Сейчас вы читаете газету за 01.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут

Кубковых сенсаций не состоялось
А вот скандал все же зафиксирован
Четверг, 01.12.2011

Р.Фаталиев размер шрифта

Вчера состоялись матчи 1/8 финала Кубка Азербайджана по футболу, определяющие восемь четвертьфиналистов турнира, который является самым коротким путем в Лигу Европы.

Самой бескомпромиссной получилась встреча в Баку, где "Бакы" принимал "Реван". За первые 90 минут никому так и не удалось отличиться, что привело к дополнительному времени. Для гостей этот шанс вообще был уникальным, ведь выход в четвертьфинал Кубка Азербайджана и сам факт выигрыша у "Бакы" уже являлся определенным достижением.

Дополнительное время не выявило победителя, пришлось пробивать пенальти, где более удачливым был "Бакы" - 3:2. Решающий пенальти реализовал Жаба, который заменил Паркса во втором тайме.

Определенные надежды на сенсацию вынашивал и загатальский "Симург", который принимал в родных стенах "Нефтчи". Матч, который запомнился двумя удалениями, завершился победой "Нефтчи" со счетом 1:0.

А вот "АЗАЛ" затруднился в матче с "Шахдагом". Неуступчивые гости пропустили только во втором тайме, но ответить на это точным попаданием не смогли (2:0).

"Карабах" выходил на матч против "Сумгайыт Шехер", полный решимости взять реванш за поражение в чемпионате страны. Перед матчем обе команды проводили из футбола Аслана Керимова, который почти всю свою карьеру провел в стане "скакунов", а ныне работает тренером "химиков". Символический удар Керимова по мячу стал началом матча, в котором было зафиксировано огромное количество опасных моментов. Но преимущественно у одних ворот.

Команда Гурбанова не просто взяла реванш у подопечных Бернхарда Рааба - 3:0. Это была жестокая месть. "СШ" завершил свое выступление в Кубке Азербайджана и теперь может сконцентрироваться на чемпионате, где ведет борьбу за выживание.

В четвертьфинале "Карабах" встретится с "Габалой", которая уверенно обыграла "Нефтчалу" (3:0). Голы у подопечных Фатиха Кавлака провели Джехуа (2) и Юнисоглу. Эта победа особенно была нужна "радарам", ведь в последнее время команда показывает довольно нестабильный футбол. Габалинцы даже умудрились лишиться места в первой "шестерке" чемпионата, которое теперь надо возвращать.

Особых проблем не испытал и "Хазар-Лянкяран" с "Гарадаг-Локбатаном" (3:0). Тут тоже не обошлось без дубля. Каталин Доман отличился на 24-й и 90-й минутах, в то время как Бранимир Субашич записал свое имя на табло по исходу первого получаса игры.

Два гола Джейхуна Султанова принесли победу "Кяпазу" над "Бакылы" (2:0). Капитан гянджинцев отличился в начале и середине второго тайма, хотя в первой половине у гостей были неплохие возможности открыть счет и сотворить главную сенсацию стадии. Но ее не произошло.

А вот последний матч 1/8 финала между "Интером" и "Тураном" не был доигран. Первый тайм был завершен со счетом 2:0 в пользу "банкиров", а на второй тайм гости не вышли на поле. В стане "Турана" решили, что судья встречи Фуад Гасанов не должен был засчитывать второй гол хозяев, так как мяч не влетел в ворота гостей.

Футболисты "Интера" вышли на второй тайм и в течение 20 минут разминались, но потом судья встречи объявил, что игра не будет завершена. Судьбу игры будет решать дисциплинарный комитет АФФА. Почти со стопроцентной уверенностью можно предположить, что "Турану" будет объявлено техническое поражение. Однако пока официально итог матча "Интер" - "Туран" неизвестен, поэтому номинально определены лишь 7 участников 1/4 финала.

На этой стадии турнира друг с другом встретятся: "Бакы" - "АЗАЛ", "Габала" - "Карабах", "Кяпаз" - "Нефтчи", а "Хазар-Лянкяран" будет ждать решения дисциплинарного комитета АФФА. Встречи пройдут в марте 2012 года.