Сейчас вы читаете газету за 26.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Декларирование доходов как средство борьбы с коррупцией
Декларирование доходов как средство борьбы с коррупцией
Наше правительство почему-то не торопится с внедрением этой системы
Суббота, 26.11.2011


К.МАМЕДОВ
размер шрифта  

На днях общественность была ознакомлена с Декларацией о доходах, разработанной неправительственной организацией - Фондом исследований "Конституция", председателем которого является Алимамед Нуриев.

Отметим, что при поддержке Фонда евразийского сотрудничества Фонд "Конституция" осуществляет проект "Создание механизма отчетности должностных лиц перед общественностью". В двух словах главную цель проекта можно выразить следующим образом: оказать содействие началу процесса предоставления деклараций о доходах должностными лицами в Азербайджане. В рамках вышеупомянутого проекта подготовлены предложения, касающиеся формы "Декларирование сведений финансового характера" и правила предоставления декларации, рекомендации по усовершенствованию законодательства, регламентирующего эти вопросы.

Фонд "Конституция" провел в Баку, Гяндже и Мингячевире ряд обсуждений с заинтересованными сторонами. Озвученные на них предложения изучаются, и не исключено, что в разработанные документы будут внесены изменения. После этого документы будут переданы в соответствующие государственные и правительственные структуры.

История внедрения деклараций о доходах в государственное управление и политическую жизнь государства исходит к периоду после Второй мировой войны. Одно из первых политических заявлений по данному вопросу принадлежит президенту США Гарри Трумэну, который, выступая в Конгрессе США, сказал: "Я считаю, что в связи с поднятыми вопросами о честности и непредвзятости должностных лиц каждый из нас должен обнародовать общественности сведения о своих доходах".

Последовавшие вслед события в политической жизни, Уотергейтский и другие скандалы привели к совершенствованию деклараций и упрочению их в правовой системе государств. В Европе сей опыт получил распространение в 80-х-годах прошлого столетия. В Центральной и Восточной Европе данный процесс начал развиваться несколько позднее, в конце 80-х начале 90-х годов. Бывшие социалистические государства приступили к внедрению деклараций о доходах с середины 90-х годов.

Напомним, что в Азербайджане необходимость ежегодного предоставления должностными лицами сведений о своем финансовом и имущественном положении нашла отражение в законе "О государственной службе". В принятый 13 января 2004 года закон Азербайджанской Республики "О борьбе с коррупцией" были внесены новые положения о комплексном и современном подходе к вопросу декларирования доходов.

Эти положения определили основы механизма декларирования доходов и установили рамки для разработки очередных компонентов и дальнейших усовершенствований. Так, в статье 5 Упомянутого закона в общих чертах нашли отражение требования финансового характера, которые обязаны предосталять должностные лица. Затем был принят закон "О правилах предоставления должностными лицами сведений финансового характера".

9 августа 2005 года президент страны подписал указ, которым была внесена ясность в ряд положений правил. Этим документом Кабинету министров была поручена разработка формы декларации сведений финансового характера. На это Кабмину было отведено два месяца. Одновременно глава государства поручил Министерству юстиции подготовить формы деклараций для лиц, избранных в органы местного самоуправления.

Как видно, со времени президентского указа прошло шесть лет, однако поручение Кабмином еще не выполнено.

ArrayВ этой структуре, видимо, "забыли", что предоставление должностными лицами сведений о финансовом и имущественном состоянии является важным элементом борьбы с коррупцией...

По мнению экспертов Фонда "Конституция", с помощью декларации о доходах можно вести борьбу с коррупцией по нескольким направлениям. Во-первых, обнародование доходов позволит общественности или соответствующим органам проследить за обогащением или изменением доходов должностного лица. Периодическое предоставление сведений помогает обнаружить сомнительные моменты в доходах или расходах должностного лица и дает возможность потребовать у него разъяснений или вызывает необходимость проведения расследования.

Наряду с этим сведения о должностном лице, особенно касающиеся его распорядительных функций в какой-либо компании или иных моментов, свидетельствующих о его интересах, дают возможность установить связь между личными интересами и принятыми им в качестве должностного лица решениями. При выявлении таких связей появляется возможность лишения данного должностного лица распорядительных функций в государственном органе.

Декларация также является средством предупреждения общественности о тех действиях должностного лица, при которых возможно столкновение интересов. При возникновении подозрений относительно пересечения интересов общественность может проинформировать об этом государственные органы. В этом случае растет доверие общественности к институтам власти и уверенность в прозрачности деятельности должностного лица. Декларацию следует рассматривать в качестве упреждающего, превентивного шага, который может удержать от совершения противоправных действий.

Декларация о доходах в то же время является важным инструментом для правоохранительных структур, ибо при возникновении каких-либо сомнений относительно доходов должностного лица они могут отследить работу предприятий и организаций, в которых данное должностное лицо имеет интересы. Таким образом можно установить связь между официальными доходами и ежедневными расходами должностного лица.

Заметим, что в правовой системе таких государств, как Китай, Грузия, Гонконг, при уголовном преследовании декларации используются как дополнительный источник. К этому опыту можно прибегнуть и в нашей стране. Можно сказать, что практически все нормативно-правовые акты содержат в себе положения, предусматривающие ответственность за правильное декларирование доходов. Тем самым законодательство легко и безошибочно доказывает связь противоправных действий с коррупцией.

Повсеместное внедрение декларирования доходов как удачного инструмента и стандарта в борьбе с коррупцией нашло отражение в международных конвенциях, стало повесткой международных семинаров и встреч, основой ряда международных инициатив.

31 октября 2003 года ООН приняла Конвенцию против коррупции. В пятом пункте восьмой статьи документа говорится: "Каждое государство-участник стремится, в надлежащих случаях и в соответствии с основополагающими принципами своего внутреннего законодательства, устанавливать меры и системы, обязывающие публичных должностных лиц представлять соответствующим органам декларации, среди прочего, о внеслужебной деятельности, занятиях, инвестициях, активах и о существенных дарах или выгодах, в связи с которыми может возникать коллизия интересов в отношении их функций в качестве публичных должностных лиц". То есть конвенция обязывает государство внедрить системы декларирования доходов.

Вызывает интерес вопрос: какая категория должностных лиц обязана декларировать свои доходы? Какая структура должна принимать декларации? Вопрос актуален, а в условиях Азербайджана - тем более.

Как отмечают эксперты Фонда "Конституция", данная проблема разрешена законом "О борьбе против коррупции". Здесь указан круг лиц, обязанных представлять сведения финансового характера. Что касается органов, которые будут получать эти декларации, то они различны для разных категорий граждан. Однако первая скрипка в этом процессе принадлежит Комиссии по борьбе с коррупцией. Именно комиссии обязаны предоставлять декларации руководители всех ветвей власти и высокопоставленные и приравненные к ним чины этих органов. Депутаты Милли Меджлиса должны предоставлять сведения о своих финансовых и имущественных положениях органу, который определит парламент. Депутаты Верховного меджлиса Нахчыванской АР декларации обязаны предоставлять органу, который установит Меджлис.

Избранные в органы местного самоуправления лица о своих доходах должны отчитываться перед Министерством юстиции, а сотрудники муниципалитетов - перед самими муниципалитетами. Иные категории должностных лиц о своих финансовых положениях должны заявить финансовой (бухгалтерской) структуре, которые укажут руководители органов, где эти сотрудники трудятся. Контроль за предоставлением деклараций о доходах осуществляют органы, которым эти декларации и предоставляются. Таковы на сегодня правовые нормы.

Однако эксперты Фонда "Конституция" предлагают иной вариант решения вопроса. На их взгляд, будет целесообразно, а самое главное - эффективно, если все декларации будут сосредоточены в одном органе. Этот орган, говорят в фонде, собирать декларации, а также будет заниматься проверкой их правильности, выявлением правонарушений, применением санкций. Все это, безусловно, соглашается в фонде, требует соответствующей материально-технической оснащенности.

В целом позиция экспертов Фонда "Конституция" достаточно позитивна и обоснована.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Чудеса отечественного судопроизводства


"Сайты судов находятся в ужасном состоянии"
Эксперты надеются на улучшение ситуации после принятия соответствующего закона

Где найти решения Европейского суда?


"Неугодные" адвокаты?


Коммунальное обострение
Азербайджан продает миру газ, а стабильности с его подачей внутри страны нет



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика