Сейчас вы читаете газету за 22.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 22.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азербайджан продолжает развивать транспортные коридоры
Азербайджан продолжает развивать транспортные коридоры
и привлекает очередной кредит от МФИ
Четверг, 22.12.2011

Ф.Асим размер шрифта  

Азербайджан является ведущей страной в регионе и принимает активное участие в развитии транспортных коридоров. Отметим, что для увеличения грузопотока по данным коридорам азербайджанское правительство использует не только собственные финансовые средства, но и привлекает инвестиции от международных финансовых институтов.

Второй инвестиционный форум в рамках международной программы сотрудничества в области транспорта TRACECA (Европа-Кавказ-Азия) состоится 28 февраля 2012 года в Брюсселе, сказал "Тренд" национальный секретарь TRACECA от Азербайджана Акиф Мустафаев.

По его словам, на форуме будет представлено 12 инвестиционных проектов от 13 стран-участниц TRACECA (за исключением Ирана). "На форуме Азербайджан будет представлен с таким важным проектом, как реконструкция и модернизация железнодорожного участка Баку-Беюк Кесик", - отметил Мустафаев.

Первый инвестиционный форум TRACECA прошел в Брюсселе в 2010 году. Также, по словам Мустафаева, до инвестиционного форума, 27 февраля, в Брюсселе состоится очередное заседание национальных секретарей TRACECA. В свою очередь 29 февраля в Брюсселе состоится технический семинар относительно логистических процессов в рамках коридора, в котором, наряду с национальными секретарями, примут участие представители соответствующих транспортных структур стран-участниц. Азербайджан, Казахстан и Туркменистан ведут работы по улучшению паромного сообщения между портами по маршрутам Баку-Актау и Баку-Туркменбаши. По его словам, работы по улучшению паромного сообщения между тремя крупными портами на Каспии ведутся на уровне государственных структур, а также при участии TRACECA. "Все это делается с учетом прогнозируемого роста грузопотоков в рамках TRACECA в перспективе", - сказал Мустафаев. По его словам, улучшение паромного сообщения между портами необходимо с точки зрения развития производственных мощностей в Казахстане и Туркменистане, с перспективными планами по привлечению грузов из Китая, а также с увеличением грузопотока в рамках TRACECA после ввода в эксплуатацию железной дороги по маршруту Баку-Тбилиси-Карс.

TRACECA является международной программой сотрудничества в области транспорта между ЕС и его странами-партнерами в Восточной Европе, на Южном Кавказе и в Центральной Азии. Организация имеет постоянный секретариат в Баку. В настоящее время государствами-участниками TRACECA являются Азербайджан, Болгария, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Армения, Молдова, Румыния, Таджикистан, Туркменистан, Турция, Украина, Иран.

Кстати, проект реализации железной дороги Баку-Тбилиси-Карс находится на последнем этапе. Как передает 1news.az со ссылкой на грузинские СМИ, об этом заявил во вторник в Тбилиси после заседания грузино-азербайджанской межправительственной комиссии премьер-министр Азербайджана Артур Расизаде. "Все финансовые вопросы решены, и железная дорога будет построена или в конце 2012 года, или, в крайнем случае, в начале 2013 года", - подчеркнул он.

Расизаде отметил, что этот проект обеспечит прямое железнодорожное сообщение между Европой и Азией. "Вы сможете сесть в поезд в Тбилиси и не сходя с него оказаться в Париже", - отметил он.

В свою очередь премьер-министр Грузии Ника Гилаури отметил, что грузинский участок дороги в "лучшем случае" будет готов к концу 2012 года или в начале 2013 года. "Это очень важный проект для региона, так как он обеспечит прямое сообщение с Европой и создаст новые рабочие места", - подчеркнул он.

Проект создания железнодорожного транспортного коридора БТК включает строительство железнодорожной ветки Карс-Ахалкалаки протяженностью 98 км, из которых 68 км приходится на долю турецкой, 30 км - грузинской территории.

На строительство и реконструкцию грузинского участка железной дороги БТК Азербайджан выделил Грузии льготный кредит в размере 580 млн.

Arrayдолларов на 25 лет под 1% годовых. В Грузии будет реконструирован 183-километровый участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси для повышения пропускной способности до 15 млн. тонн грузов в год. Также в Ахалкалаки планируется построить пункт по переходу поездов с используемой в Грузии колеи на европейскую.

Как ожидается, ежегодно по ветке, которая имеет прямой выход на европейскую железнодорожную сеть, будет транспортироваться 30 млн. тонн грузов в год.

Как видим, азербайджанское правительство принимает активное участие в реализации транспортных коридоров не только на территории страны, но и за ее пределами.

Стоит отметить, что азербайджанское правительство уделяет внимание не только транспортному коридору TRACECA, но и реализации проекта "Север - Юг".

Азиатский банк развития (ADB) одобрил новое финансирование автомобильной дороги Масаллы-Астара в Азербайджане. По официальному сообщению банка, 14 декабря совет директоров банка одобрил третий транш финансирования в рамках программы мультитраншевого финансирования (MFF) в дорожном секторе Азербайджана. Финансирование на сумму 200 млн. долларов предназначено для строительства новой 4-полосной дороги протяжснностью 39,3 километра: секцию B от 22,1 до 45,1 км трассы Масаллы-Астара и секцию C от 45,1 до 61,4 км. Одобрение стало следствием успеха официальных переговоров правительства и банка, которым предшествовало одобрение со стороны ADB результатов тендера на строительство участков B и C трассы Масаллы-Астара. Финансирование станет эффективным только после того, как выкуп земельных участков под новую трассу дороги будет осуществлен на 90-95%. Изначально Азиатский банк выделил 200 млн. долларов для финансирования прокладки Масаллы-Астара по новому маршруту, местных дорог в регионе реализации проекта, организации автостоянок вдоль трассы, а также для поддержки и усиления потенциала системы управления дорожной сетью. Банк предоставил 190 млн. долларов обычных кредитных ресурсов (OCR) и 10 млн. долларов концессионных ресурсов Азиатского фонда развития (ADF).

Ранее Министерство транспорта Азербайджана заключило контракт на участок A с местной компанией Azerinshaatservis ("Азерстройсервис"). Подрядчик обязался выполнить строительные работы за 2 года. Стоимость контракта порядка 100 млн. долларов. Работы финансируются за счет кредита ADB. Все работы на трассе Масаллы-Астара протяженностью 59 км должны быть завершены до 2013 года. Масаллы-Астара является участком автодороги Алят-Астара от Баку до границы Ирана, протяженность которой составляет 313 км. Общая стоимость реконструкции трассы Алят-Астара оценивалась изначально на уровне 400 млн. долларов. На ее реконструкцию Всемирный банк в 2008 финансовом году выделил 120 млн. долларов из 200-миллионного долларового кредита на развитие магистральных дорог страны.

Между тем транспортные предприятия и индивидуальные перевозчики Азербайджана в январе-ноябре 2011 года оказали услуги на 2,376 млрд.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В новом морском порту Азербайджана будет создан международный логистический центр

Министерство транспорта продолжает плотно работать с ВБ

Иран стал полноправным членом проекта TRACECA

Постоянный секретариат TRACECA ведет переговоры по расширению коридора

Грузоперевозки растут

Другие новости раздела
 
Украина хочет дешевый газ от России
А Туркменистан стремится выйти на европейский рынок

Доля ненефтяного сектора в ВВП достигнет 80%
Этот результат ожидается в течение ближайших 10 лет



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика