Сейчас вы читаете газету за 12.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 12.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Президенты Азербайджана и Армении вновь встретятся
Президенты Азербайджана и Армении вновь встретятся
Подвижек в урегулировании нагорно-карабахской проблемы ждать не приходится
Четверг, 12.11.2009

размер шрифта  

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ предложили президентам Азербайджана и Армении - Ильхаму Алиеву и Сержу Саркисяну - встретиться в одном из городов Европы. Об этом сообщил журналистам в среду министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров. По его словам, в настоящее время посредники проводят обсуждения для уточнения места и даты встречи: "После встречи президентов министры иностранных дел проведут переговоры в рамках заседания глав МИД стран-членов ОБСЕ в Афинах 1-2 декабря". Об этом сообщает АПА.

Отметим, что после своего недавнего визита в регион сопредседатели МГ ОБСЕ заявили, что президенты дали согласие на очередную встречу, и она состоится в конце ноября. Глава МИД Азербайджана также заявил: "На переговорах по урегулированию нагорно-карабахского конфликта новые предложения не рассматриваются. Переговоры на протяжении уже 5 лет идут по базовым принципам".

Напомним, что под базовыми принципами предусматривается определение окончательного статуса Нагорного Карабаха путем всенародного голосования на последнем этапе мирного процесса, после того как будут предприняты все остальные меры доверия, включая отказ от применения силы, постепенный вывод армянских сил с оккупированных территорий, возвращение перемещенных лиц в свои дома и возобновление торговли и связи. Базовые принципы - результат ряда встреч глав МИД Армении и Азербайджана с 2004 года в Праге, названный "Пражским процессом".

"Конечно, выведены некоторые нюансы. Но, к сожалению, армянская сторона вновь вынесла на обсуждение вопросы, которые мы уже считали обговоренными. В этой ситуации очень трудно вести переговоры. Мы готовы к подвижкам, однако не знаем, действительно ли армянская сторона желает этого прогресса, или же это так и останется просто темой переговоров", - сказал министр.

Отвечая на вопрос об освобождении на первом этапе ряда районов и о статусе, Э.Мамедъяров подчеркнул, что Азербайджан является сторонником поэтапного урегулирования: "В первую очередь Армения должна вывести войска с оккупированных территорий, потом должны быть восстановлены коммуникации, вынужденные переселенцы должны вернуться, должны воцариться мир и стабильность, и только после этого будет определяться статус Нагорного Карабаха. Азербайджанская сторона всегда заявляла о готовности предоставить Нагорному Карабаху высокий статус. Этот статус определят совместно азербайджанская и армянская общины Нагорного Карабаха. Но этот статус во всех случаях будет определяться в рамках территориальной целостности Азербайджана".

Министр напомнил существующие в мире аналоги определения статуса: "Татарстан, Башкортостан определили свой статус в составе Российской Федерации. Примеры есть и в Европе. Например, это сделали венгры в Словакии".

ArrayПо словам Мамедъярова, переговоры идут трудно. Армянская сторона добивается решения вопроса статуса с самого начала, однако это завершающий этап: "Не думаю, что сегодня мы должны сразу перейти к заключительному этапу".

Министр подчеркнул, что основным вопросом является выведение войск с оккупированных территорий: "Если армянские войска не покинут оккупированные земли, восстановить коммуникации не удастся. В этом случае о каком мире, о какой экономике, о каких отношениях можно говорить? Поэтому в первую очередь должны выйти войска. Именно вывод войск открывает путь к решению других вопросов. Армения же хочет поставить множество условий до вывода войск".

Коснувшись проведения представителями ОБСЕ проверок в Лачинском районе, глава МИД сказал, что ими подготовлена справка о механизме использования Лачинского коридора. Внося ясность в вопрос временного статуса, министр подтвердил, что это тоже обсуждается на переговорах: "Мы должны определить, какие условия следует создать для совместного проживания в Нагорном Карабахе азербайджанцев и армян. У них должна быть полиция, глава исполнительной власти и т.д. Все эти вопросы обсуждаются на переговорах".

Итак, все возвращается на круги своя. По большому счету, ничего нового не произошло. И это при том, что неоднократно делались заявления сопредседателями МГ ОБСЕ да и самими сторонами конфликта, что вроде бы в данном процессе, то есть в переговорах, постепенно снимаются те расхождения, которые существуют в позициях по отдельным вопросам, и все они вместе "двигаются вперед". Договорились до того, что якобы у этого конфликта есть все шансы быть разрешенным в достаточно близкой исторической перспективе, и, мол, переговорный процесс вступает в завершающую фазу.

То есть получается, что сегодня даже оккупированные районы вокруг Нагорного Карабаха используются Арменией в качестве предмета в определении его окончательного статуса. А это уже противоречит четырем резолюциям Совета Безопасности ООН по Нагорному Карабаху.

Дело в том, что резолюции Совбеза не предопределяют даже примерные международно-правовые рамки определения окончательного статуса Нагорного Карабаха. В этих резолюциях освобождение всех оккупированных территорий вокруг Нагорного Карабаха не ставится в зависимость от определения окончательного статуса НК. Наоборот, Совбез ООН требует наряду с выполнением ряда других условий сторонами конфликта незамедлительного и безусловного освобождения всех этих территорий. Решение же окончательного статуса Нагорного Карабаха оставляется на потом. Действительно, отсутствие до сих пор какого-то результата в переговорном процессе по Нагорному Карабаху - не что иное, как показатель отсутствия именно варианта решения проблемы, который устроит все вовлеченные стороны. Армения не раз заявляла, причем однозначно, что будущий статус Нагорного Карабаха не может быть предметом торга. Говоря иначе, по мнению армянской стороны, Нагорный Карабах не может иметь никакой вертикальной подчиненности во взаимоотношениях с Баку. В свою очередь это означает, что Азербайджан должен признать независимость Нагорного Карабаха.

Кроме того, в сегодняшней Армении главенствует мысль, что Нагорный Карабах должен быть признан полноценной стороной конфликта, а "законно избранные власти "республики" должны иметь равное представительство на переговорах. При этом даже отмечается, что Армения в принципе не имеет права удерживать монополию на ведение переговоров "от имени Нагорного Карабаха", и "было бы рискованно полагать, что интересы Армении во всем совпадают с интересами Нагорного Карабаха".

Более того, армянская сторона вообще не считает предложенный сопредседателями поэтапный вариант урегулирования приемлемым для себя компромиссом. По их мнению, освобождая оккупированные вокруг Нагорного Карабаха территории, они взамен ничего не получают. Международные гарантии безопасности, определение временного статуса Нагорного Карабаха, который позволил бы этой территории выйти из режима всеобщей изоляции, налаживание экономических отношений не в счет. Главное - реализация права на самоопределение в виде признания независимости.

Официальный Баку также не раз заявлял, причем однозначно, что конфликт должен быть урегулирован в рамках территориальной целостности Азербайджана. То есть Азербайджан никогда не согласится ни на независимость Нагорного Карабаха, ни на присоединение своей территории к Армении. Таким образом, если судить по официально декларируемым заявлениям конфликтующих сторон, получается, что предмета для торга просто не существует. И, наконец, пока не видно того компромиссного варианта, на который могут согласиться и Баку, и Ереван. Пересечение позиций по этому вопросу почти нулевое, у сторон почти нет точек соприкосновения, поэтому и не видно серьезных перспектив для урегулирования. Анализ последних событий вокруг данной проблемы показывает, что пока стороны конфликта не идут на взаимные уступки.

Таким образом, факторы, поддерживающие состояние конфликта, до сих пор преобладают. Безусловно, главная помеха урегулированию - диаметрально расходящиеся представления в Армении и Азербайджане о справедливом решении проблемы. Ни лидеры двух стран, ни народы, судя по многим признакам, не готовы к компромиссам. С другой стороны, приходится констатировать также и тот факт, что в переговорах по карабахскому урегулированию наступает решающий этап. В регионе постепенно нарастает напряженность, и страны-сопредседатели МГ ОБСЕ пытаются подтолкнуть лидеров Армении и Азербайджана к мирному соглашению. Словом, сейчас налицо весьма интересная геополитическая игра, которую ведут как сами страны региона, так и региональные и глобальные политические игроки.

И, наконец, с сожалением, но все же приходится отметить, что при всей позитивности процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией с точки зрения возможной перспективы установления на Южном Кавказе мира, стабильности и регионального сотрудничества он все-таки оказал определенное, хотя, может быть, и ситуативное негативное влияние на процесс урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Как видно, Армения все же пытается извлечь максимум выгод и дивидендов от нормализации отношений с Турцией в процессе нагорно-карабахского урегулирования и тем самым ужесточает свою позицию.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Беларусь заинтересовали азербайджанские фрукты и овощи

"Народная дипломатия". Дубль два

Такой близкий и далекий мир,

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

Другие новости раздела
 
Иран распахивает двери
Официальный Тегеран упраздняет визовый режим для граждан Азербайджана

Не благо для блоггеров
Молодые люди осуждены, причем на длительные сроки заключения

Конституция Азербайджана соответствует демократическим нормам
Однако при этом проблемы в области прав человека остаются

Исламское сообщество хочет мира
Примерно так можно оценить цели бакинской конференции ОИК



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика