Сейчас вы читаете газету за 15.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 15.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Соло Севды Алекперзаде
27 ноября состоится очередной концерт певицы
Вторник, 15.11.2011

С.Масель размер шрифта  

Имя Севды Алекперзаде известно не только отечественным поклонникам творчества этой замечательной певицы, но и далеко за пределами нашей родины. Впрочем, это неудивительно, ведь голос Севды Алекперзаде трудно спутать с чьим-либо: сильный, с гортанными нотками, густой. И это несмотря на то, что ее манера пения вбирает в себя множество возможных элементов: здесь можно расслышать и соул, и джаз, и new wave.

Певице интересно попробовать поучиться всему - и технике традиционного пения "ханенде" (в этом ей помогли уроки легендарного Алима Гасымова), и оперному bel canto (не зря она отправилась в 2005 году на стажировку в Италию, вo Флоренцию).

Главное, что всегда присутствует в исполнении певицы, - высокий градус эмоциональной отдачи, который не может оставить вас нейтральным.

27 ноября в Guba Ball Room в отеле Hyatt Regency состоится сольный концерт Севды Алекперзаде, организованный компанией 2NJOY при поддержке Unibank. Программа предстоящего выступления заслуженной артистки включит в себя композиции из разных альбомов Севды Алекперзаде, преимущественно в стиле джаз и этноджаз. Также звезда исполнит народные песни в джазовой аранжировке и песни известных азербайджанских композиторов разных поколений.

Cевда Алекперзаде из семьи, где культура была целью и предназначением каждого. Ее дед - Абульгасан Алекперзаде, народный писатель Азербайджана, автор первого азербайджанского романа, написанного в советский период. Отец, Чингиз Алекперзаде, был известным журналистом-писателем. Пением они с сестрой начали увлекаться с детства. Когда Севде было всего 14, а Эльмире - 18, они пришли в группу "Айпара", которую образовал и вел Вагиф Герайзаде, а затем, с 1991 года, под названием "Айпара-2". Севда благодарна судьбе, что в начале ее пути ей довелось поработать с замечательным музыкантом Рафиком Бабаевым и другими композиторами и аранжировщиками, работавшими в его студии: Сиявушем Керими, Рашадом Гашимовым. Все отмечали не только сильный голос и внутреннюю культуру юной певицы, но и неуловимое обаяние ее манеры пения вне привычных стилистических рамок.

Новый проект Рашада Гашимова - группа "Раст" - во многом основывался на ярком и необычном голосе Севды Алекперзаде. Сотрудничество певицы с этой группой длилось достаточно долго - с 1993 по 2001 год. Есть много хорошего, что можно вспомнить об этом периоде: два выпущенных компакт-диска, выступления в больших залах в Баку, Стамбуле, Ашгабате, выход в число финалистов конкурса Radio France International в 1993 году. Однако наступает какой-то момент, когда взаимные обязательства членов коллектива начинают сковывать каждого из них. Севда решила для себя, что пора начинать сольную карьеру, в 2001 году. С "растовцами" они расстались друзьями. Первой самостоятельной работой Севды стала песня "Демя ки, севмирям", которую для нее написал Джамиль Амиров - композитор, крайне редко, но удивительно удачно пишущий песни. Наверное, поэтому эта песня сразу выделилась, мгновенно попав в хит-парады местных телеканалов, пишет сайт sevda.info.

Делать все самой и труднее, и интереснее - подбирать репертуар, клипмейкеров, аранжировщиков, Севде Алекперзаде это, судя по всему, удается. За последние несколько лет она действительно стала одной из самых востребованных и любимых певиц в Азербайджане. Ее клипы постоянно оказываются в первой десятке. Ее охотно приглашают на телевизионные шоу и в жюри конкурсов. На ее счету успешные выступления в Грузии, Израиле, Италии, Польше. Явлением, о котором говорят все, стали специальные проекты Севды - концертная программа "Шаби Хиджран", подготовленная совместно с пианистом и аранжировщиком Эмилем Ибрагимом и целым рядом других незаурядных музыкантов, сингл песни "Элвида" Эмина Сабит оглу в примечательной аранжировке Салмана Гамбарова, или исполненный ею в джазово-мугамной обработке Гимн Совета Европы - "Ода к радости" Бетховена.

Возвращаясь к предстоящему концерту, отметим, что завершится концертный вечер диджейской танцевальной программой. Стоимость билетов: standard - 50 AZN, premium - 70 AZN, VIP - 100 AZN. Отметим, что билеты на концерт заслуженной артистки уже поступили в продажу.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Чувства, пережитые на сцене за 20 лет"

Emin - live

Повторить успех Монтре

В Баку приедет знаменитый американский гитарист

Morandi зажгут в Баку

Другие новости раздела
 
Столетие филолога Аббаса Заманова
отметили в БГУ

"Литература сегодня"
Благое дело или куча проблем?

"Азербайджан - страна гранатов"
Пианист Эмиль Афрасияб выступит на одной из центральных площадей Вены

Азербайджанские пианисты выступят в Вильнюсе


Презентация новых книг


Выставка рисунков грузинских детей


В Азербайджане закончился "Град"


"Образы и действительность"


"По щучьему веленью"




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика