Сейчас вы читаете газету за 22.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 22.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Украина хочет дешевый газ от России
Украина хочет дешевый газ от России
А Туркменистан стремится выйти на европейский рынок
Четверг, 22.12.2011

А.Фатулла размер шрифта  

О перипетиях переговоров о поставках природного газа на постсоветском пространстве можно снимать крутой сериал с непредсказуемыми поворотами, срывами сделок в последний момент, и даже судебными преследованиями главных героев. Речь идет о поставках российского, туркменского и азербайджанского газа на европейские рынки.

Наиболее захватывающие события, конечно, разворачиваются в переговорном процессе между Россией и Украиной. Достаточно вспомнить, как из-за нежелания сторон прийти к компромиссу часть европейских стран осталась в лютую зиму без природного газа. А один из главных фигурантов переговоров по газовым соглашениям между двумя странами, экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко ныне сидит в тюрьме.

Буквально на днях захватывающий "газовый сериал" с участием РФ и Украины получил продолжение - просидев до трех часов ночи, нынешние премьер-министры двух стран не смогли подписать новое соглашение в Москве.

Украина и Россия по итогам прошедших накануне переговоров о возможном пересмотре заключенных в 2009 году газовых контрактов сделали очередной шаг к сближению позиций, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, открывая заседание правительства 21 декабря. Также он сообщил, что группа экспертов во главе с министром энергетики и угольной промышленности Юрием Бойко и министром юстиции Александром Лавриновичем осталась в Москве для окончательного согласования всех вопросов и нового соглашения, передает "Интерфакс-Украина".

Премьер добавил, что в случае успеха переговоров предложит провести внеочередное заседание правительства по обсуждению условий нового соглашения.

"Я предлагаю, если компромисс будет достигнут буквально в ближайшее время, собрать заседание правительства и рассмотреть необходимые решения в комплексе, включая проект бюджета на 2012 год", - сказал премьер. "Почему так сложно идут переговоры? Потому что мы имеем крайне не выгодный для нас контракт и крайне выгодный для Российской Федерации... Решения будут компромиссными", - сказал он. По словам премьера, Киев хочет найти надежную юридическую формулировку, которая стала бы долгосрочным фундаментом для развития экономики страны. Азаров уточнил, что в ходе переговоров обсуждаются объемы прокачки газа, уровень цен и создание газотранспортной системы.

Напомним, 20 декабря поздно вечером прошли переговоры премьер-министра Николая Азарова и его российского коллеги Владимира Путина о пересмотре действующих газовых соглашений.

Как сообщалось, ранее первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев заявил, что правительство представит в Верховную раду проект госбюджета на 2012 год с ценой импортного газа в 416 долларов за тысячу кубометров. По словам Клюева, в случае достижения договоренностей о снижении цены на газ с российской стороной будет откорректирован и госбюджет на следующий год. В правительстве надеются, что цена на российский газ для Украины в случае успешного завершения переговоров с Россией может составить около 224 долларов за тысячу кубометров, сообщил уполномоченный Кабинета министров Украины по сотрудничеству с РФ, странами СНГ и ЕврАзЭС Владимир Макуха.

Согласно газовым контрактам от 19 января 2009 года между "Нафтогазом" и "Газпромом", цена газа для Украины пересчитывается ежеквартально по специальной формуле. В нес заложена базовая цена в 450 долларов за тысячу кубометров, а также привязка к котировкам мазута и газойля Platts с девятимесячным опозданием (NEWSru.ua).

Не менее длительные переговоры проводит Туркменистан, чтобы получить право продавать свой газ в Европу посредством строительства Транскаспийского газопровода.

Министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана планирует с 14 по 15 марта 2012 года провести в Берлине (ФРГ) международную конференцию, сообщает официальный туркменский источник. По его словам, лейтмотивом мероприятия станет тема: "Туркменистан - Европа: перспективы сотрудничества". В числе организаторов также Торгово-промышленная палата Туркменистана.

Динамику отношениям с ЕС в вопросе энергетики придал визит в январе 2011 года в Ашгабат председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу. Ожидается ответный визит президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в штаб-квартиру ЕС в Брюсселе (Бельгия).

Официальный Ашгабат в настоящее время ведет с ЕС переговоры по проекту строительства Транскаспийского газопровода. Туркменской стороной было заявлено, что для прокладки трубы по дну Каспия достаточно согласия тех сторон (Туркменистана и Азербайджана), территорию которого проект охватывает.

Этот небольшой по протяженности маршрут (около 300 километров) мог бы стать частью транснационального проекта "Набукко", с реализацией которого Брюссель рассчитывает за счет каспийских ресурсов диверсифицировать источники потребления газа, значительную часть которого на данном этапе обеспечивает Россия.

Согласно этому проекту, на первоначальном этапе в качестве основного поставщика европейцы рассматривают Азербайджан. Потенциальные покупатели, входящие в консорциум "Набукко", - австрийская OMV, венгерская MOL, турецкая Botas, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz и немецкий концерн RWE.

Туркменистан заверил, что может снабжать проект "Набукко" в ежегодном объеме до 40 миллиардов кубометров газа, из которых 10 миллиардов может обеспечить работающая на морском блоке Туркменистана малайзийская Petronas. Остальной объем может быть взят после ввода в строй строящегося по территории страны газопровода, который берет начало от месторождения "Галкыныш" (прежнее название - Южный Елотен-Осман) и финиширует у берегов Каспия ("Тренд").

А теперь о проектах, по которым ведет переговоры азербайджанская сторона со своими партнерами.

Об экономической целесообразности реализации проекта Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector можно будет говорить через несколько месяцев, сообщил во вторник в Тбилиси премьер-министр Азербайджана Артур Расизаде по итогам заседания грузино-азербайджанской межправительственной комиссии.

Проект AGRI предполагает поставки сжиженного газа из Азербайджана через Грузию и Черное море в Румынию. Газ будет транспортироваться по газопроводам на Черноморское побережье Грузии, где станет сжижаться на специальном терминале, после чего судами поставляться через Черное море в Румынию. Из Румынии газ будет поставляться в Венгрию, Болгарию и другие страны Юго-Восточной Европы.

По словам Расизаде, пока этот проект находится на стадии разработки и требует решения многих вопросов. "Вопросы экономической эффективности, решение финансовых вопросов - все это требует времени, и только через несколько месяцев мы будем готовы сказать, когда данный проект может стать реальностью", - сказал он.

В свою очередь премьер-министр Грузии Ника Гилаури отметил, что это важный региональный проект и Грузия заинтересована в его реализации. "Это даст нам новые возможности по транзиту газа, к тому же этот проект позволит обеспечить энергобезопасность ряда стран Европы", - сказал он.

Участниками проекта, стоимость которого оценивается в пределах от 1,2 до 4,5 миллиарда евро, являются SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), Корпорация нефти и газа Грузии, а также компании MVM (Венгрия) и Romgaz (Румыния).

В феврале 2011 года стороны создали совместное предприятие SC AGRI LNG Project Company SRL, осуществляющее этот проект. Пятого декабря 2011 года SC AGRI LNG Project Company SRL объявило тендер для подготовки технико-экономического обоснования проекта AGRI ("Тренд").

Кстати, Туркменистану стоит также присмотреться к вопросу возможности реализации проекта по поставкам своего газа в виде сжиженного газа в Азербайджан в случае усиления давления на Ашгабат со стороны Кремля и Тегерана в вопросе строительстве транскаспийского газопровода из-за нерешенности вопроса со статусом Каспия. Конечно, это будет весьма дорогостоящим проектом, но если Туркменистан уверен в объемах поставок природного газа, то может и рискнуть, решив тем самым вопрос с поставками в Европу.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Азербайджанский газ хотят получить Украина и Болгария

Европа в ожидании каспийских углеводородов

Туркменистан может помочь "Набукко"

Болгарии нужен наш газ

"Набукко" набирает обороты

Другие новости раздела
 
Азербайджан продолжает развивать транспортные коридоры
и привлекает очередной кредит от МФИ

Доля ненефтяного сектора в ВВП достигнет 80%
Этот результат ожидается в течение ближайших 10 лет



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика