Сейчас вы читаете газету за 22.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 22.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Кто стоит за нападением на Рафика Таги?
Кто стоит за нападением на Рафика Таги?
Жизнь публицисту спасла прижатая к груди книга
Вторник, 22.11.2011

Э.Мустафаев размер шрифта  

В ноябре 2006 года произошло событие, которое взбудоражило общественность не только Азербайджана, но и Ирана, актуализировав вопрос о роли исламского фактора в нашей стране. 1 ноября в малоизвестной газете "Сянят" журналист Рафик Таги опубликовал статью "Европа и мы", в которой указывал, что ислам стал причиной раздора на Ближнем Востоке, а Пророк Мухаммед создал проблемы для многих восточных стран и народов.

"Философское эссе", как назвал свою небольшую статью сам автор, было написано им под влиянием охватившего мир карикатурного скандала. "По сравнению с Иисусом, Пророк Мухаммед - ужасная личность, породившая практику религиозного санкционирования войн", - утверждал в своей статье он. По его мнению, нравственность в исламе - трюкачество, гуманизм в исламе не вызывает никакого доверия, ислам представляет собой разновидность (модификацию) восточного деспотизма. Статья тогда вызвала гневную реакцию руководства Управления мусульман Кавказа, лидеров Исламской партии и других исламистов, посчитавших, что автор статьи оскорбил Пророка Мухаммеда. Последовали также акции протеста. Так, в селе Нардаран местные верующие вынесли смертный приговор журналисту, а заодно и редактору газеты.

Статья вызвала гневную реакцию и в соседнем Иране. Помнится, тогда аятолла Мортеза Бани Фазл пообещал свой дом в качестве награды тому, кто убьет журналиста. Вынес фетву почитаемый многими верующими и в Азербайджане аятолла Мухаммад Фазиль Лянкорани, в которой потребовал смертной казни в отношении Таги. Не остался в стороне от всех этих событий и печально известный канал "Сяхяр-2", который призывал исполнить фетву.

До самосуда дело тогда, к счастью, не дошло. А вот суд состоялся - Рафик Таги и вместе с ним редактор газеты "Сянят" Самир Садагатоглу были арестованы 15 ноября по статье 283.1 (разжигание национальной, расовой и религиозной розни). Перед этим они просидели под домашним арестом под наблюдением сотрудников Министерства национальной безопасности с целью их защиты. В мае 2007 года суд осудил Таги к 3 годам и Гусейнова - к 4 годам заключения. В канун 2008 года глава государства помиловал их.

И вот в минувшую субботу на публициста было совершено вооруженное нападение. Рафик Таги получил несколько ножевых ранений в спину и в шею.

ArrayНападавшие скрылись. Публицист в тяжелом состоянии был госпитализирован в реанимационное отделение Клинического центра.

В результате полученных ножевых ранений он потерял 300 граммов крови, сообщил корреспонденту Turan брат Таги - Ильгар Тагиев. По его словам, нападение на Таги было совершено вечером, когда он возвращался домой. Это произошло в районе "Восточного базара". Когда 61-летний писатель пересек железнодорожное полотно, на него напал неизвестный, который нанес три ножевых ранения в спину и три удара в сбоку межреберную часть. Истекающий кровью Р.Таги смог дойти до дома, и там уже вызвали "скорую".

Р.Таги по профессии является врачом и сам работает на Бакинской городской станции скорой помощи.

Как сообщил радио "Свобода" издатель Шахбаз Худуоглу, книга, которую Рафик Таги прижимал в тот момент к своей груди, помешала удару ножа, направленного прямо в сердце. "Нож прошел через книгу, но не достиг сердца. Это, конечно, умысел, и умысел, направленный на убийство. Намерением было убийство Рафика Таги, поэтому здесь явно есть заказчик", - отметил он. Как сообщил вчера глава пресс-службы Генеральной прокуратуры Эльдар Султанов, по делу о покушении на писателя Рафика Таги возбуждено уголовное дело по статье 126.1 (умышленное нанесение тяжкого вреда здоровью). По его словам, дело расследуется по месту преступления прокуратурой Насиминского района столицы. Как сообщили Turan близкие публициста, Рафик Таги дал показания следователям. Вчера он был переведен из реанимации в палату. Его состояние оценивается как стабильное.

При этом некоторые коллеги публициста обращают внимание на то, что два недели назад Таги опубликовал на одном из отечественных сайтов статью, в которой подверг критике тегеранский режим, обвинив его в дискредитации ислама и угрозе цивилизованному миру. При этом автор подверг жесткой критике и лично президента Махмуда Ахмадинежада. Р.Таги также отметил, что человечество давно отвергло теократическое государство, и в глобализирующемся мире, нет места тоталитаризму.

Случайно ли то, что нападение на Р.Таги произошло именно после антииранского выпада публициста? Возможно, нет. Кто-то даже обойдется без "возможно". Во всяком случае, версии можно выдвигать любые, но одну, самую верную, следует ждать от правоохранительных органов.

Между тем Институт прав медиа решительно осудил нападение на Р.Таги. "Необеспечение безопасности писателя-публициста, при наличии открытых угроз его жизни, и получение им тяжелого ущерба здоровью стали серьезным вызовом свободы выражений в стране", - говорится в заявлении. ИПМ призывает власти и правоохранительные органы незамедлительно расследовать нападение на публициста, выявить и предать их суду (Turan).



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
В Баку состоялась I Каспийско-Черноморская международная конференция
Участники координируют борьбу с разливами нефти

"Цюрихские протоколы не будут ратифицированы",
- утверждает глава комитета по иностранным делам турецкого парламента Волкан Бозкыр

Опять похолодает


Томас Хаммарберг обеспокоен


Давление на газету "Хурал" продолжается




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика