Сейчас вы читаете газету за 26.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Чтение  
 
 
Сказка про принцессу
Суббота, 26.11.2011


Гюлюш АГАМАМЕДОВА
размер шрифта  

(Окончание. Начало см. "Зеркало" от 19 ноября 2011 г.)

- Хороший вопрос. Ему обо всем рассказали птички. Всю историю неудачного сватовства принца-орла. Рассказали о том, какая принцесса чувствительная, нежная, как упала в обморок, увидев варварское поведение принца. Королю очень захотелось получить в жены столь воспитанную особу. Найти принцессу не составило труда. У короля могущественного государства нет преград, тем более что он легко превращался во льва и мог преодолевать громадные пространства за очень короткое время. Король-лев и принцесса стали гулять по саду, а нянюшки с мамушками следили за ними из-за кустов. В какой-то момент они отошли поодаль, и мамушки перестали слышать, о чем говорят король-лев и принцесса. Одна из нянюшек, самая любопытная, не смогла усидеть на месте и вынырнула из-за куста. Король-лев мгновенно метнулся в ее сторону. Его сильные руки превратились в львиные лапы с хищными когтями, и, если бы принцесса не вскрикнула от ужаса, он без колебаний разорвал бы ее любимую нянюшку. Принцесса и на этот раз упала в обморок.

ArrayОпыт опытом, а такие переживания все равно действуют на слабую нервную систему.

- Мамочка, у меня тоже слабая нервная система. Я хочу спать. Боюсь льва.

- Вот и хорошо, спи.

- А завтра?

Маме не пришлось отвечать, малышка заснула. Следующим вечером все повторилась в точности, как и в предыдущие вечера. У мамы с дочкой начала складываться традиция сказки на ночь.

- Как ты думаешь, маленькая моя, что случилось со львом? Я все боялась, что он тебе приснится и напугает...

- Нет, мама, мне снились говорящие птички. Не просто говорящие, а болтливые, как мои подружки.

- Ну, хорошо. Птички так птички. А вот лев, посмотрев на то, как принцесса вновь лишилась чувств, разочаровался. То, что ему понравилось в рассказе, в реальной жизни оказалось совсем не так привлекательно. Что он будет делать с женой, на которую ни посмотреть строго, ни рявкнуть нельзя. Королевская жизнь непредсказуема. Жена короля должна быть готова к испытаниям. А тут, такой пустяк! Он ведь не успел дотронуться до любопытной, как ворона, нянюшки, а принцесса уже лишилась чувств. Лев перемахнул через забор и был таков. Принцессу принесли во дворец ее нянюшки и мамушки.

- Хоть на что-то сгодились!

- Слишком сурово ты судишь людей. Посмотрела бы я на тебя, если бы рядом с тобой возник лев!

- Принцесса же не испугалась, - девочка внимательно посмотрела на маму.

- Глупая твоя принцесса, поэтому и не испугалась! Слушай. Во дворце король с королевой устроили настоящий допрос всем, кто находился в саду и был свидетелем происшедших событий. Конечно, мамушки никак не признавались в том, что попрятались по кустам. Пришлось вызывать дозорного с башни и выяснять, как же так случилось, что принцесса осталась один на один с громадным львом. Дозорный все и рассказал. Принцесса очнулась и подтвердила его рассказ. Нянюшек и мамушек сослали на кухню и в прачечную, делом заниматься. А принцессе запретили выходить из дворца. Семь дней и ночей сидела бедная принцесса во дворце. Читала книжки, играла на клавесине, учила заморские языки.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика