Сейчас вы читаете газету за 26.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Взгляд  
 
 
Пировать иль горевать, да меру не мешает знать...
Пировать иль горевать, да меру не мешает знать...
Синдром помпезности на свадебных и траурных церемониях: реальность, истина и выход из положения
Суббота, 26.11.2011


Гидаят ОРУДЖЕВ, председатель Государственного комитета Азербайджанской Республики по работе с религиозными образованиями
размер шрифта  

Процесс глобализации, приобретающий ускоряющиеся темпы, сближающий страны и народы друг с другом, не только "стирает" границы между государствами, но и, увы, приводит к духовной девальвации, даже деградации некоторых ценностей, приобретенных человечеством на протяжении тысячелетий. Наши национально-духовные ценности, выдержавшие испытания веков, тысячелетий, не могут пройти через гигантское "сито" глобализации, или проходят, деформируясь и меняясь по содержанию. По сути уничтожению какой-либо духовной ценности предпочтительнее ее адаптация к требованиям эпохи с обретением новых положительных качеств и единодушным одобрением общества, - это вернейший вариант и единственный выход. Но, к сожалению, бывает, что какая-то наша духовная ценность не только не приобретает новые положительные свойства, а напротив, доводится до такой формы, что становится для общества дополнительной проблемой и обузой.

Азербайджанский народ на протяжении истории неизменно оставался верен своим национально-духовным ценностям, обычаям и традициям, сберегая их здравую, живую, прогрессивную сущность, стремился неустанно развивать отечественную культуру и считал это своим нравственным долгом. Исторически в социальных отношениях, в их составной части - наших обычаях и традициях на первый план выдвигались гуманистические принципы, отставлялись все факторы, которые втягивали и вовлекали человека в тяготы, лишения, и моральные, и материальные. Поэтому народ в обрядах всегда с проницательностью и дальновидностью предпочитал не императивы, догмы, порождающие трудности и сложности, а простоту, искренность, удобовыполнимость. На это нас ориентировали наше национальное мышление, наши духовные ценности. Но в последний период возникшие в социальных отношениях тенденции, такие, как обывательское соперничество, тщеславное стремление к помпезности, проникают и в составную часть общественного бытия - свадебные и траурные церемонии, и сопутствующая им расточительность превратилась в серьезный изъян нашей общественной жизни. С каких бы критериев ни подходили, но если проблема дошла до критической черты, то необходимо выразить к ней однозначное и просвещенное отношение и с помощью общественного порицания направить ее в правильное русло. Ибо в обществе существуют такие вопросы, которые нельзя решать и регулировать только законами; гражданская позиция и общественная критика могут сыграть более действенную роль.

Шкала расточительности

Сегодня вошло в моду проводить траурные, поминальные обряды с помпой, не подобающей их сути и назначению. Самое нелепое в том, что этот шик и расточительность проявляются и на поминальных застольях (эхсан), и на церемониях похорон, и в обустройстве могил, словом, от начала до конца траурных отправлений расточительству не бывает пределов.

Глядишь, подают на поминальный стол несколько блюд, всевозможные кондитерские сладости, дорогие прохладительные напитки, щедрый ассортимент дополняют экзотические плоды из Африки, Америки. Трудно дать логическое объяснение этим траурным застольям, напоминающим, скорее, банкетные "тусовки". Как ни крути, этому одно название: расточительность!

В этом деле лидируют преимущественно состоятельные лица, но зачастую и семьи со скромным достатком втягиваются в состязание, не желая отстать от "соседа". Влезают, бедняги, в долги, берут кредиты или даже продают ценные вещи, дабы "не ударить лицом в грязь". Есть такие люди, которые ради дорогого поминального стола, ради "шикарного" надгробья усопшему берут взаймы такие суммы, за которые потом месяцами, годами не могут расплатиться.

ArrayТому, по меньшей мере, две причины: либо эти люди неграмотны в религиозном отношении, полагая, что таким образом выполняют моральный долг перед покойным, либо же опасаются укоров и порицания со стороны родных и знакомых.

Сегодня широко в ходу и такие адаты, как отращивать бороду в траурный период, громогласно рыдать, причитать истошными возгласами. Разумеется, исламская религия не возбраняет оплакивание умерших близких людей. Это нормальное состояние для человеческой психологии. Но вера не оправдывает тех, кто закатывает демонстративные сцены, царапает себе лицо, рвет на себе волосы. Что греха таить, поведение многих из них "показушное", логика проста: "Вот я так заплачу, пусть люди видят, как я горюю, скорблю..." К сожалению, иные это плаканье на миру превратили в профессию, в средство подзаработать. Всем известно, что существуют платные "плакальщицы", "причетницы".

Печаль, скорбь, конечно, чувства святые. Но превращать изъявление их в искусственное нагнетание эмоций, в эпатаж - по сути, неуважение к человеческим переживаниям. Порой на траурных церемониях поднимают такой "вой", что подвергают в потрясение не только хозяина дома, но и присутствующих. Такие душераздирающие сцены могут тяжело сказаться на психологии человека.

Можно выражать печаль, горе и без душераздирающего плача, крика, причитаний, без потоков слез. Да, человек может держать в себе боль, подавить эмоции, может и лишиться чувств. Все это можно понять и принять, но никак нельзя считать приемлемым и оправдывать чрезмерное "буйство чувств", истерически-демонстративное самоистязание, травмирующее человека, причиняющее вред психологии общества.

К сожалению, симптом "зашкаливания", соревновательного усердия, как и расточительности, не миновал и наши кладбища. В центре Баку, а с недавних пор и в районах города есть захоронения, напоминающие пантеоны: дорогие памятники, бронза, мрамор, гранитные бюсты, усыпальницы вроде тюрбе...

Несколько лет назад в Баку приезжали два зарубежных специалиста с целью проведения исследований, связанных с религиозными обычаями и традициями в Азербайджане. Это были религиоведы; они изъявили желание посетить несколько объектов, в частности, одно из кладбищ. Выяснилось, они слышали о том, что в республике некоторые лица уже при жизни занимаются обустройством своего последнего приюта, даже заказывают надгробные памятники. После посещения кладбища, удостоверившись воочию в реальности услышанного, они испытали шок. Они не могли поверить, что в Баку может оказаться столько дорогостоящих могил. Самым экстравагантным было то, что иностранные спецы полушутя-полусерьезно предлагали превратить увиденное кладбище в "музей под открытым небом".

Естественна дань уважения и почтения к памяти умерших близких людей. Достойно одобрения содержание кладбищ в чистоте и опрятности, обилие зелени, забота о водоснабжении, о дорогах. В обществе, где не чтут покойных, вряд ли можно говорить о внимании к живым. Но трудно объяснить, почему при ухоженности кладбищ, утопающих в зелени, у нас немало загрязненных, захламленных кварталов и деревьев вдоль обочин, усыхающих от безводья... Задумываются ли об этом состоятельные творцы кладбищенских монументов и усыпальниц, занятые "освящением" и "увековечением" своих близких, покинувших бренный мир?

Траурные церемонии в свете наших обычаев и традиций

В траурных церемониях и обрядах нельзя не увидеть и не оценить многовековой народный опыт, сложившиеся традиции. Выражение соболезнования и сочувствия людям, пережившим тяжелую утрату, стремление разделить их горе, оказать помощь и поддержку, побуждающее, в частности, преодолеть немалый путь и большое расстояние, и другие обычаи - в порядке вещей.

Можно подойти к этим критическим моментам жизни и с определенной философской, гуманистической позиции. Смерть, последняя черта - это горькая реальность бытия, с которой неизбежно встретится каждый живущий. И бедный, и богатый, и сильный, и слабый. Наши переживания, прискорбие, плач, слезы - выражение милосердия и любви.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика