Сейчас вы читаете газету за 12.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
С демократией Азербайджан был бы раем
С демократией Азербайджан был бы раем
Но, кажется, не суждено...
Суббота, 12.11.2011

Р.Миркадыров размер шрифта  

Общественно-политические процессы Азербайджана до боли напоминают сюжет одного известного анекдота. Попавший после смерти в ад наркоман приятно удивляется, видя вокруг горы марихуаны (анаши). Естественно, он набивает зельем папиросу. А дальше начинается кошмар с поиском огонька. Все, к кому он обращается, отмахиваются. Наконец, один словоохотливый ему говорит: "Будь здесь огонек, мы бы в раю оказались, а не в аду". С грустью приходится констатировать, что, если бы у нас появилось немного демократии, Азербайджан стал бы раем для всех, а не только для избранных.

Урок не идет впрок

Мудрые люди говорят, что на ошибках учатся. Но при этом отмечают, что лучше учиться на чужих ошибках. Однако события последних времен показывают, что человечество так и не усвоило эту истину. Когда начались события в Тунисе, в Египте власти заявили, что такого у нас быть не может. Когда революция охватила Египет, в Ливии утверждали, что и там ничего подобного не может произойти, так как в стране царит настоящая всенародная демократия. А в случае внешней интервенции они потопят в крови весь западный мир. Примерно тем же грешит сегодняшняя Сирия, хотя события и в этой стране развиваются по уже знакомому всем сценарию.

Одним словом, все отказываются от чужих уроков и дожидаются того момента, когда "караул устает ждать". К сожалению, наша правящая политическая элита действует по той же порочной схеме - зачем что-то менять, если "в Багдаде все спокойно".

16 ноября будет опубликован доклад Amnesty International о свободе слова в Азербайджане, в котором эта организация призывает власти прекратить наступление на независимые СМИ, социальные сети и представителей оппозиции. Темой доклада стала волна запугиваний и арестов, прокатившаяся по стране в связи с весенними акциями протеста против коррупции.

ArrayСоставители доклада призывают международное сообщество оказать давление на власти Азербайджана, чтобы обязать их соблюдать права человека.

В бакинском Медиацентре доклад презентуют глава группы Amnesty International по Евразии Джон Дальхузен и исследователь по Азербайджану Наталья Нозадзе.

Анонс, как кажется, не оставляет сомнений по поводу содержания доклада. Но обращает на себя внимание наивность авторов доклада. Они призывают международное сообщество оказать давление на официальный Баку, что вряд ли представляется реальным. Во-первых, много других забот в регионе, особенно геополитических. Притом решение большинства из них требует активного содействия со стороны Азербайджана.

Во-вторых, "клиент еще не созрел". Притом речь тут идет не только о политической элите, но и обществе. Ведь общество в целом пока молчит. Так зачем же международному сообществу торопить события и тем самым создавать серьезные для себя проблемы в других направлениях?

Но те, кто думает, что, учитывая интересы ведущих геополитических игроков, можно гарантировать будущее, также глубоко ошибаются. Примерно так думали в Египте. Считалось, что, будучи одним из немногих надежных союзников США в регионе, официальный Каир заручился лояльностью международного сообщества. Да, это было так. Но до поры до времени, пока "клиент не созрел" для публичной демонстрации ситуации, когда "караул устал ждать".

А выбор всегда есть

Необходимо прислушиваться к советам, которые раздаются почти со всех сторон. Проблема в том, что в странах, подобных Азербайджану, любые советы со стороны раздражают власть. Видать, не понимают, что советовать надо в правильном направлении, а если быть точным - как дольше и с большей выгодой сохранить существующее положение вещей. И, как следствие, мы становимся свидетелями вполне "адекватных" ответных действий в отношении "непонятливых советчиков". Известный ученый с мировым именем профессор Рафик Алиев 5 ноября был освобожден от должности заведующего кафедрой "Автоматизация производственных процессов" Нефтяной академии по статье 70 Трудового кодекса (невыполнение своих обязанностей).

Решение ректората о разрыве трудового договора с профессором оказалось неожиданным как для общественности, так и для самого Р.Алиева, который 22 года назад создал эту кафедру в стенах всемирно известного вуза и с которым его связывает 53 года деятельности. Профессор никак не комментирует приказ об отстранении, хотя информированные источники сообщают, что решение было принято по указанию сверху после его выступления на Форуме интеллигенции 4 ноября. На форуме во вступительном слове Р.Алиев охарактеризовал положение в стране как сложное и чреватое гражданским противостоянием с возможно сложными последствиями. Он, как и другие ораторы, выступил за налаживание диалога между властью и обществом во избежание растущего драматического противостояния.

Как известно, участники форума, активным членом которого является профессор Р.Алиев, готовили жесткое и откровенное обращение к властям и обществу о необходимости начала диалога с целью перехода к строительству демократичного и справедливого общества. Обнародование документа ожидается.

Форум интеллигенции сформировался два года назад как перманентно действующая площадка, на которой обсуждаются и озвучиваются вопросы, беспокоящие широкие круги населения.

Рафик Алиев является членкором Национальной академии наук Азербайджана, профессором университетов Джорджия (США), Зинген (ФРГ), Тебризского (Иран). Под руководством Р.Алиева каждые два года проводится ставшая престижной международная научная конференция "Применение нечетких систем" в различных странах. Р.Алиев - ученый с мировым именем, который не раз выдвигался на Нобелевскую премию.

Его увольнение стало одной из наиболее обсуждаемых тем в независимых СМИ. Свое негативное отношение к этому событию выразили участники Форума интеллигенции. "Это ужас", - так коротко прокомментировал случившееся известный драматург и кинорежиссер Рустам Ибрагимбеков.

Форум интеллигенции Азербайджана (ФИА) выступил с заявлением, в котором решительно осудил освобождение видного ученого от должности заведующего кафедрой "Автоматизированные системы управления" Азербайджанской государственной нефтяной академии (АГНА). "Однако подобными несправедливыми методами великого ученого, учителя и гражданина не удалось заставить свернуть с избранного пути",- говорится в заявлении ФИА.

Несправедливое решение вызвало беспокойство и возмущение у азербайджанской общественности.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Рафик Алиев. Мой театр

Другие новости раздела
 
Что стоит за обвинениями?
США "разоблачают" Иран, а тот выражается по поводу Азербайджана

Тирания порождает тиранию
Вираж арабов в сторону ислама

Исповедь об искусстве перевоплощения
Исполнил армянский лидер

Левый марш
Истоки и цели нового протестного движения

Что делать?
Стереотипы и пропаганда ненависти в СМИ

США ударят по Ирану
А может по его карману?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика