иранки Марджан Сатрапи; она также является режиссером фильма совместно с французом Венсаном Паронно. Фильм подробно рассказывает обо всех этапах прохождения революции на примере судьбы девушки-иранки. Все, во что верили иранцы, желая освободиться от шаха и его западных покровителей превратилось в свой антипод. Кстати, в Иране арабский язык, в отличие, к примеру, от азербайджанского, обязателен к изучению в средней школе. Причину объяснять не нужно. Ислам говорит прежде всего на арабском языке.

Удастся ли арабским странам, сделавшим свой выбор в пользу религиозных партий, остаться в рамках умеренного ислама и не упасть в пропасть архаичного общества? В Тунисе на выборах в Конституционную ассамблею, или Учредительное собрание (Assemblee Constituante) победила исламская партиЯ "Ан Нахда"; лидер партии Рашид Гануши обнадеживает общество, уверяя, что его партия исповедует умеренный ислам. В подтверждение сказанному можно привести пример активистки партии Суад-Абдель Рахим, которая активно участвовала в предвыборной кампании, появляясь повсюду с непокрытой головой. Однако следует отметить, что за несколько дней до выборов в Тунисе прошли демонстрации исламистов против показа "Персеполиса" на телеканале Nessma. Будем надеяться, что Тунис, освободившись от ига Бен Али, не пойдет по пути Ирана.

Позитивно настроенные обозреватели ссылаются на опыт Турции, где сегодня у власти стоит мусульманская партия Справедливости и развития. Стоит вспомнить о том, что основатель Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк отделил религию от государства, отменил шариатские установления, принял Гражданский кодекс по европейскому образцу, закрыл мусульманские духовные училища, предоставил женщинам избирательные права.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Иранский вопрос" как угроза для западной модели развития

"Объявить в стране военное положение",

Опасное соседство

"Армения должна быть упразднена"

Исламское сообщество хочет мира

Другие новости раздела
 
Что стоит за обвинениями?
США "разоблачают" Иран, а тот выражается по поводу Азербайджана

С демократией Азербайджан был бы раем
Но, кажется, не суждено...

Исповедь об искусстве перевоплощения
Исполнил армянский лидер

Левый марш
Истоки и цели нового протестного движения

Что делать?
Стереотипы и пропаганда ненависти в СМИ

США ударят по Ирану
А может по его карману?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика