Сейчас вы читаете газету за 26.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Военные обещают уйти, но не сразу
А чем же заполнится переходный этап?
Суббота, 26.11.2011

Р.Гусейнов размер шрифта  

Высший военный совет Египта демонстрирует готовность пойти на уступки в соответствии с требованиями демонстрантов, недовольных военными властями.

За истекшую неделю в уличных боях с полицейским спецназом погибли десятки людей. Наиболее многолюдные акции протеста опять проходят на площади Тахрир в Каире. Недовольство демонстрантов вызывает то, что страной руководят военные, которые пришли к власти после свержения одиозного режима.

Высший военный совет уже поручил Камалю Ганзури возглавить переходное правительство, которое будет руководить страной до президентских выборов, назначенных на июнь 2012 года. Новый выдвиженец уже был премьер-министром в конце 90-х годов при президенте Хосни Мубараке. Последний отстранил К.Ганзури от власти в феврале этого года в результате массовых выступлений. Теперь в стране обозначился новый переходный этап, и Военный совет отверг требование протестующих о немедленной передаче властных полномочий гражданским, однако объявил, что военные надеются сформировать новое правительство до парламентских выборов.

Протесты переросли в массовые беспорядки после того, как силы правопорядка попытались вытеснить демонстрантов с площади неделю назад. Итак, под давлением митингующих Высший военный совет приблизил дату президентских выборов. Глава совета маршал Хусейн Тантауи в своем выступлении перед протестующими также пообещал, что парламентские выборы начнутся, как и намечалось, 28 ноября. В случае необходимости будет назначен референдум по вопросу о немедленной передаче власти. По его словам, военные не цепляются за власть и ставят интересы государства превыше всего.

Наблюдатели отмечают, что отношение египтян к армии существенно изменилось с тех пор, как после вынужденной отставки Х.Мубарака к власти пришли генералы. Объявившие тогда о полном доверии военному правительству граждане сегодня требуют немедленной отставки силовиков, утверждая, что "хунта" фактически продолжает политику свергнутого режима". Агентство Frans Press цитирует слова одного из участников акции протеста, сказавшего, что Х.Тантауи - "это копия Х.Мубарака, только в военной форме".

Как сообщает британское BBC, это "в некотором роде революция, так как демонстранты противопоставили себя не только армии, но и традиционной оппозиции, в частности, политическому крылу исламистского движения "Братья-мусульмане". Оно отказалось принимать участие в манифестациях в центре Каира, хотя ранее активно поддерживало протесты против правления Х.Мубарака".

Напомним, что прежнее временное гражданское правительство Египта в полном составе ушло в отставку на прошлой неделе вследствие кровопролития на площади Тахрир. Изначально нынешнее военное руководство страны планировало провести президентские выборы - первые с момента свержения Хосни Мубарака - в конце 2012 года или даже в 2013 году. В конце позапрошлой недели на площади собрались тысячи людей, недовольных столь медленным "графиком" передачи власти. Особое возмущение египтян вызвал также опубликованный военными проект новой Конституции, согласно которому военное ведомство и его бюджет должны оказаться вне гражданского контроля, и наоборот - решения правительства по важным политическим и военным вопросам должны подпасть под "цензуру" военных. По мнению многих в самой стране, генералитет тем самым намерен сохранить за собой эффективные рычаги влияния на гражданские власти, то есть фактически узурпировать "теневую" верховную власть в стране.

Такое допущение вполне правдоподобно, учитывая большую вероятность победы исламистов на предстоящих выборах. В ряде случаев в мусульманских странах традиционно остающаяся вне религии армейская элита силой не допускала прихода исламистов к власти. И, как правило, пропаганда силовиков представляла исламистов в виде радикалов.

Так было в конце 1980-х в Алжире и в начале 1990-х - в Турции. Также верно и то, что силовые методы и репрессии в таких случаях нередко приводят к радикализации и усилению влияния исламистов в обществе. В Египте сегодняшняя популярность "Братьев-мусульман" объясняется нетерпимостью прежних властей к религиозным радикалам. "Братья" были объявлены вне закона. Для презентабельности на международной арене их попросту называли террористами. Египетские законы по борьбе с терроризмом предусматривали суровое наказание за принадлежность к таким "террористическим" группировкам, распространение и даже хранение исламистской литературы радикального характера. Как уже отмечалось, в стране отношение к исламистам неоднозначно. Многие "светские" мусульмане, не говоря уже о коптах-христианах, опасаются их прихода к власти, несмотря на заверения "Братьев" находиться в русле умеренности и предсказуемости. Словом, они пытаются убедить всех, что политический ислам египетских "Братьев" не станет угрозой ни для внутренних сил, ни для внешней среды.

Однако пристрастия и симпатии склонны к изменениям. Так, недавно глава Госдепартамента США Хиллари Клинтон заявила, что в Вашингтоне идет пересмотр отношения к политическому исламу, так как в результате "арабских революций" в ряде стран к власти приходят экстремистские исламские партии.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Иранский вопрос" как угроза для западной модели развития

"Объявить в стране военное положение",

В Баку прибудут турецкие генералы

Опасное соседство

"Армения должна быть упразднена"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика