Сейчас вы читаете газету за 12.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Левый марш
Левый марш
Истоки и цели нового протестного движения
Суббота, 12.11.2011


Юрий РАЙХЕЛЬ
размер шрифта  

Скоро исполнится два месяца с тех пор, как 17 сентября в нью-йоркском Zuccotti Park был дан старт акции протеста Occupy Wall Street ("Захвати Уолл-стрит"). Демонстранты клеймят "жадность банков и финансовый террор корпораций", глобализацию мировой экономики и социальное неравенство, несовершенство политической системы западных стран и т.д. В числе основных требований "оккупантов" - перестройка мировой финансовой системы с учетом фактора социальной справедливости, "передача всей власти бедным", прекращение оказания помощи банкам и "передача этих средств народу", повышение налогов на корпорации и увеличение доли социального инвестирования в бюджетных расходах.

Демонстранты на свежем воздухе наслаждаются сознанием собственной значимости и под объективами телекамер ведущих телеканалов клеймят "зверства полиции", которая не позволяет окончательно превратить хотя и частную, но доступную для каждого территорию парка в нечто среднее между свалкой мусора и общественным туалетом под пафосным названием Liberty Plaza (Площадь свободы).

Впрочем, американская полиция при малейших нарушениях общественного порядка действует, как говорят французы, sans facon - без церемоний. Стоило в Бостоне новоявленным "оккупантам" начать вытаптывать газоны на площади, а это муниципальная собственность, цветочки и травку там посадили за счет местного бюджета, так борцов против банков мгновенно призвали к порядку, а особо рьяных задержали и быстро оштрафовали, чтобы четко следовали предупреждению "По газонам ходить запрещается!"

Участники акций называют себя представителями 99 процентов населения, однако в почти 14-миллионном Нью-Йорке их менее 2 тысяч, а в Вашингтоне - всего около 500 человек... Примерно в этом же диапазоне колеблется количество их последователей и в ряде других городов страны с населением в 310 млн. человек.

В попытках прояснить суть происходящего существует несколько основных версий. Согласно первой из них, "американская осень" является продолжением "арабской весны", у которой она якобы приняла эстафету.

На этом прежде всего настаивают сами участники акции. Представляется, что подобная интерпретация является абсолютно несостоятельной. Невозможно сравнивать восстания доведенных до отчаяния народных масс в некоторых арабских странах против жестоких диктатур с тем, что обозначается рядом авторов как "постмодернистский акт массовой культуры, своеобразный артхаусный флэшмоб". Количество расстрелянных, раздавленных бронетехникой на улицах арабских городов, погибших в результате артиллерийских обстрелов и кровопролитных боев с регулярными войсками, превышает несколько тысяч. Все это очень мало напоминает беспроблемную и безопасную жизнь "борцов с капитализмом" в Zuccotti Park, неспешно поглощающих дармовые блюда из окрестных ресторанов нижнего Манхэттена и распределяющих вещи из гуманитарной помощи. Такая вот гламурная классовая борьба, больше напоминающая со вкусом подготовленный пикник. Интересно получается. Идет борьба "с диким капитализмом, всесилием банков и монополий", но при этом со вкусом используются все блага цивилизации и сравнительно нежное отношение демократического государства. Борцы против финансовой оккупации замечены в махинациях со спонсорскими средствами.

ArrayКак пишет газета The New York Post, в стане протестующих усиливается напряженность из-за того, как расходуются пожертвования. "У финансового комитета "Захвати Уолл-стрит" есть почти 500 тысяч долларов, и пожертвования продолжают поступать. Но его нежелание делиться с другими протестующими вызывает негодование". Так что борцы и "оккупанты" оказываются не такими уж белыми и пушистыми.

Вторая версия рассматривает ее как политтехнологию с целью усиления позиций Обамы. Есть сведения о том, что ряд крупных компаний, традиционно выступающих на стороне Демократической партии, оказал финансовую помощь организаторам акции. Сам президент Обама публично и неоднократно высказывался в поддержку митингующих. Обвинения в адрес банков и крупных корпораций присутствуют и в риторике президента, правда, в весьма сдержанных выражениях. В пользу версии о том, что акции инспирированы с целью мобилизации традиционного электората демократов, говорит и факт явно гипертрофированного внимания к ним со стороны ведущих либеральных телекомпаний и газет США, которые освещают события в явно позитивном ключе. Особое внимание обратило на себя требование демонстрантов "лишить права голоса тех членов Конгресса США от Республиканской партии, которые не согласны с требованиями народа".

В рамках действующей избирательной системы США никакого реального эффекта на выборах подобные акции иметь не могут. Специфика ее состоит в том, что именно штаты принимают ключевые решения в регламентации процедур и технологий голосования на выборах. Сейчас почти в 35 штатах законодательные ассамблеи начинают пересматривать условия регистрации избирателей и их допуска к процедуре голосования.

Одной из новаций, вызывающей наиболее яростное сопротивление именно тех категорий прообамовски настроенного электората, которые представлены на площадях в качестве "оккупантов", является требование иметь удостоверение личности с фотографией в качестве условия допуска к избирательным кабинкам. Именно эти граждане, как правило, таковых удостоверений не имеют, а значит и не смогут проголосовать. Если к этому добавить, что большинство приграничных с Мексикой штатов также резко ужесточают законодательство в отношении нелегальных иммигрантов в том числе и для того, чтобы не позволять им голосовать, то становится понятно, что значительная часть потенциально продемократически настроенных избирателей может к выборам просто исчезнуть из списков... Цена вопроса таким образом значительно возрастает. Несомненно, что подобные нововведения большей частью инспирируются республиканцами, и понятно, что команда Обамы пытается таким образом как-то противостоять подобным попыткам. Но есть все основания полагать, что с учетом американских традиций весьма осторожного отношения к принятию решений под воздействием толпы навряд ли такая акция будет иметь успех. Как и попытка накалить общественную атмосферу перед выборами.

Смысл движения, старт которому был дан в нью-йоркском Zuccotti Park, невозможно понять вне контекста общемировой экономической ситуации и событий в Европе в последние месяцы. Колоссальные государственные долги и дефициты бюджетов ведущих экономик мира, отчаянные усилия стран зоны евро сохранить единую валюту и избежать государственных дефолтов, серьезные опасения повторения рецессии в еще более жестком варианте требуют аккумулирования финансовых ресурсов в специальных резервных фондах, жесткой экономии бюджетных средств, настоятельно диктуют необходимость рекапитализации системных банков, перенаправления финансовых потоков, в том числе и бюджетных, из сферы потребления в производство и инновации.

Все это объективно исключает возможность в ближайшие годы продолжать массивные бюджетные вливания в социальную благотворительность, делает невозможным поддержание на плаву неэффективной, перегруженной социальными обязательствами патерналистской социальной и иммиграционной политики. Однако в западных странах уже выросли целые поколения граждан, которые развращены чрезмерной системой социального обеспечения, привыкли жить безбедно на социальные пособия длительное время и нигде никогда не работать. Необходимость радикально пересмотреть весь жизненный уклад, отказаться от незаработанных благ психологически нетерпима для значительной части населения Запада. Все это порождает акции яростного сопротивления, готовность постоянно участвовать в самых авантюрных политических акциях, агрессивно поддерживать любые, самые абсурдные и радикальные идеи. Все это известно со времен Древнего Рима, в котором толпы бездельников требовали "Хлеба и зрелищ!"

Признание полной несостоятельности идеологии и политики мультикультурализма лидерами ведущих стран Европы имеет отношение не только к практике немирного сосуществования религиозно-этнических общин иммигрантов и коренного населения европейских стран. За этим, лишь слегка закодированным посланием явно просматривается отказ уже в ближайшем будущем от практики и идеологии неограниченного социального инвестирования. Похоже, что те, кого это касается, услышали и правильно поняли смысл сказанного и соответственно отреагировали...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Акции протеста против ареста Аднана Гаджизаде и Эмина Милли продолжаются

И Европа нам не указ

"Геноцид армян" вдохновил Адольфа Гитлера!"

Блоггеры должны быть немедленно освобождены

Оппозиция приняла решение о массовых акциях

Другие новости раздела
 
Что стоит за обвинениями?
США "разоблачают" Иран, а тот выражается по поводу Азербайджана

Тирания порождает тиранию
Вираж арабов в сторону ислама

С демократией Азербайджан был бы раем
Но, кажется, не суждено...

Исповедь об искусстве перевоплощения
Исполнил армянский лидер

Что делать?
Стереотипы и пропаганда ненависти в СМИ

США ударят по Ирану
А может по его карману?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика