Сейчас вы читаете газету за 25.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 25.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Стpемление делать добpо
заложено в самой животвоpящей пpиpоде женщины
Пятница, 25.11.2011

Афет Ислам размер шрифта  

Что может объединять женщин разных национальностей, вероисповеданий, политической ориентации и цвета кожи? Конечно же, стремление делать добро, помогать слабым и обездоленным, детям, лишенным родителей, ведь эта потребность исходит из самой животворящей природы женщин.

Как известно, членами Международного женского клуба, который функционирует в Азербайджане вот уже около двадцати лет, являются супруги иностранных послов, дипломатов, сотрудников иностранных компаний, а также азербайджанские женщины. В клубе каждый год проводятся выборы, и с прошлого года его возглавляет Джаки Лазарс - супруга ведущего специалиста одной из иностранных строительных компаний, а вице-президентом является наша соотечественница, доцент кафедры информационных технологий АТУ Гюляра Мурадова. Каждый месяц в клубе проводятся собрания и встречи, которые способствуют установлению более лучшего взаимопонимания между женщинами, помогает наметить приоритеты в деятельности клуба, определить задачи.

Просветительская и культурная, социальная и общественная направленность работы членов клуба обозначена и в его уставе, причем для лучшей реализации поставленных задач женщины активно посещают уроки азербайджанского, английского, русского языков. Ну и, конечно же, они передают друг другу секреты кулинарного искусства своих народов и стран. Женщины интересуются положением больных детей, ходом их лечения, выдвигают свои предложения, в числе которых заслуживает внимания метод лечения музыкой, который находит все большее распространение в мире. По приглашению женщин клуба в Баку были приглашены представители программы Body song из Германии и Новой Зеландии, которые провели тренинги по этому направлению в семи детских домах. Интересно, что деятельность клуба строго дифференцирована и четко направлена, т.е. определены группы, которые опекают детский дом в Забрате, в Раманы и других центрах. Скажем, руководимая Эльмирой Тагиевой группа опекает детей, страдающих синдромом Дауна. Тома Мамедова и Раиса Бабаева со своими группами часто посещают детей, живущих в интернате поселка Шувелан. Группа Айтен Назаровой помогает детям-инвалидам, передвигающимся на инвалидных колясках в интернате поселка Сараи. Не забывают женщины международного клуба и немощных стариков, они навещают их по праздникам и поздравляют ветеранов. Многие мероприятия и акции членов клуба стали традиционными и проводятся уже много лет.

Благотворительная деятельность членов клуба не ограничивается только лишь столицей и пригородами, она охватывает и регионы страны. Скажем, на праздник Гурбан женщины побывали в интернатах г.

ArrayСальян и Шеки. Надо отметить, что визиты и посещения женщин не носят формальный характер и не ограничиваются лишь дарением подарков. Женщины устраивают праздники для детей, организовывают игры и играют вместе с ними, учат детей рисовать, петь, устраивают декламацию стихов, на которых дети выступают с большим удовольствием и не чувствуют себя обделенными судьбой. Члены клуба, помимо этого, приглашают и известных профессиональных артистов в детские дома и интернаты, устраивают концерты. Организовываются выезды, при которых больных детей показывают самым лучшим врачам страны, многие из которых являются членами клуба и вносят свой посильный вклад в дело оказания бескорыстной помощи слабым и одиноким. Все эти мероприятия, без сомнения, окрашены теплотой и светом любви женщины-матери, ее искренней заботой и неизбывной потребностью помочь, заключить маленького человечка в горячее материнское объятие, подставить плечо, согреть своим дыханием, взять беззащитное дитя под крыло...

Вот и на этот раз в минувшее воскресенье в семнадцатый раз проводился традиционный "Рождественский базар"- Christmas bazaar, сопровождаемый разыгрыванием лотереи, главной целью которой является создание финансового фонда для осуществления благотворительной деятельности в Азербайджане. Вырученные от "базара" прошлых лет деньги были эффективно потрачены на нужды детских домов и интернатов. Нынешний же "Рождественский базар" проводился для сбора средств, которые пойдут на строительство детской спортивной площадки в интернате поселка Маштага.

...Кishmish-holl отеля Hyatt Regency празднично наряжен, всюду блестящие гирлянды, украшенные новогодними игрушками веточки ели, от выставленных на столах изделий и товаров буквально рябит в глазах, - настолько все сделано ярко и организованно, со вкусом и рационально, изящно и красиво. Чего здесь только нет! Это и игрушки, и интересные ручные поделки, сделанные добрыми руками женщин-членов клуба и детей из интернатов и детских домов, шитье и вышивка, прикладное искусство, бижутерия, произведения живописи и рисунки детей, канцелярские товары, национальная одежда, - во всем запечатлелись забота и тепло заботливых женских сердец. Многие ведущие компании и фирмы также участвовали в этой благотворительной акции, выставив на продажу свои товары. Рестораны послали празднично украшенные сладости. Однако самым главным на этом мероприятии, поразившим всех, кто участвовал в нем, была атмосфера добра и праздничности, открытости сердец и желания сделать добро ближнему. Мы видим людей, пришедших семьями, с маленькими детьми на руках и даже в колясках, людей разных национальностей, говорящих на разных языках, но объединенных одним стремлением добродетельности. На "Рождественский базар" пришло очень много людей, организация была так искусно продумана, что не было суматохи или давки, откуда-то доносилась ублажающая слух музыка, в воздухе витали флюиды любви, добра и человеческого тепла, на лицах у всех играла приветливая улыбка. Человека невольно охватывало ощущение праздничного удовольствия и психологического комфорта. Это был незабываемый день, и я уверена, что он останется в памяти всех, кто участвовал и посетил этот базар. Это был светлый и яркий праздник, который надолго останется в душе каждого, кто там был.

Впечатления и мнения участников и посетителей Christmas bazaar:

Джаки Лазарс, президент Международного женского клуба:

- Я второй год в Азербайджане и возглавляю клуб женщин. Сегодня ожидаем посещения нашего базара до двух тысяч посетителей, мы расставили восемьдесят столов, представляющих как наш клуб, так и множество других благотворительных организаций, посольств, компаний, есть продукция, сделанная руками людей, работающих дома с материалами, предоставленными посольствами и иностранными компаниями. Эти люди отдают весь свой талант, деньги и время созданию изделий для благотворительных нужд. Что касается цен, то отмечу, что они вполне доступны для всех. Большая часть вырученных сегодня средств пойдет на обустройство детской спортивной площадки детского дома поселка Маштага и на реализацию социальной программы.

Эльмира Тагиева, одна из первых членов Международного женского клуба:

- Вот уже 17 лет, с тех пор, как создан наш клуб, у нас имеет место благотворительный базар, устраиваемый на Новый год и Новруз байрамы. Члены клуба помогают всем, чем могут. Скажем, наш член Тома Мамедова предоставляет один билет на поездку в Лондон, а также другие члены и организации. Все это выставляется на продажу и разыгрывается в лотерее. Цель этих акций состоит в сборе средств, которые идут на нужды какого-то детского дома или интерната. Здесь есть также вещи, сделанные руками детей с ограниченными возможностями, которым помогали родители.

Зарифа Мамедова, руководитель Ассоциации детей с синдромом Дауна:

- Мы выставили сегодня детские работы, выручка от продажи которых пойдет на покупку костюмов, музыки и других принадлежностей, в которых нуждается наш театр "Даджялляр", известный во всем мире. Мы неоднократно выезжали на музыкальные фестивали во многие страны. В конце этого месяца по линии ЮНЕСКО мы будем в Париже с танцевальной группой и маленькими артистами, будем давать представление. Дети с синдромом Дауна - это дети с особым развитием, и мы очень постарались, чтобы они не чувствовали себя в чем-то обделенными и влились в полнокровную жизнь общества. Девиз нашей ассоциации: "Мы, как все!"

Джамиля Султанова, специалист по маркетингу Азербайджанской футбольной ассоциации:

- Каждый год мы участвуем в этих мероприятиях, у нас есть свои столы, мы дарим призы, участвуем в розыгрышах. Помимо этого, каждый год предоставляем подарки международному женскому клубу, которые в дальнейшем они используют для разных целей. Сегодня готовим и небольшой сюрприз для посетителей. В следующем году в Азербайджане будет проходить чемпионат мира по женскому футболу, и сегодня мы откроем и покажем всем талисман этого чемпионата.

Гюляра Мурадова, вице-президент клуба, доцент АТУ:

- Наш клуб осуществляет много проектов по детским домам, которые мы курируем. Нынешний проект также нацелен на создание спортивной площадки для детей интерната в поселке Маштага. Я выражаю свою благодарность нашим спонсорам, которые помогли организовать этот базар, все прошло просто великолепно. А наши спонсоры - это отель "Hyatt Regensy", который предоставил нам это прекрасное помещение, отели "Кемпински" и "Park Inn", магазины "Villeroy & Bosh", "Gazelli", фирма "Gallery", магазин "Candy boutick", туристическая компания "Миллениум тур", представившая путевку на три дня в Набрань, компания "Гянджа-шараб", есть и частные лица, представившие подарки для розыгрыша, и многие другие, которым мы бесконечно признательны. Спасибо всем людям, которые пришли к нам и приняли участие в этой благотворительной акции.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Детям у нас - особая забота

Сказки для слепых детей

Тунзаля Агаева: "Дети с синдpомом Дауна - ангелы на земле"

Привычка читать

"Дети, идущие в Карабах"

Другие новости раздела
 
Популярность социальных сетей возрастет


В Баку появились первые баобабы


Интерес к математике и родному языку


Заболеваний щитовидки стало меньше


Водитель! Будь осторожен!




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика