Сейчас вы читаете газету за 26.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
"Сайты судов находятся в ужасном состоянии"
"Сайты судов находятся в ужасном состоянии"
Эксперты надеются на улучшение ситуации после принятия соответствующего закона
Суббота, 26.11.2011


П.СУЛТАНОВА
размер шрифта  

Принятый в 2005 году в Азербайджане закон "О доступе к информации" предполагает наличие сайтов всех государственных и негосударственных структур. Если одной из проблем является отсутствие таковых в ряде государственных органов, то второй проблемой можно назвать информационное содержание имеющихся сайтов.

Если обратиться к сайтам судебных органов страны, то возможности общественности, в том числе и прессы, черпнуть из них информацию практически равны нулю. Постоянно обновляющихся, отвечающих требованиям законодательства сайтов судов можно пересчитать на пальцах одной руки. Наиболее удручающим является ситуация с электронными информационными ресурсами судов первой инстанции. К такому выводу мы пришли после личного ознакомления с сайтами районных судов города Баку, Первого и Второго бакинских административно-экономических судов, а также ряда сельских районных судов.

К примеру, Ясамальский районный суд - сайт www.yasamalcourt.gov.az, Первый Бакинский административно-экономический суд - www.bakueconomiccourt1.az, Сабаильский районный суд - www.sabailcourt.gov.az, Наримановский - www.narimanovcourt.gov.az, Хатаинский - www.khataicourt.gov.az, Насиминский - www.nasimicourt.gov.az и другие страдают однообразием: на главной странице помещены обращения председателей судов, зачастую, как близнецы, похожих друг на друга. Хотя на сайте есть страницы со сведениями о порядке обращения в суд, о законодательстве, принятых к слушанию делах, однако в них вы найдете информацию о принятых решениях. А если есть информация, то давно устаревшая.

Сайты Сураханского районного суда - www.surakhanicourt.gov.az, Хазарского - www.azizbekovcourt.gov.az, Гарадагского - www.garadaghcourt.gov.az, а также Суда по тяжким преступлениям вообще не открываются. Юристы и эксперты также выражают недовольство по поводу проблем с получением сведений из сайтов судов.

Юрист Алескер Мамедли, специализирующийся в области прав СМИ, напоминает, что в Кодексе об административных правонарушениях имеется глава, посвященная выдаче информации. В ней предусмотрена административная ответственность за отсутствие интернет-ресурсов и неразмещение информации. Однако, заметил А.Мамедли, отсутствует контроль за выполнением государственными органами, муниципалитетами и судами указанных требований законодательства.

"Дело в том, что законом "О доступе к информации" предусмотрен механизм контроля - данный вопрос должен находиться в компетенции омбудсмана по прессе. Этот институт должен был быть учрежден в течение шести месяцев после принятия закона. Но прошло шесть лет, однако уполномоченный по прессе еще не назначен", - поясняет эксперт.

По его словам, хотя районные суды города Баку имеют интернет-страницы, однако пользоваться ими достаточно трудно. На них трудно найти сведения о рассмотренных делах и принятых решениях, а также иную важную информацию.

Адвокат Гурбан Мамедов отметил, что как защитник прав граждан он часто обращается к сайтам судов. Он также сетует на отсутствие необходимой информации. Помнению адвоката, в ужасном состоянии находятся не только сайты судов первой инстанции.

Array"Не лучше обстоит дело с информационными ресурсами судов апелляционной инстанции, Верховного и Конституционного судов", - утверждает Г.Мамедов.

К примеру, еще месяц-два назад на сайте Верховного суда www.supremecourt.gov.az невозможно было найти сведения о пленумах ВС, которые состоялись в 2011 году. Последняя информация относилась к 2010 году. Сегодня этот недостаток устранен. Информация есть, а вот содержания - нет. Как известно, на пленуме обсуждается практика, которая сложилась в судебной системе страны, обсуждаются и принимаются рекомендации по ее усовершенствованию. Однако на сайте ВС нет никаких обстоятельных сведений по обсуждаемым вопросам, не говоря о принятых рекомендациях.

Ради справедливости следует отметить, что ВС публикует на веб-странице ежедневный и еженедельный перечень дел, назначенных к рассмотрению. Однако узнать рядовому пользователю, чем закончилось рассмотрение какого-либо дела, невозможно - для этого необходимо знать номер дела, который известен лишь сторонам процесса. А некоторое время назад данная информация открыто размещалась на сайте ВС.

"Направляешь кассационную жалобу в Верховный суд, однако по Интернету не можешь узнать, какому судье она передана, когда она будет рассмотрена", - указывает Г.Мамедов.

Юрист Института прав медиа Фариз Намазлы также отметил, что интернет-сайты судов первой инстанции находятся в плачевном состоянии. Большинство из них имеют один и тот же дизайн, страдают отсутствием нужной информации. На сайтах даны лишь общая информация о судах и автобиографии судей. Указанные на сайтах телефоны связи зачастую не действуют, нет информации о судебных процессах.

В момент подготовки материала мы не раз попытались открыть сайт Первого Бакинского административно-экономического суда, но тщетно. На сайте Второго Бакинского административно-экономического суда есть все: по сайту можно изучить географию Азербайджана, но нет главного - информации о рассматриваемых или рассмотренных делах. Следует также отметить, что сегодня в полной мере требованиям отвечает сайт Ширванского апелляционного суда.

"Я сталкиваюсь с большими трудностями, когда пытаюсь получить из интернет-ресурсов судов сведения, которые мне необходимы по работе. Причину я вижу в наличии брешей в законодательстве. Наши права и привилегии как потребителей информации закреплены в законе "О доступе информации". Но данный закон напрямую не обязывает суды размещать на своих сайтах сведения о судебных процессах и принятых решениях. Правда, закон требует от государственных органов, а также от судов помещать на веб-страницах общественно-значимую информацию. Однако конкретного указания на обязательное размещение судебных решений в законе нет", - уточнил нащ собеседник.

Юрист говорит, что в настоящее время в Милли Меджлисе идут обсуждения законопроекта, который после принятия призван урегулировать данный вопрос. Речь идет о доступе к судебной информации. После его принятия, надеется Ф.Намазлы, ситуация с доступом к "судебным тайнам" улучшится.

В законопроекте о доступе к информации о судебной деятельности указано, что, за исключением случаев, предусмотренных законом, информация о деятельности судов должна быть открытой, правдивой и своевременно представленной общественности. В документе нашли положения о гарантиях законного, свободного получения, распространения и передачи информации о судебных процессах, деятельности судов.

В проекте закона перечислены и сведения, которые могут представлять государственную тайну или могут быть секретами, охраняемыми государством.

В документе подчеркнуто, что перечень сведений, доступ к которым ограничен, определяется на основе закона "О доступе к информации". Средствами доступа к информации о судебной деятельности могут быть открытые заседания с присутствием на них представителей государственных, общественных, муниципальных органов, юридических и физических лиц, распространение информации о деятельности судов в средствах массовой информации, размещение сведений на интернет-ресурсах судебных органов, ответы на информационные запросы.

В законопроекте также указано, что информация о деятельности судов может быть представлена в устной или письменной форме, в том числе посредством электронной почты. Законопроект предусматривает и меры воздействия к должностным лицам, нарушающим требования закона. Обеспечение действия закона будет осуществлено председателями судов, Судебно-правовым советом и Министерством юстиции. Эксперты надеются, что с принятием нового закона ситуация с доступом к информации о судебной деятельности коренным образом улучшится.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Декларирование доходов как средство борьбы с коррупцией
Наше правительство почему-то не торопится с внедрением этой системы

Чудеса отечественного судопроизводства


Где найти решения Европейского суда?


"Неугодные" адвокаты?


Коммунальное обострение
Азербайджан продает миру газ, а стабильности с его подачей внутри страны нет



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика