Сейчас вы читаете газету за 12.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 12.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Иран распахивает двери
Иран распахивает двери
Официальный Тегеран упраздняет визовый режим для граждан Азербайджана
Четверг, 12.11.2009

Дж.Байрамова размер шрифта  

Иран в одностороннем порядке отменяет визовый режим с Азербайджаном. Об этом АПА сообщили в Посольстве ИРИ в нашей стране. В дипмиссии отметили, что для вступления решения в силу необходимо завершить соответствующие процедуры: "Министерство иностранных дел должно официально уведомить о решении посольства ИРИ за рубежом, в том числе и в Азербайджане. Мы ждем объявления этого решения, после чего сделаем официальное заявление".

Напомним, что Кабинет министров Исламской Республики Иран принял решение о въезде граждан Азербайджана на территорию ИРИ без визы. По сообщению иранского телевидения, Кабинет министров на основе предложения Министерства иностранных дел дал согласие на отмену в одностороннем порядке визового режима для поездок граждан Азербайджана в Иран. Согласно решению Кабмина, МИД должен подготовить соответствующие законы относительно безвизового въезда на территорию Ирана граждан Азербайджана.

Данное решение Кабмина было направлено первым вице-президентом ИРИ Мухаммед Рзой Рахими на исполнение Министерству иностранных дел. А уже в конце октября министр иностранных дел Манучехр Моттаки представил правительству проект отмены визового режима с Азербайджаном. Отметим и то, что иранская сторона ожидала ответного шага и со стороны азербайджанских властей.

Заметим, что с недавних пор официальные представители ИРИ неоднократно стали делать намеки в своих заявлениях о целесообразности отмены визового режима в двустороннем порядке. Заявления эти посыпались сразу после начала ухудшения азербайджано-турецких отношений в канун подписания и вынесения на обсуждение в парламент Турции протоколов об открытии армяно-турецкой границы.

Иранские дипломаты сразу почувствовали удобный момент для политического сближения с Азербайджаном, с которым у него до сих пор были не самые теплые отношения. Взаимностью не отвечал и Азербайджан, и поводов для этого было предостаточно. На словах ИРИ никогда не переставала выказывать поддержку территориальной целостности нашей страны, тогда как на деле оказывала реальную поддержку виновникам территориальной неполноценности Азербайджана. Кроме того, дистанцирующийся в сторону европейских структур Баку настороженно относился к дружбе с противником сильного Запада - с Ираном.

Похоже, настороженность эта нисколько не спала и сегодня, иначе что стоило бы Баку ответить на жест Тегерана тем же. Азербайджан рассмотрит вопрос отмены визового режима с Ираном, исходя из национальных интересов, отозвались в МИД Азербайджана на это решение ИРИ. "Если иранская сторона обратится к Азербайджану с предложением рассмотреть возможности отмены визы с нашей стороны, то мы рассмотрим данное предложение, и решение будет принято исходя из наших национальных интересов", - сказал Trend News официальный представитель МИД Азербайджана Эльхан Полухов. "На сегодняшний день визовый режим с Ираном довольно-таки упрощенный.

ArrayНикаких проблем при получении визы гражданами Ирана в Азербайджане нет", - сказал Полухов.

В беседе с корреспондентом "Зеркала" политолог и международник Рустам Мамедов в категоричной форме заявил, что Азербайджану ни в коем случае не следует отменять визовый режим с Ираном. Иначе это будет чревато огромными неприятностями, вставил он. "Мы и так вдоволь настрадались от приезда иранцев в Азербайджан и ничего хорошего от этого не увидели. Завоз наркотиков, нашествие иранских мулл - это негативно сказывается на нашей стране. Представьте, что будет, если границы будут прозрачными по типу "из одного дома в другой"? Большая угроза - вот что будет. Так что я против отмены визового режима, тем более что наша казна от этого может сильно пострадать", - сказал Р.Мамедов. По его мнению, в Иране переизбыток населения, и поэтому, ИРИ, очевидно, "таким образом, пытается сплавить часть населения в Азербайджан".

Никакой угрозы не существует, в свою очередь считает политолог Зардушт Ализаде. "Какая от мулл угроза? По сути 50 долларов (примерная цена азербайджанской визы) - это не такие уж большие деньги для иранских мулл. Так что визовый режим для них вовсе не помеха. И если бы они хотели, так и без того давно оказались бы здесь", - говорит З.Ализаде. По его словам, ничего опасного для Азербайджана в случае отмены визового режима в двустороннем порядке не последует. Свободное перемещение людей - вот главный плюс.

"Напротив, и тем, и другим будет предоставлена хорошая возможность посещать наши страны, знакомиться ближе с культурой, бытом. К примеру, Иран - очень "дешевая" страна, так что азербайджанцам будет по карману устроить для себя тур-отдых", - сказал З.Ализаде, добавив при этом, что улучшение отношений в какой-то мере отвечает интересам Азербайджана. И пусть официальный Баку нисколько не беспокоит фактор "западной ревности", заметил политолог. "Во-первых, Азербайджан далеко не западная страна, ну и, во-вторых, Западу по большому счету наплевать, какие отношения мы строим со своими соседями", - иронически подметил З.Ализаде.

Для справки отметим, что до недавних пор Иран являлся относительно закрытой для иностранцев страной. По признанию ряда наблюдателей, тарифы на иранскую визу в разных странах оказались чуть ли не главным барьером, отталкивающим туристов. В итоге Иран считается одной из стран с наиболее дорогими визами. Однако уже с конца 90-х годов ситуация стала меняться. Так, в 1999 году ИРИ отменила визовый режим с шестью арабскими странами Персидского залива, что привело к росту посещения этого государства соседями.

В частности, после того как МИД Ирана принял решение об отмене визового режима, показатели посещения этой страны туристами из арабских стран региона резко увеличились. По всей видимости, увеличится поток и азербайджанских туристов в Иран после подобного решения. Благо, эта страна привлекает не только своей близостью в культурном и религиозном плане, но и тем, что там проживает много родственников здешних азербайджанцев.

Не исключено, что определенный интерес к Ирану появится и у азербайджанских предпринимателей, которые захотят открыть свое дело в этой стране. К слову будет отмечено, что в последнее время действительно наметились определенные подвижки в потеплении двусторонних связей. Еще два года назад в Баку состоялся визит деловых кругов этой страны, занятых в сферах нефтехимии, сельского хозяйства, транспорта, торговли. Далее, в этом году в октябре Баку посетил советник президента Ирана Мехти Мустафеви, который назвал Азербайджан дружеской и братской страной и даже сделал акцент на том, что "иранские граждане не ощущают себя здесь (в Азербайджане - авт.) как на чужбине".

А до этого азербайджанский министр молодежи и спорта Азад Рагимов поехал в Тегеран, где был подписан меморандум о сотрудничестве в области молодежи. Акцент на молодежи, кстати, сделал тот же М.Мустафеви, который во время пребывания в нашей стране заявил, что в области национального менталитета молодежи имеются проблемы. А потому следует реализовывать совместные проекты в этой области, предложил тот.

Кстати, элементы двустороннего сотрудничества уже наблюдаются и в области экономики м энергетики. Так, уже со следующего, 2010 года Азербайджан намерен поставлять азербайджанский газ в Иран.

Об этом, как передает "Интерфакс-Азербайджан", заявил вчера президент Госнефтекомпании Азербайджана Ровнаг Абдуллаев. "С Ираном подписан меморандум, и со следующего года мы будем поставлять газ в Иран в объемах, позволяемых нашей инфраструктурой. Сейчас идут переговоры о состоянии инфраструктуры. Мы уже дали указание и подготовили проект. Требуются расширение компрессорной станции в Астаре, ремонт отдельных частей газопровода, и по решению этих вопросов объем поставок газа в Иран возрастет", - сказал Р.Абдуллаев.

Он отметил, что в советское время Азербайджан закупал у Ирана газ по газопроводу Газимагомед-Астара в объеме около 10 млрд. кубометров. "Сейчас поставки в Иран будут минимум от 500 млн. кубометров, и после ремонта инфраструктуры этот объем возрастет", - сказал Р.Абдуллаев. По словам главы ГНКАР, Иран будет четвертой страной, которую Азербайджан будет снабжать газом со следующего года после Грузии, Турции и России.

Казалось бы, для чего Ирану азербайджанский газ, причем в таких небольших объемах, когда он сам может похвастаться собственными ресурсами, во много раз превышающими наши? Скорее всего, Иран решил последовать политическому приему России, которая, обладая огромными запасами "голубого топлива", также решила закупать азербайджанский газ. И что удивительно, в аналогичных объемах - 500 млн. кубометров в год.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Баку-2009. Традиции и современность"

Пан Качиньски прибыл в Баку

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

Спецприз для азербайджанского режиссера

Иран - вынужденное спокойствие

Другие новости раздела
 
Не благо для блоггеров
Молодые люди осуждены, причем на длительные сроки заключения

Конституция Азербайджана соответствует демократическим нормам
Однако при этом проблемы в области прав человека остаются

Исламское сообщество хочет мира
Примерно так можно оценить цели бакинской конференции ОИК

Президенты Азербайджана и Армении вновь встретятся
Подвижек в урегулировании нагорно-карабахской проблемы ждать не приходится



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика