Сейчас вы читаете газету за 26.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
"Неугодные" адвокаты?
"Неугодные" адвокаты?
Суббота, 26.11.2011


А.МАМЕДОВА
размер шрифта  

Похоже, Коллегия адвокатов твердо взяла курс на избавление от неугодных ей адвокатов. В последнее время подверглись наказаниям ряд известных в стране адвокатов. Широко известный общественности Осман Казымов, делавший немало заявлений о корнях недостатков в судебной системе, был исключен из Коллегии адвокатов. Такая же участь постигла Халида Багирова и Эльчина Намазова, не раз выступавших на общественно-резонансных процессах в роли защитников прав пострадавших.

Правда, спустя некоторое время О.Казымов был возвращен в коллегию. А Х.Багиров и Э.Намазов продолжают бороться за свои права. Парадокс - лицам, которые еще вчера отстаивали интересы граждан на следствии и в суде, теперь самим приходится защищаться от своих же коллег.

Напомним, что причиной отстранения Х.Багирова из коллегии стало обращение начальника Главного управления полиции города Баку Рафига Аббасова. Точнее будет сказать, что адвокатская деятельность Х.Багирова приостановлена на год. В решении по этому поводу сказано - "за разглашение адвокатской тайны". Речь идет о заявлении Х.Багирова, которое он сделал СМИ. Он защищал права семьи Эльвина Аскерова, загадочным образом скончавшегося в одном из отделений полиции Низаминского района.

В заявлении для прессы адвокат указал на наличие сведений о том, что Эльвин Аскеров скончался в результате пыток, которым он подвергся со стороны полицейских. Глава полиции столицы посчитал, что слова адвоката нанесли ущерб авторитету полиции и подал в суд как на адвоката, так и на журналиста, который опубликовал высказывание Х.Багирова. Р.Аббасов требовал уголовного наказания адвоката и журналиста. Однако Ясамальский районный суд иск полицейского начальника не удовлетворил. Зато не без последствий осталось его обращение в Коллегию адвокатов.

Что касается Эльчина Намазаова, то его "вина" состоит в защите арестованного в ходе несанкционированного митинга Руфата Гаджибейли. Во время судебного процесса между адвокатом и судьей Насиминского районного суда Шахином Абдуллаевым возник спор, который судья расценил как неуважение к суду.

ArrayСудья отстранил Э.Намазова от защиты подсудимого и обратился в Республиканскую прокуратуру с ходатайством о возбуждении в отношении Э.Намазова уголовного дела по статье 289 "Неуважение к суду" Уголовного кодекса, который предусматривает максимальный срок лишения свободы на шесть месяцев. О действиях Э.Намазова судья Ш.Абдуллаев проинформировал также Коллегию адвокатов. Коллегия согласилась с оценкой Ш.Абдуллаева действий Э.Намазова, признала поступок последнего "порочащим звание адвоката".

Оба адвоката - Х.Багиров и Э.Намазов недовольны решением коллегии. И не только потому, что сей орган принял решение о приостановке их профессиональной деятельности. На их взгляд, рассмотрение их вопросов на заседании Дисциплинарной комиссии коллегии, а затем в президиуме коллегии сопровождалось нарушением законов.

К примеру, Э.Намазов говорит, что он просил Дисциплинарную комиссию пригласить на заседание адвокатов, которые присутствовали в зале суда и стали свидетелями происшедшего. "Судья утверждает, что я нарушил правила этического поведения. Я же говорю, что не нарушал. Я просил членов комиссии ознакомиться с материалами уголовного дела, выслушать адвокатов, ставших свидетелями моего разговора с судьей, хотя бы для себя прояснить ситуацию. В ответ услышал, что им все ясно. Не разобравшись в вопросе, приняли решение, которое основывается исключительно на постановлении и протоколе суда. Так же поступил и президиум коллегии. Я не раз участвовал в политических процессах, однако такого отношения к себе, какое увидел на коллегии, не испытывал", - признается Э.Намазов.

Слова Э.Намазова о необъективном расследовании председатель Коллегии адвокатов Азер Тагиев прокомментировал следующим образом: "Обнародование решений, касающихся профессиональной деятельности, противоречит закону. Кроме того, все сведения о деятельности адвокатов, которые поступают к нам, составляют адвокатскую тайну. Поэтому распространять их мы не имеем права".

Странная получается ситуация - Коллегия адвокатов, призванная защищать своих членов, не только не делает этого, но и мешает самозащите адвокатов, подвергнутых преследованию. Мы имеем в виду отказ пригласить адвокатов-свидетелей на заседания комиссии и президиума. Почему так происходит? А.Тагиев отказался ответить на данный вопрос и добавил, что недовольные имеют право обратитья в суд.

Относительно Х.Багирова председатель Коллегии адвокатов сказал: "Он не должен был распространять полученные сведения. Эти сведения могут распространяться в служебном порядке, передаваться компетентным органам. Полученная им информация составляла адвокатскую тайну. Нельзя обнародовать непроверенную информацию. У нас сложилась такая практика, что можно распространять только подтвержденные судом сведения".

Х.Багиров последовал "рекомендации" председателя Коллегии адвокатов и обратился в суд. Однако решил не оставлять без внимания высказывания А.Тагиева. "Глубоко сожалею, что вынужден доказывать Коллегии адвокатов, что такое "адвокатская тайна". Таковыми являются секретные сведения, полученные от клиента. Обратитесь к семье Эльвина Аскерова, к его матери Розе Рафиевой и спросите у них, какие секреты, ими мне переданные, я обнародовал. Если я преступил закон, то почему не подает жалобу Роза Рафиева? Просто коллегии представился случай свести со мной счеты. Не станут же они говорить, что наказывают меня за участие в политических процессах...".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Декларирование доходов как средство борьбы с коррупцией
Наше правительство почему-то не торопится с внедрением этой системы

Чудеса отечественного судопроизводства


"Сайты судов находятся в ужасном состоянии"
Эксперты надеются на улучшение ситуации после принятия соответствующего закона

Где найти решения Европейского суда?


Коммунальное обострение
Азербайджан продает миру газ, а стабильности с его подачей внутри страны нет



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика