Сейчас вы читаете газету за 26.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > От общества к семье  
 
 
Насилие против женщин
Насилие против женщин
В нынешнем году 47 женщин погибли на почве семейных проблем
Суббота, 26.11.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

25 ноября во всем миpе отмечается как Международный день борьбы за ликвидацию насилия против женщин. Официально этот день объявлен Генассамблеей ООН в 1999 году, но отмечается он с 1981 года в память о трагической гибели сестер Мирабель, зверски убитых по приказу доминиканского правителя Рафаэля Трухильо в 1960 году.

Бытовое насилие против женщин распространено по всему миру. 70% женщин страдают от физического и сексуального насилия. До 15% европейских женщин ежедневно становятся жертвами бытового насилия.

Как сказал бывший генсек ПАСЕ Тярри дэвис, "место, где женщина подвергается издевательствам, унижению, терпит физическую боль, не может называться домом, это тюрьма.."

Как сообщила Turan руководитель НПО "Темиз Дунья" Мехрибан Зейналова, с 25 ноября по 10 декабря будет проведена кампания, посвященная этому событию. Среди тем: домашнее насилие, политическое насилие в отношении баллотирующихся женщин, сексуальное насилие против женщин в зоне боевых действий.

Мониторинг жертв бытового насилия в этом году выявил, что с января по ноябрь 2011 года 67 женщин совершили суицид, а 11 - попытку суицида.

47 женщин скончались на почве внутрисемейных отношений, 32 женщины получили серьезные травмы.

М.Зейналова напомнила, что в 2010 году парламент страны принял Закон о предотвращении бытового насилия, однако до сих пор не разработан механизм его применения, что не позволяет противостоять насилию против женщин. Надо отметить, что за последние 10 лет во многих государствах в соответствующие законы были внесены акты, предусматривающие ликвидацию любых форм насилия в отношении женщин.

Напомним, что по итогам исследований, проведенных в этом году в рамках проекта борьбы с насилием на гендерной основе в Азербайджане, реализованного Фондом населения ООН, в Азербайджане до 15% женщин являются жертвами насилия.

Результаты исследований показали, что в среднем по стране в сельских местностях 15%, а в городах 12% женского населения в возрасте 15-49 лет становятся жертвами насилия. А в некоторых регионах эти показатели возрастают до 40%. При этом, несмотря на общепринятое предположение, что насилие к женщине предпринимается со стороны незнакомых лиц, в действительности это бывают в основном постоянный партнер (муж) женщины или же близкие люди. Исследования также показали, что только в 30% случаев применение силы в отношении женщины исходит из взаимоотношений в семье мужа, в остальных случаях это носит преходящий характер.

Насилие, применяемое к женщине, сказывается не только на имеющихся в семье детях и на самой женщине, но и на государственном бюджете. Государство несет большие убытки в результате насилия в отношении женщины в семье. Если это работающая женщина, то в первую очередь падает производительность ее труда, чем наносится урон предприятию, на котором она работает, семейному бюджету, так как реабилитация пострадавшей в отдельных случаях чревата расходами, и, конечно же, госбюджету, который вынужден по мере роста подобных случаев увеличивать расходы на обеспечение деятельности реабилитационных служб различного профиля.

Исследования, проведенные в рамках проекта, показали, что действующие в стране печатные средства массовой информации в 59%, а телевидение - в 46,8% случаев представляют населению информацию о физическом насилии в отношении женщин.

Передач, направленных на просвещение женского населения о защите собственных прав, очень мало, а те, которые есть, носят характер шоу. Журналистами очень мало внимания уделяется написанию материалов-расследований по социальной тематике, и в основном социальные новости возводятся авторами до уровня сенсации исключительно для того, чтобы вызвать интерес к информации, а не к анализу произошедшего и к решению проблемы в целом.

Одной из больших проблем на пути борьбы с насилием в отношении женщин является отсутствие убежищ (шелтеров) для женщин подвергшихся насилию. В результате женщины, в большинстве своем вынуждены возвращаться в дом родителей, откуда после недолгого времени по настоянию родителей, по причине финансовой необеспеченности или под страхом потерять детей вынуждены возвращаться в дом мужа.

В Азербайджане семья является одной из высших ценностей общества, но, к сожалению, и в этой сфере также не удается избежать преступлений.

Ясно, что, несмотря на то, что парламентом страны приняты законы и положения о предотвращении бытового насилия, решить эту проблему только законодательными актами невозможно. Должны быть расширены работы по пропаганде, проводиться мероприятия по изменению мышления мужчины и женщины, по изменению их отношения друг к другу в семье. Общество должно работать совместно с государством, серьезно осуждать факты бытового насилия.

Закон о предотвращении бытового насилия, принятый в Азербайджане в 2010 году, предполагает принятие профилактических мер для предотвращения бытового насилия в семьях, а меры пресечения по состоявшимся фактам бытового насилия в ряде случаев недостаточно справедливы.

ArrayТак, нередко мужчины, совершившие в отношении женщин и детей преступления, в итоге остаются безнаказанными, потому как по непросвещенности пострадавшие не обратились вовремя в правоохранительные органы и у них нет требуемых доказательств, или же их признают невменяемыми, тем самым освобождая от уголовной ответственности.

Есть также необходимость определить роль полиции в предотвращении бытового насилия. Ведь в настоящее время достаточно часты случаи, когда полиция не имеет права предотвращать психологическое бытовое насилие.

Законодательство предусматривает возможность вмешательства полиции только по факту нанесения физических повреждений и при наличии соответствующего ордера, разрешающего войти в дом, где зафиксирован факт бытового насилия. Поэтому необходимо внести соответствующие поправки в законодательство, которые бы увеличили полномочия полиции в предотвращении бытового насилия и обеспечили их совместную деятельность с неправительственными организациями, функционирующими в этом направлении, с тем чтобы защитить пострадавших от бытового насилия в центрах временного проживания пострадавших, не без оснований отмечают общественные деятели.

Необходимо разработать и индикатор уровня психологического насилия, которому было подвержено пострадавшее лицо. Ведь в Законе о предотвращении бытового насилия данный фактор не предусмотрен, в связи с чем дети, наблюдающие семейные конфликты, и женщины, подвергающиеся психологическому насилию, не могут защитить своих прав и доказать факт применения к ним психологического насилия.

В результате психологического и физического насилия женщины приобретают целый ряд болезней. Но, так как у них не бывает справки о состоянии здоровья на начало семейной жизни, доказать факт насилия, примененного в их отношении, невозможно. Поэтому при создании семьи необходимо представление обеими сторонами справки о состоянии здоровья на момент заключения брака, а также брачного контракта, формы которых практически невозможно найти в загсах страны.

Как заявляла ранее Мехрибан Зейналова, в стране необходимо создать центры по реабилитации детей, на глазах которых было совершено убийство одного из родителей. По ее словам, чаще всего насилием в семье занимается муж или отец. Поэтому есть необходимость и в создании психологических центров, где психологи работали бы с такими мужьями.

В прошлом году 109 женщин скончались на почве бытового насилия. 68 женщин пытались покончить жизнь самоубийством. В целом в 2010 году 110 человек совершили самоубийство.

По информации из парламента, в Гражданско-процессуальный кодекс будет включена глава, определяющая правила ведения судопроизводства по делам о выдаче ордера на долгосрочную охрану пострадавшего от бытового насилия лица.

В изменениях в кодекс отмечается, что, если лицо, совершившее бытовое насилие, не подчинится предупреждениям и требованиям ордера на краткосрочную охрану, пострадавшее лицо либо же орган исполнительной власти сможет обратиться в суд для получения ордера на долгосрочную охрану.

Заявление о получении этого ордера дается по месту жительства пострадавшего. В заявлении должны быть разъяснены факты, подтверждающие нанесение в результате бытового насилия морального или физического ущерба пострадавшему лицу, и указана просьба о применении запретов и других мер. Заявление о получении долгосрочного ордера на охрану должно быть рассмотрено судом в течение трех дней с подачи самого заявления. Заявление рассматривается при участии лица, совершившего бытовое насилие, и лица, пострадавшего в результате этого. При этом также обязательно участие представителя государственного органа, проводившего расследование по факту бытового насилия. С целью сохранения личной и семейной тайн, а также для обеспечения интересов несовершеннолетних, дело о выдаче долгосрочного ордера на охрану рассматривается на закрытом заседании суда. Резолюцией о выдаче долгосрочного ордера на охрану лицу, совершившему бытовое насилие, будет запрещено повторно совершать в отношении пострадавшего лица действия, которые могут его обеспокоить. Резолюцией суда определяются правила общения с несовершеннолетними, пользования жилплощадью и совместным имуществом. Кроме того, в резолюции указываются условия возмещения лицом, совершившим бытовое насилие, расходов на медицинскую и юридическую помощь пострадавшему лицу. Долгосрочный ордер на охрану выдается на срок от 30 до 180 дней. Суд рассматривает дела о выдаче такого ордера в особом производстве. В изменениях к Закону о судопроизводстве указывается, что краткосрочные ордеры на охрану, выданные органами, уполномоченными рассматривать дела о бытовом насилии, будут включены в список документов судопроизводства, предназначенных для незамедлительного исполнения. Ясно, что бытовое насилие является проблемой не только отдельных семей, но и всего общества, которое должно объединить свои усилия для ее решения.

Многие часто думают, что бытовое насилие - это только социальная проблема. Однако опыт показывает, что подобные случаи часто встречаются и в благополучных семьях, вне зависимости от степени интеллигентности и уровня воспитанности людей. Бытовое насилие - это еще и психологическая проблема.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
Число разводов выросло в два раза
Среди основных причин - имущественные споры и невозможность иметь общих детей



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика