Сейчас вы читаете газету за 19.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Тони Адамс: один из многих
Тони Адамс: один из многих
Еще раз об иностранцах
Суббота, 19.11.2011

Р.Фаталиев размер шрифта  

Уйдя в отставку с поста главного тренера "Габалы", Тони Адамс стал еще одним иностранным тренером, на которого возлагались большие надежды, но который ушел тихо и без титулов. Мы решили вспомнить некоторых иностранцев, когда-либо работавших в азербайджанских клубах.

Начнем с того, что в Азербайджане иностранным специалистам удавалось приводить свои клубы к чемпионству три раза. По разу это проделывали Валентин Ходукин и Кахабер Цхададзе с "Интером", еще одно чемпионство на счету у Джокичи Хаджиевски. И так как украинца с грузином трудно назвать иностранцами, македонец остается единственным тренером-чемпионом, представителем т.н. дальнего зарубежья.

А ведь Хаджиевски был не самым знаменитым, не самым высокооплачиваемым и не самым много обещающим (именно так, раздельно) специалистом. Когда мы вспоминаем об обещаниях, то в первую очередь на ум приходят Властимил Петржела и Анатолий Демьяненко, работавшие в "Нефтчи", вспоминается Расим Кара в "Хазар-Лянкяране" и "Карабахе", Винфрид Шефер в "Бакы", и вот теперь Тони Адамс в "Габале".

Что означает этот список? В первую очередь то, что, назначая главным тренером своего клуба иностранца, руководители зачастую не думают о том, что ему может понадобиться время. Требования сиюминутного результата становятся одним из главных камней преткновения в работе любого иностранца в Азербайджане.

Еще один момент: отношения с игроками. Азербайджанский футболист - человек капризный. Он хочет играть в основном составе, крайне не приемлет конкуренции и чаще всего в ней проигрывает. Если у команды нет результатов, то он становится проводником идей руководства клуба и делает все от него зависящее, чтобы результаты команды ухудшались, а сам тренер как можно скорее покинул Азербайджан.

Порой в работу тренера хочет вмешиваться руководитель клуба. Иностранцу бывает крайне тяжело объяснить, что каждый должен заниматься своим делом. И даже если ему это удается, то он не понимает, откуда вдруг взялись обиды в его адрес. Почему результаты команды пошли на убыль? И почему его капитан вдруг начал вести себя крайне агрессивно, а вратарь - пропускать нелепые голы?

Руководителей большинства футбольных клубов в Азербайджане объединяет неумение выбирать тренера. Да, сюда не приедет специалист класса "топ". Но ведь те же Хаджиевски с Ходукиным становились чемпионами. Их команды проходили один этап в Лиге чемпионов. Значит, есть кто-то, кто может понять нашу натуру.

В футбол вкладываются огромные средства. Наш чемпионат - один из самых богатых в бывшем СССР и, возможно, во всей Восточной Европе. Но у нас нет классных тренеров из-за рубежа и у нас нет классных легионеров. А между тем, новейшей истории нашего футбола уже пошел восьмой год, и никакого прогресса в этом вопросе, к сожалению, не видно.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Политический футбол

Претендент в супердержавы

"Футбольная дипломатия" - слабая сторона Эрдогана

"Экранас" выбрал Грецию

Такие разные соперники

Другие новости раздела
 
Александр Чертоганов: "Матч против "Нефтчи" должен стать переломным"
Полузащитник "Габалы" ожидает сложный матч против "нефтяников"

Победный старт "Араза"
Чемпион Азербайджана обыграл в первом матче Кубка УЕФА

Североирландцы ищут тренера
Среди претендентов - Авраам Грант

Локаут: польза для Азербайджана?
Наши клубы могли бы укрепиться и ребятами из-за океана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика