Сейчас вы читаете газету за 12.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 12.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Исламское сообщество хочет мира
Исламское сообщество хочет мира
Примерно так можно оценить цели бакинской конференции ОИК
Четверг, 12.11.2009

Н.Самедоглу размер шрифта  

Вчера в столице нашей страны началась двухдневная международная конференция на тему "Диалог цивилизаций: взгляд из Азербайджана" в связи с 40-летием создания Организации Исламская конференция. Данная конференция проводится при взаимных усилиях Азербайджанской дипломатической академии и ОИК. Со вступительной речью на мероприятии выступил заместитель министра иностранных дел Азербайджана и ректор вышеназванного высшего учебного заведения Хафиз Пашаев. Высокопоставленный чиновник заявил, что в цели конференции входит установление мира, а также особо подчеркнул тот факт, что Организация Исламская конференция является после ООН второй крупнейшей международной организацией по количеству членов. В конце своего выступления Хафиз Пашаев отметил: "Азербайджан многое приобрел, став членом этой организации" (АПА).

В свою очередь принимающий участие в конференции председатель Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам гаджи Аллахшукюр Пашазаде призвал признать азербайджанскую модель общества уникальной и примером для сегодняшнего мира, так как она базируется на фундаментальных гуманистических ценностях ислама и богатых национальных традициях. Шейх уль-ислам в своем выступлении говорил и о значительной роли Фонда Гейдара Алиева в формировании этой модели, и о его широкой деятельности по этому вопросу.

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров высоко оценил 40-летнюю деятельность ОИК и сделал небольшой экскурс в прошлое данной структуры, рассказав о ее позитивном влиянии на разрешение нагорно-карабахского вопроса и конструктивной позиции на саммитах и международных встречах различного формата относительно территориальной целостности нашей страны, а также солидарности с Азербайджаном в этом его справедливом деле. "Начиная с конференции ОИК в Касабланке, эта организация постоянно вносит в свою повестку вопрос оккупации Арменией азербайджанских земель, уничтожение армянами культурных ценностей Азербайджана", - напомнил Эльмар Мамедъяров ("Тренд").

Министр объявил о том, что по ходу двухдневной конференции участники переговорят относительно проблемы возможностей религии в преодолении того или иного конфликта. Затронув вопрос особого геополитического месторасположения Азербайджана на евроазиатском пространстве, глава МИД акцентировал внимание также на том, что наша страна после того, как стала полноправным членом Организации Исламская конференция, направляла все свои усилия на развитие диалога между различными религиями по целому ряду отраслей культуры.

Эльмар Мамедъяров также проинформировал участвующих в мероприятии о дальнейших планах сотрудничества нашей страны с ОИК, сделав заявление относительно будущего саммита глав внешнеполитических ведомств всех стран-членов Организации Исламская конференция, инициатором которого является Азербайджан. Местом встречи министров намечен город Баку, а датой - 2014 год.

Посетивший Азербайджан в рамках вчерашней конференции, которая продолжится и сегодня, генеральный секретарь ОИК Экмеледдин Ихсаноглу тоже коснулся значимости географического расположения нашей страны, согласившись с мнением, что это способствует общению, синтезу различных мировых культур и цивилизаций, и поэтому Страну огней следует символизировать как определенный центр сотрудничества.

Генсек также провел небольшую просветительскую работу, ознакомив некоторых участников со структурой ОИК, сказав, что количество стран, входящих в организацию, составляет 57, 4 страны-наблюдателя, и Исламская конференция своей деятельностью защищает интересы миллиардного мусульманского населения планеты.

Выражая позицию как возглавляемой им организации, так и большинства мусульман, Экмеледдин Ихсаноглу утверждает, что исламское сообщество считает для себя приоритетными вопросы по правам человека, соблюдение международных норм и законов и отвергает терроризм в любом его проявлении. "Большинство стремлений ОИК направлено на развитие науки и общества, борьбу против нищеты, взаимопонимание между исламом и Западом. Межрелигиозный диалог поможет преодолеть неправильное ассоциирование ислама, и я так считаю, что он должен протекать так, чтобы каждое общество сохранило свою цивилизацию, цель диалога - не только обмен информацией, но и достижение взаимопонимания", - сказал Экмеледдин Ихсаноглу ("Tренд").

Генсек ОИК высказался и по поводу урегулирования нагорно-карабахского конфликта, а также армяно-турецких протоколов, подписанных между двумя соседствующими странами в плане улучшения отношений. Во-первых, Ихсаноглу в очередной раз повторил, что структура, главой которой он является, однозначно против спекуляций, ставящих под сомнение территориальную целостность Азербайджана, и желает, чтобы беженцы вернулись на свои законные места проживания.

Во-вторых, как сказал господин генсек, хотя он и не может в силу своего служебного статуса озвучивать официальную позицию Анкары, тем не менее, будучи гражданином Турции, уверен, что ни для нее, ни для Азербайджана недопустимо игнорирование стратегических интересов друг друга. Ихсаноглу, справедливо подчеркивая традиционное братство двух государств и наций, видит целесообразным вести скоординированную внешнюю политику и призывает не становиться жертвами провокаций, осуществляемых со стороны сил, заинтересованных в ухудшении турецко-азербайджанских взаимоотношений на всех уровнях.

Одна из 4 стран-наблюдателей в ОИК - Россия, в которой, по ее же официальным данным, проживают около 30-50 миллионов граждан, исповедующих ислам, характеризует свое вхождение в эту международную структуру одной из самых больших побед в российской внешнеполитической деятельности, охватывающей период ее новейшей истории.

"МИД России считает, что присоединение РФ к ОИК было самым мудрым и важным шагом в истории нынешней дипломатии России", - заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Азербайджане Владимир Дорохин, отвечая на вопрос информационного агентства АПА о взаимоотношениях представляющего им государства и Организации Исламская конференция.

Касательно следующего вопроса насчет перспектив России сменить статус и превратиться в полноправного члена организации посол сдержанно ответил, что для России важно уже то, что она "оценила существующую реальность и присоединилась в том статусе, в котором могла. А дальше можно говорить о том, как этот статус повышать".

При современных глобальных, региональных процессах, предопределяющих и объясняющих стратегию-тактику различных государств, сотрудничество между странами, а также религиями и конфессиями становится качественно новой необходимостью всего мирового сообщества.

Патологическое стремление разделить весь мир на "наших" и "чужих" грозит в первую очередь обернуться против самих идеологов подобной "концепции". Для того чтобы попытаться все-таки найти хотя бы точку возможного соприкосновения между самодостаточными культурами, отсутствие которой зачастую приводит к конфликтам и даже войнам, надо изначально отказаться от возвышения или принижения в них каких-то ценностей. Тем более что чаще всего они каким-то мистическим образом совпадают с геостратегическими целями тех или иных государств.

Сегодняшний исламский мир, естественно, не в состоянии существовать ни изолированно, ни цивилизационно-культурно, ни политически или экономически. Конечно, именно в силу этого геополитически логично принять изначальной парадигмой также то, что весь остальной мир тоже не может отгородиться от всего мусульманского, включая как общие интересы стран, официальной религией которых исторически является ислам, так и приоритеты каждого мусульманского государства, в частности.

Справедливости ради надо отметить наличие на международной арене некоторых неадекватных, непредсказуемых исламских стран и лидеров. Но также важно не кривя душой согласиться и с тем, что поводом для агрессивных и радикальных мер в отношении "нарушителей" баланса сил, а значит, и, по мнению некоторых, спокойствия глобального мира, а также определенного региона часто становится не конкретная угроза, а пропасть, отделяющая культуры и самые обыкновенные устремления установить или укрепить свою гегемонию для расширения собственного преобладания в международно-политических, экономических и многих других вопросах.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

"Иранский вопрос" как угроза для западной модели развития

Министры культуры стран исламского мира соберутся в Баку осенью

В Азербайджане исследуют исламское банковское дело

Другие новости раздела
 
Иран распахивает двери
Официальный Тегеран упраздняет визовый режим для граждан Азербайджана

Не благо для блоггеров
Молодые люди осуждены, причем на длительные сроки заключения

Конституция Азербайджана соответствует демократическим нормам
Однако при этом проблемы в области прав человека остаются

Президенты Азербайджана и Армении вновь встретятся
Подвижек в урегулировании нагорно-карабахской проблемы ждать не приходится



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика