Сейчас вы читаете газету за 10.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Постоянный секретариат TRACECA ведет переговоры по расширению коридора
Постоянный секретариат TRACECA ведет переговоры по расширению коридора
Восстанавливаются пассажирские рейсы по Каспийскому морю с Ираном
Суббота, 10.10.2009

А.Фуад размер шрифта  

Постоянный секретариат транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия (TRACECA) в целях расширения границ и географии перевозок по коридору ведет переговоры с Афганистаном, Грецией, Египтом, Китаем, Пакистаном, Туркменистаном. Об этом на днях в Баку заявил генеральный секретарь постоянного секретариата Межправительственной комиссии TRACECA Жанторо Сатыбалдиев.

Как сказал Сатыбалдиев, постоянный секретариат открыт ко всем инициативам, способствующим укреплению регионального транспортного диалога и международного сотрудничества. Стратегией TRACECA предусмотрено определение приоритетных региональных инфраструктурных проектов коридора и привлечение инвестиций для их реализации. "Развитие транспортной системы в нашем регионе на ближайшие годы напрямую связано с развитием логистики и строительством транспортно-логистических центров", - сказал Сатыбалдиев.

По его словам, данный процесс идентификации ключевых транспортных проектов будет также реализовываться странами TRACECA с учетом новой роли межправительственной комиссии коридора в развитии юго-восточной транспортной оси Европейского Союза, географически коридор TRACECA прямо находится в непосредственной связи с данной транспортной осью. С учетом процесса интеграции коридора в трансъевропейские транспортные сети и развития юго-восточной оси ЕС начат процесс реформирования институтов TRACECA с целью более четкого взаимодействия всех вовлеченных стран и их органов государственного управления в процесс реализации решений межправительственной комиссии TRACECA и рекомендаций ООН, сказал Сатыбалдиев.

Основной причиной неполного задействования транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия являются административные проблемы, поэтому транспортировка грузов по коридору обходится несколько дороже, чем по другим маршрутам. "У нас есть грузы, инфраструктура во многом соответствует, но есть административные проблемы - это проблемы при пересечении границ, проблемы при оформлении таможенных документов, при декларировании, несанкционированные поборы, несовершенная система тарифов", - сказал Сатыбалдиев.

При помощи технического содействия Европейской комиссии и посредством проектов TRACECA предпринимаются меры по внедрению новейших транспортных технологий, организации и усовершенствованию мультимодальных перевозок в регионе, сказал Сатыбалдиев.

На сегодняшний день Еврокомиссией профинансировано 78 проектов на общую сумму 163 миллиона евро (из них 64 проекта технического содействия, 14 инвестиционных). Проекты были направлены на гармонизацию законодательства, совершенствование тарифной политики, институциональное укрепление и развитие транспортной инфраструктуры коридора. Общий объем перевозок грузов по маршрутам коридора в 2008 году составил порядка 57 миллионов тонн, что на два миллиона тонн больше в сравнении с предшествующим годом. В этом году ожидается снижение грузоперевозок в рамках коридора, сказал Сатыбалдиев. Потенциал коридора TRACECA пока используется не в полной мере, сказал Сатыбалдиев, во многом этому препятствует ряд негативных факторов, в основном институционального характера.

Несовершенное тарифное регулирование и отсутствие регионального гармонизированного подхода при применении их ставок на коридоре впоследствии резко увеличивают себестоимость перевозок и приводят к снижению уровня рентабельности маршрутов. Данные транспортные издержки способствуют появлению узких мест в коридоре TRACECA, что, по мнению генсекретаря, требует безотлагательного решения на политическом уровне. Анализ и исследование показали, что главной проблемой, все еще существующей на коридоре, остается слабое выполнение сторонами TRACECA ряда основных положений Основного многостороннего соглашения. Институциональная идея этого соглашения предполагает содействие сторон развитию транзитных перевозок и свободному доступу к рынку транспортных услуг, в том числе автомобильных.

Как сказал Сатыбалдиев, немаловажным фактором является также проблема неполного и неэффективного выполнения международных соглашений и конвенций (рекомендованных Европейской экономической комиссией и ЭСКАТО ООН для присоединения стран), содействующих развитию перевозок и одновременно обеспечивающих надлежащий уровень безопасности и сохранности грузов, соответствующих интересам наземного транспорта. На данный момент, сказал Сатыбалдиев, транспортная инфраструктура в коридоре TRACECA способна переваливать сухие грузы дополнительным объемом свыше 10 миллионов тонн в год ("Тренд").

Более конкретно о существующих проблемах в коридоре TRACECA высказался представитель Таджикистана. "Я от имени своего правительства выражаю свою обеспокоенность высокими тарифами на транспортные услуги на территории Азербайджанской Республики", - заявил на прошедшем на днях заседании "круглого стола" послов стран-участниц TRACECA в Баку Чрезвычайный и Полномочный Посол Таджикистана в Азербайджанской Республике Зокир Возиров.

ArrayПо словам посла, на гарантированные объемы грузов, отправленные из Таджикистана через Туркменистан и Иран, официальный Душанбе получает "солидные скидки", на которые транспортные ведомства Азербайджана категорически не идут. "Такое отношение в будущем непременно повлияет на корректировку маршрута грузоотправителем", - подчеркнул посол. В конце своего выступления посол Таджикистана выразил уверенность в том, что активные действия соответствующих правительственных органов в рамках проекта TRACECA приведут к снижению тарифов и сделают Южно-Кавказский транспортный коридор конкурентоспособным с другими маршрутами ("Туран").

Транспортные администрации стран-участниц транспортного коридора TRACECA должны решать вопросы тарифов и упрощения прохождения границ, сказал в четверг национальный секретарь TRACECA от Азербайджана Акиф Мустафаев. "Самое главное - страны, входящие в TRACECA, должны в двустороннем или в многостороннем формате, на уровне министров транспорта, глав структур по отраслям встречаться, разрешать вопросы упрощения тарифов, введения льготных тарифов, упрощения прохождения границ", - сказал Мустафаев.

Как сказал Акиф Мустафаев, некоторые страны-участницы TRACECA проявляют пассивность в рамках проекта и считают, что они и без этого коридора могут работать по другим конкурентным маршрутам. "Я считаю, что это не очень верная позиция. Мы не возражаем, пусть работают и по другим коридорам, я их не называю альтернативными, просто называю их конкурентными коридорами. Но они (страны) должны также уделять максимум внимания TRACECA", - сказал Мустафаев. Ни одна страна с 1998 года не изъявила желания выйти из TRACECA. Количество стран-участниц этого коридора увеличивается. В частности, в этом году участником основного многостороннего соглашения стал Иран, наблюдателем стала Литва, и еще есть ряд стран, которые стремятся войти в этот проект.

Для участников TRACECA предполагается выполнение проектов, финансируемых Европейской комиссией, получение льгот в работе по коридору. "В таком случае мы вправе предлагать, а может, даже требовать, чтобы все страны активизировали свое участие в транспортном коридоре", - сказал Мустафаев. Более низкие тарифы по конкурентному северному коридору через территорию России объясняются преимуществом в единой территории, без прохождения большого количества границ. Участниками же TRACECA являются 13 стран с разным уровнем развития. Одни страны входят в Европейский Союз, другие расположены на Кавказе и в Азии. "И согласовать процессы не так легко. Но, тем не менее, эта задача решается, может быть, не очень быстро, но решается", - сказал Мустафаев.

Стоит отметить, что в скором времени участники TRACECA вновь смогут встретиться и постараться решить вопросы, мешающие продвижению грузов по данному коридору. Так, в середине ноября этого года в Баку в рамках транспортного коридора TRACECA пройдет семинар на тему "Морские магистрали Черного и Каспийского морей", сказал национальный секретарь TRACECA от Азербайджана. По его словам, в настоящее время продолжается строительство железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс, и потому магистрали Черного и Каспийского морей играют сегодня большое значение в функционировании всего транспортного коридора TRACECA.

На данный момент в рамках транспортного коридора реализуются три проекта - "Морские магистрали Черного и Каспийского морей", "Логистические центры для стран западной части СНГ и кавказских государств", "Общественная и техническая безопасность в авиационной сфере в странах ТРАСЕСА". В рамках проекта "Морские магистрали Черного и Каспийского морей" предполагается осуществить содействие развитию торговли и транспорта в коридоре Европа - Черноморский регион - Кавказ - Центральная Азия посредством совершенствования взаимодействия сетей и мультимодального транспорта в Черном и Каспийском морях. Консультантом проекта выступает компания Egis BCEOM (Франция). Его продолжительность составляет два года. Проект охватывает Азербайджан, Грузию, Казахстан, Туркменистан и Украину ("Тренд").

Конкретная задача проекта заключается в содействии и поддержке эффективного интермодального грузового транспорта в соответствии с концепцией "Морские магистрали", связывающей соседние страны Черного и Каспийского морей с территорией расширенного Европейского Союза.

А пока с 28 октября будут восстановлены морские пассажирские перевозки между иранским торговым портом Энзели и азербайджанским портом в Баку, сказал источник в Бакинском международном морском торговом порту. "Речь идет о возобновлении морских пассажирских перевозок между каспийскими портами Ирана и Бакинским портом. Первоначально будут восстановлены пассажироперевозки между портами Энзели и Баку. Так, по сообщению иранской стороны, 28 октября состоится первый рейс", - сказал источник.

По его словам, эта пассажирская линия действовала в течение длительного периода времени, а в 1998 году была временно приостановлена. Вопрос о ее восстановлении согласован между государственными структурами Ирана и Азербайджана. Пассажирские рейсы по Каспийскому морю Энзели-Баку и Баку-Энзели планируется осуществлять два раза в неделю. Для этого в Азербайджане будет создано постоянное представительство иранской судоходной компании, владеющей судном, которое будет курсировать между двумя портами. "Судно комфортабельное, вместимостью на 150 пассажиров", - добавил источник. Иранская сторона также в дальнейшем планирует осуществлять перевозки в Баку из других иранских каспийских портов Амирабад и Ноушехр.

Отметим, что, несмотря на мировой финансово-экономический кризис, снижения объемов перевалки грузов Бакинским международным торговым портом не наблюдается, сказал источник в порту. Как сказал источник, снижения объемов перевалки ни нефтеналивных, ни сухих грузов не наблюдается. По словам источника, до конца этого года порт обработает различных грузов на уровне показателей прошлого года. В прошлом году Бакинским портом было перевалено около шести миллионов тонн различных грузов. Из общего объема переваленных в прошлом году грузов около трех миллионов тонн пришлось на нефть и нефтепродукты, а оставшиеся три миллиона тонн - на грузы, следующие паромным сообщением (Баку-Туркменбаши, Туркменбаши-Баку; Баку-Актау и Актау-Баку). "Я думаю, в этом году будет уровень прошлого года, снижения не будет. Это около трех миллионов тонн нефти и нефтепродуктов и около трех миллионов тонн грузов, следующих паромным сообщением. Объемы перевалки нефти и нефтепродуктов примерно такие же, как и в прошлом году, заметного снижения объемов перевалки нет", - сказал источник.

Если раньше перевозка нефтеналивных грузов на линии Актау-Баку осуществлялась только судами Каспийского морского пароходства, то сейчас они осуществляются на паритетной основе судами и Каспара, и Казмортрансфлота. "Казахстанские танкера тоже возят нефть и нефтепродукты, часть перерабатывается на нашем нефтяном терминале в Дюбенди, а часть идет на Сангачальский терминал через акваторию Бакинского порта, и, разумеется, мы оказываем этим танкерам соответствующие портовые услуги", - сказал источник. По данным Госкомитета по статистике Азербайджана, в январе-августе Бакинским международным морским портом было обработано 3,3 миллиона тонн грузов.

 



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

ВБ корректирует соглашения по крупнейшей ссуде Азербайджану

"Почем автобус?"

"Я слишком люблю Азербайджан, чтобы покидать его"

В новом морском порту Азербайджана будет создан международный логистический центр

Больше работы больше денег

Другие новости раздела
 
Политика центральных банков в посткризисный период
МВФ поддерживает гибкую линию ЦБ Азербайджана

Роль альтернативных источников энергии будет возрастать
В Азербайджане пока не спешат признавать эту истину

Грузия намерена экспортировать азербайджанский газ в Румынию
А лоббируемый Россией проект Nord Stream столкнулся с новыми сложностями

Окно в Евpопу
Германия планирует увеличить инвестиции в продовольственный и сельскохозяйственный сектор Азербайджана

На облигации АИФ наблюдается высокий спрос
Цены на недвижимость в целом пока зависли



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика