Сейчас вы читаете газету за 12.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Исповедь об искусстве перевоплощения
Исповедь об искусстве перевоплощения
Исполнил армянский лидер
Суббота, 12.11.2011

Т.Аббасов размер шрифта  

"Нашей целью является становление организованного и уверенного в своих силах общества, в центре которого находится человек. Мы должны стать обществом, которое создает наилучшие условия для раскрытия творческих способностей каждого индивида. Это является движущей силой прогресса", - этими словами президент Армении Серж Саркисян вознамерился покорить воображение делегатов съезда Союза промышленников и предпринимателей страны, куда подался в рамках выполнения предвыборной программы.

Надо сказать, что спичрайтеры армянского президента в последнее время трудятся на славу, и этому есть простое объяснение. Там, где нет реальных дел, реального продвижения, реального прорыва, вакуум приходится заполнять высокопарной риторикой, посулами и экстравагантными обещаниями, чтобы не дать людям вконец разочароваться и отвернуться. Потому в ход пошли феерическая фантазия и интеллектуальные возможности составителей речей главы государства. Сегодня они наброшены на амбразуры неприятелей всех мастей. Стоит вспомнить, как совсем недавно на церемонии открытия армянского интеллектуального центра президент, опять же с подачи своих проверенных спичрайтеров, сетовал на незавидное положение своего народа, когда говорил об интеллектуальной составляющей как о единственном средстве в деле возрождения нации. Намекая на отсутствие природных ресурсов, он пытался пронять аудиторию собственной верой в соотечественников, убежденностью, накладывая на присутствующих миссию двигателей прогресса. Однако для пока еще остающихся в стране людей доводы и мысли президента постепенно превращаются в нечто зловещее и кощунственное. Ведь интриговать людей, влачащих жалкое существование, идеями о величии и взлете сродни тому, как обреченного на неминуемую смерть от страшной болезни затравить мыслью о всемирном рекорде в беге на спринтерскую дистанцию.

В том, что президент оказался на съезде промышленников и предпринимателей на уходящей неделе, прослеживается четкий расчет. Конечно же, и промышленники, и предприниматели в этой стране пока еще имеются и время от времени впадают под власть желаний что-нибудь да предпринять и для себя, и для людей. Однако возможности для этого с каждым днем редеют, и даже самые завзятые оптимисты опускают руки. Страна, так и не сумевшая превратиться в самодостаточное государственное образование, не имеет ни физических, ни финансовых, ни даже моральных предпосылок, чтобы поддержать активную категорию предпринимателей. Точно так же у союзов и объединений отраслевых специалистов остается все меньше веры и предрасположенности для выработки программ среднесрочного действия. При этом всем известно, как расходуются бюджетные средства и те ресурсы, которые поступают в страну по линии благотворительных фондов, в качестве грантовых пакетов.

ArrayПрезидент и его команда по традиции сваливают все провалы на фактор опасности со стороны соседей, хотя Армения сама стала заложницей военной авантюры, развязанной против Азербайджана. Однако глава государства продолжает при каждом удобном случае повторять, что сдерживающим развитие фактором является географическая особенность страны, где нет большого простора и ресурсной базы для роста предпринимательства и возможностей для предпринимательской разнообразной деятельности.

На фоне трендов развития международных рынков, особенностей слияния производительных сил, объединительных тенденций, которые гармонично трансформируются в создание корпораций, мультинациональных бизнес-структур, доводы президента выглядят абсурдными, если не сказать примитивными. Расширяющиеся в мире юнионистские процессы, естественной платформой для которых является потребность в региональном, а то и глобальном сотрудничестве, диктуют свои условия. Уже нет ничего удивительного в том, что интеграция превратилась в норму бытия. Передовые идеи без труда пересекают национальные границы, приводя людей разных национальностей в единую среду сотворчества и сотрудничества. Но армянский президент продолжает призывать национальную бизнес-элиту безропотно вариться в собственном соку, отбивая любую настроенность на интеграцию с внешними силами.

Долго гадать о причинах столь пагубной практики не приходится. Склонность к дезинтеграции продиктована политическим вектором, который и ныне является профилирующим в концепции национального управления. Агрессивная наступательная методика хороша и оправдана в новаторстве, в желании изменить мир и окружение в лучшую сторону. В стяжательстве, готовности присвоить чужое она пагубна и опасна, как в случае с Арменией. Встав на путь расширения собственных границ за счет соседей, эта страна окольцевала себя недружелюбным окружением. И если сегодня она изнывает перед лицом неудобного окружения, то ей самой необходимо подумать о причинах бедствия и средствах выхода из зажатого состояния. Даже христианская Грузия, с которой у Еревана вроде бы налажены нормальные отношения, и то относится к армянскому государству с опаской. Причины тому - опять же нескончаемые претензии на земли, церковное имущество и многое другое. И если сегодня национальный армянский бизнес озабочен проблемой отсутствия обнадеживающих рыночных механизмов, скученностью производственных мощностей, снижением коэффициента эффективности, то ей обо всем этом следует предъявить счет своему политическому руководству.

Пока С.Саркисяну удается сдерживать напор недовольных предпринимателей, и не последнюю роль в политике сдерживания играет ставшее традиционным словоблудие. Вот и на этот раз президент бросился тормошить промышленников и бизнесменов характерными мыслями: "Мы не имеем права опускать руки из-за препятствий. Мы должны суметь направить расширение армянских предприятий и производства не только на внутренний, но и на внешний, то есть мировой рынок. Внешние рынки безгранично велики, следовательно, они должны стать нашей извечной целью экономического роста и развития. Правда, экспорт требует организации актуальных производств, содержащих объемную и сложную цепочку создания ценностей. Для нас важны люди, обладающие новыми возможностями и знаниями. Конечно, потребуются технологии, рабочая сила новой квалификации и, конечно, инвестиции".

Возможно, призывы, озвученные президентом, и стоят внимания с точки зрения теоретической актуальности. Однако двигателем прогресса всегда и везде является человеческий гений. И если глава государства поистине рассчитывает на "людей с возможностями и знаниями", то ему должно быть известно, что таковые скопом покинули страну, и подавляющее большинство армянских мигрантов уже успешно обустроились в России, Греции, Аргентине, США, на Кипре и других странах. За счет их денежных переводов ныне на исторической родине живут многочисленные родственники.

Не только государственные персоны, но и рядовые граждане всех стран мечтают, чтобы их родина превратилась в полноценную часть мирового сообщества, имела выгодные позиции во всемирной системе с качественными показателями жизнеустройства. Для этого действительно важно обеспечить внутренний рост и развитие. По этой части С.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Такой близкий и далекий мир,

Сержа Саркисяна загоняют в угол

Все базовые принципы согласованы

Саркисян вновь выдвигает условия

Турция и Армения "достигли договоренности"...

Другие новости раздела
 
Что стоит за обвинениями?
США "разоблачают" Иран, а тот выражается по поводу Азербайджана

Тирания порождает тиранию
Вираж арабов в сторону ислама

С демократией Азербайджан был бы раем
Но, кажется, не суждено...

Левый марш
Истоки и цели нового протестного движения

Что делать?
Стереотипы и пропаганда ненависти в СМИ

США ударят по Ирану
А может по его карману?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика