Сейчас вы читаете газету за 26.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
"Сайты судов находятся в ужасном состоянии"
"Сайты судов находятся в ужасном состоянии"
Эксперты надеются на улучшение ситуации после принятия соответствующего закона
Суббота, 26.11.2011


П.СУЛТАНОВА
размер шрифта  

Принятый в 2005 году в Азербайджане закон "О доступе к информации" предполагает наличие сайтов всех государственных и негосударственных структур. Если одной из проблем является отсутствие таковых в ряде государственных органов, то второй проблемой можно назвать информационное содержание имеющихся сайтов.

Если обратиться к сайтам судебных органов страны, то возможности общественности, в том числе и прессы, черпнуть из них информацию практически равны нулю. Постоянно обновляющихся, отвечающих требованиям законодательства сайтов судов можно пересчитать на пальцах одной руки. Наиболее удручающим является ситуация с электронными информационными ресурсами судов первой инстанции. К такому выводу мы пришли после личного ознакомления с сайтами районных судов города Баку, Первого и Второго бакинских административно-экономических судов, а также ряда сельских районных судов.

К примеру, Ясамальский районный суд - сайт www.yasamalcourt.gov.az, Первый Бакинский административно-экономический суд - www.bakueconomiccourt1.az, Сабаильский районный суд - www.sabailcourt.gov.az, Наримановский - www.narimanovcourt.gov.az, Хатаинский - www.khataicourt.gov.az, Насиминский - www.nasimicourt.gov.az и другие страдают однообразием: на главной странице помещены обращения председателей судов, зачастую, как близнецы, похожих друг на друга. Хотя на сайте есть страницы со сведениями о порядке обращения в суд, о законодательстве, принятых к слушанию делах, однако в них вы найдете информацию о принятых решениях. А если есть информация, то давно устаревшая.

Сайты Сураханского районного суда - www.surakhanicourt.gov.az, Хазарского - www.azizbekovcourt.gov.az, Гарадагского - www.garadaghcourt.gov.az, а также Суда по тяжким преступлениям вообще не открываются. Юристы и эксперты также выражают недовольство по поводу проблем с получением сведений из сайтов судов.

Юрист Алескер Мамедли, специализирующийся в области прав СМИ, напоминает, что в Кодексе об административных правонарушениях имеется глава, посвященная выдаче информации. В ней предусмотрена административная ответственность за отсутствие интернет-ресурсов и неразмещение информации. Однако, заметил А.Мамедли, отсутствует контроль за выполнением государственными органами, муниципалитетами и судами указанных требований законодательства.

"Дело в том, что законом "О доступе к информации" предусмотрен механизм контроля - данный вопрос должен находиться в компетенции омбудсмана по прессе. Этот институт должен был быть учрежден в течение шести месяцев после принятия закона. Но прошло шесть лет, однако уполномоченный по прессе еще не назначен", - поясняет эксперт.

По его словам, хотя районные суды города Баку имеют интернет-страницы, однако пользоваться ими достаточно трудно. На них трудно найти сведения о рассмотренных делах и принятых решениях, а также иную важную информацию.

Адвокат Гурбан Мамедов отметил, что как защитник прав граждан он часто обращается к сайтам судов. Он также сетует на отсутствие необходимой информации. Помнению адвоката, в ужасном состоянии находятся не только сайты судов первой инстанции.

Array"Не лучше обстоит дело с информационными ресурсами судов апелляционной инстанции, Верховного и Конституционного судов", - утверждает Г.Мамедов.

К примеру, еще месяц-два назад на сайте Верховного суда www.supremecourt.gov.az невозможно было найти сведения о пленумах ВС, которые состоялись в 2011 году. Последняя информация относилась к 2010 году. Сегодня этот недостаток устранен. Информация есть, а вот содержания - нет. Как известно, на пленуме обсуждается практика, которая сложилась в судебной системе страны, обсуждаются и принимаются рекомендации по ее усовершенствованию. Однако на сайте ВС нет никаких обстоятельных сведений по обсуждаемым вопросам, не говоря о принятых рекомендациях.

Ради справедливости следует отметить, что ВС публикует на веб-странице ежедневный и еженедельный перечень дел, назначенных к рассмотрению. Однако узнать рядовому пользователю, чем закончилось рассмотрение какого-либо дела, невозможно - для этого необходимо знать номер дела, который известен лишь сторонам процесса. А некоторое время назад данная информация открыто размещалась на сайте ВС.

"Направляешь кассационную жалобу в Верховный суд, однако по Интернету не можешь узнать, какому судье она передана, когда она будет рассмотрена", - указывает Г.Мамедов.

Юрист Института прав медиа Фариз Намазлы также отметил, что интернет-сайты судов первой инстанции находятся в плачевном состоянии. Большинство из них имеют один и тот же дизайн, страдают отсутствием нужной информации. На сайтах даны лишь общая информация о судах и автобиографии судей. Указанные на сайтах телефоны связи зачастую не действуют, нет информации о судебных процессах.

В момент подготовки материала мы не раз попытались открыть сайт Первого Бакинского административно-экономического суда, но тщетно. На сайте Второго Бакинского административно-экономического суда есть все: по сайту можно изучить географию Азербайджана, но нет главного - информации о рассматриваемых или рассмотренных делах. Следует также отметить, что сегодня в полной мере требованиям отвечает сайт Ширванского апелляционного суда.

"Я сталкиваюсь с большими трудностями, когда пытаюсь получить из интернет-ресурсов судов сведения, которые мне необходимы по работе. Причину я вижу в наличии брешей в законодательстве. Наши права и привилегии как потребителей информации закреплены в законе "О доступе информации". Но данный закон напрямую не обязывает суды размещать на своих сайтах сведения о судебных процессах и принятых решениях. Правда, закон требует от государственных органов, а также от судов помещать на веб-страницах общественно-значимую информацию. Однако конкретного указания на обязательное размещение судебных решений в законе нет", - уточнил нащ собеседник.

Юрист говорит, что в настоящее время в Милли Меджлисе идут обсуждения законопроекта, который после принятия призван урегулировать данный вопрос. Речь идет о доступе к судебной информации. После его принятия, надеется Ф.Намазлы, ситуация с доступом к "судебным тайнам" улучшится.

В законопроекте о доступе к информации о судебной деятельности указано, что, за исключением случаев, предусмотренных законом, информация о деятельности судов должна быть открытой, правдивой и своевременно представленной общественности. В документе нашли положения о гарантиях законного, свободного получения, распространения и передачи информации о судебных процессах, деятельности судов.

В проекте закона перечислены и сведения, которые могут представлять государственную тайну или могут быть секретами, охраняемыми государством.

В документе подчеркнуто, что перечень сведений, доступ к которым ограничен, определяется на основе закона "О доступе к информации". Средствами доступа к информации о судебной деятельности могут быть открытые заседания с присутствием на них представителей государственных, общественных, муниципальных органов, юридических и физических лиц, распространение информации о деятельности судов в средствах массовой информации, размещение сведений на интернет-ресурсах судебных органов, ответы на информационные запросы.

В законопроекте также указано, что информация о деятельности судов может быть представлена в устной или письменной форме, в том числе посредством электронной почты. Законопроект предусматривает и меры воздействия к должностным лицам, нарушающим требования закона. Обеспечение действия закона будет осуществлено председателями судов, Судебно-правовым советом и Министерством юстиции. Эксперты надеются, что с принятием нового закона ситуация с доступом к информации о судебной деятельности коренным образом улучшится.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Декларирование доходов как средство борьбы с коррупцией
Наше правительство почему-то не торопится с внедрением этой системы

Чудеса отечественного судопроизводства


Где найти решения Европейского суда?


"Неугодные" адвокаты?


Коммунальное обострение
Азербайджан продает миру газ, а стабильности с его подачей внутри страны нет



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика