Сейчас вы читаете газету за 22.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 22.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
На египетских выборах лидируют исламисты
\"Братья-мусульмане\" в контакте с США и Израилем
Четверг, 22.12.2011

Р.Гусейнов размер шрифта  

В девяти избирательных округах Египта продолжается второй тур парламентских выборов, идут повторные голосования. Эти первые свободные после падения авторитарного режима Хосни Мубарака выборы в стране перемежаются массовыми протестами и кровавыми столкновениями с силами безопасности. Так, очередная конфронтация на площади Тахрир в Каире продлилась 5 дней, после чего во вторник полиция, пустив в ход дубинки и слезоточивый газ, разогнала толпу протестующих. В этих столкновениях погибли, по меньшей мере, 16 человек, а всего за последние несколько месяцев - 42. По сообщениям, военные поставили на площади бетонные блоки, преграждающие путь к близлежащим правительственным зданиям, вокруг которых и происходили наиболее ожесточенные стычки протестующих с силами правопорядка.

Напомним, что участники акций протеста требуют от Военного совета, исполняющего функции верховной власти, незамедлительной передачи полномочий гражданскому правительству. Однако военные утверждают, что такая торопливость может "пустить под откос" переходный процесс, в конце которого они намерены осуществить передачу власти, но только после выборов нового президента, которые намечены на июль будущего года. Египтяне опасаются, что военные намерены сохранить фактическую власть и после формальной ее передачи гражданским или, по меньшей мере, возможность влиять на важнейшие решения правительства в политической и военной сферах. По сообщению агентства Reuters, значительная часть населения до последнего времени выражала уверенность в том, что военные являются единственной силой, способной сохранить стабильность в стране. Однако видеоматериалы о том, как военные и полицейские беспощадно избивали дубинками и ногами демонстрантов, во многих случаях уже на земле и не способных сопротивляться, потрясли не только египтян, но и весь мир. Госсекретарь США Хиллари Клинтон прокомментировала, в частности, сцены жестокого избиения женщин, на одной из которых военные срывали одежду и волокли ее по земле. Х. Клинтон охарактеризовала их как "вопиющие случаи сексуального нападения".

"Такое систематическое унижение египетских женщин является бесчестьем для революции, позором для государства и ее представителей и недостойно великого народа", - заявила глава Госдепартамента.

Примечательно, что Египет ежегодно получает от правительства США 1,7 млрд. долларов в качестве военной помощи, и к упрекам Вашингтона в Каире внимательно прислушивались и при прежнем режиме, и при нынешнем.

ArrayВоенное командование принесло извинения и пообещало выявить и наказать виновных. Отметим, что в Каире в связи с подобными проявлениями жестокости к женщинам со стороны военных прошла двухтысячная акция протеста женщин, одетых в черное. Также примечательно, что исламские движения Египта, весьма активные ранее во время февральских и более поздних волнений, с начала выборов практически отстранились от "площадных" выступлений.

Между тем, по предварительным результатам второго тура, большинство голосов избирателей (около 60%) поделили между собой исламистские партии: политическое крыло движения "Братья-мусульмане", Партия свободы и справедливости, а также радикальная салафитская партия "ан-Нур".

Аналитики считают, что исламисты затаились в предвкушении окончательных результатов выборов, обещающих им большинство в парламенте и правительстве. По сообщениям, США, внезапно преодолев традиционную неприязнь к "политическому исламу", в последнее время регулярно поддерживают контакты с исламистами, представители которых, как ожидается, вскоре займут места в правительстве. Изменилась и риторика самих исламистов, получивших "билет" в большую политику.

Известные своей крайней нетерпимостью к Израилю салафиты объявили, что не намерены враждовать с еврейским государством. Руководство партии "ан-Нур" заявляет, что готово соблюдать все международные договора, подписанные прежним режимом, включая мирное соглашение с Израилем. Представитель партии отметил также, что "ан-Нур" является сторонником переговоров с этой страной.

Израильская газета "Гаарец" сообщает со ссылкой на высокопоставленные дипломатические источники в Иерусалиме, что посол Израиля в Каире намерен вскоре инициировать контакты с руководством исламских партий, включая и две вышеперечисленные.

Это сообщение можно считать беспрецедентным, так как до сих пор Тель-Авив никогда официально не вступал в контакт с "Братьями-мусульманами" ввиду непризнания с их стороны государственного суверенитета Израиля. По информации того же источника, представители этого движения также уверяют американских дипломатов, что не намерены добиваться отмены мирного соглашения с Израилем.

Ранее в преддверии выборов в ответ на опасения коптов-христиан по поводу перспективы прихода к власти исламистов, "Братья" обратились ко всем меньшинствам в Египте с обещанием не ущемлять их прав. Между тем аналитики отмечают, что после свержения Хосни Мубарака экономика Египта пришла в небывалый в истории страны упадок. Политическая нестабильность не только негативно повлияла на туризм, являющийся одной из главных статей дохода, но и значительно снизила объем инвестиций. Кроме того, среди причин текущего кризиса называют также губительные результаты поощряемой прежними властями коррупции "избранных", неумелое хозяйствование "приближенных особ" и родственников прежнего лидера и их же монопольные права во многих областях бизнеса. Для удержания на плаву египетского фунта Центробанку уже пришлось израсходовать около 40% валютного фонда страны.

Египтяне надеются, что исламские партии, придя к власти, выполнят свои обещания искоренить последствия всех этих уродливых проявлений авторитаризма и оживить экономику. Однако практика показывает, что предвыборные обещания политиков зачастую так остаются невыполненными, невзирая на их религиозную, национальную или любую иную окраску.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Суд в Страсбурге раскрыл ряд тайн "Норд-Оста"
Спецназ действовал правильно, виноваты власти

Сергей Нарышкин стал спикером Госдумы,
публично уязвив своего предшественника Грызлова



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика