Сейчас вы читаете газету за 10.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
На облигации АИФ наблюдается высокий спрос
На облигации АИФ наблюдается высокий спрос
Цены на недвижимость в целом пока зависли
Суббота, 10.10.2009

А.Фатулла размер шрифта  

Возрождение ипотечного кредитования может оживить строительный сектор, так как увеличится спрос на жилье со стороны населения. В Азербайджане, кажется, нашли путь пополнения финансовых запасов Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ), кредиты которого на сегодня являются наиболее приемлемыми для людей, желающих улучшить свои жилищные условия. Так, АИФ на днях разместил на аукционе облигации на 5 млн. манатов, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в АИФ.

При этом на аукцион были представлены заявки на 7 млн. 995,24 тыс. манатов от 8 инвесторов, сказал представитель фонда. Дата погашения облигаций - 10 мая 2016 года. Таким образом, общий объем облигаций АИФ, размещенных в результате шести аукционов, составил 38 млн. манатов. Собеседник агентства отметил, что на шести аукционах спрос почти вдвое превысил предложение ценных бумаг. Так, заявки на приобретение облигаций АИФ были поданы на сумму 68,6 млн. манатов. "Это свидетельствует о том, что бумаги АФИ пользуются спросом у инвесторов. При этом мы наблюдаем активные операции с облигациями АИФ и на вторичном рынке", - подчеркнул он.

Как сообщалось, Госкомитет по ценным бумагам в мае 2009 года зарегистрировал проспект эмиссии облигаций АИФ на 55 млн. манатов для обеспечения выдачи ипотечных кредитов на коммерческих условиях.

ArrayОблигации эмитируются на срок 7 лет и по ставке 3% годовых.

АИФ с 1 июня 2009 года возобновил процесс выдачи ипотечных кредитов на коммерческих условиях через 18 уполномоченных банков. При этом на коммерческих условиях ипотечные кредиты будут выдаваться не за счет средств госбюджета, а за счет средств, привлекаемых фондом от выпуска собственных облигаций. Ипотечные кредиты на коммерческих условиях будут выдаваться в манатах и только гражданам Азербайджана. Кредиты будут выдаваться на срок от 3 до 25 лет, максимальный размер кредита не должен превышать 50 тыс. манатов, кредит выдается по ставке не более 8% годовых. Ежемесячный платеж по кредиту не должен превышать 70% суммарных доходов заемщика, заемщик должен обязательно застраховать свою жизнь и трудоспособность, а также имущество, приобретаемое в ипотеку.

АИФ создан в декабре 2005 года, в марте 2006 года приступил к выдаче ипотечных кредитов. В июне 2007 года фонд остановил выдачу кредитов в связи с нехваткой финансирования. Ипотечные кредиты по условиям АИФ в июне-сентябре 2009 года получили 1,1 тыс. человек на общую сумму 47 млн. манатов. В целом с марта 2006 года, когда началось ипотечное кредитование по линии АИФ, гражданам Азербайджана выдано около 3,1 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 122 млн. манатов.

На рынке недвижимого имущества Азербайджана наблюдается стабильность, сказал в четверг генеральный директор консалтинговой компании MBA Group Нусрет Ибрагимов. "Активность рынка недвижимого имущества Баку в среднем выросла на 1,1 процента", - сказал Ибрагимов ("Тренд"). По его словам, цены на первичном рынке жилья по состоянию на восьмое октября упали к сентябрю на 1,23 процента - с 812 долларов за квадратный метр до 802 долларов. Цены на вторичном рынке жилья снизились на 0,4 процента - с 1,363 тысячи долларов за квадратный метр до 1,256 тысячи долларов.

На земельном рынке наблюдается снижение цен на 0,28 процента - с 17,86 тысячи долларов до 17,81 тысячи долларов за сотку. На рынке аренды жилья цена средней квартиры упала на 1,9 процента - с 765 долларов до 728 долларов. Незначительный рост цен наблюдался только на рынке коммерческих объектов - на 0,35 процента, с 3,601 доллара до 3,614 доллара. "Рост цен на этом сегменте рынка произошел из-за сезонного периода", - сказал Ибрагимов.

Отметим, что и в России предпринимают шаги для возрождения ипотечного кредитования. Спрос на ипотечные кредиты предполагается реанимировать с помощью страхования - госкорпорация "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК) намерена создать отдельную компанию, которая будет страховать ответственность ипотечных заемщиков и предпринимательские риски банков. Минфин негативно оценивает эту идею, полагая, что такое страхование лишь повышает риски кредиторов, - регулятор страхового рынка указывает, что аналогичная практика спровоцировала ипотечный кризис на Западе, пишет газета "Коммерсант".

В распоряжении газеты оказалась подготовленная АИЖК "Концепция развития системы ипотечного страхования", разработанная в соответствии с поручением президента. В рамках разработки мер по развитию ипотечного жилищного кредитования и повышению доступности ипотечных кредитов планируется ввести новые страховые продукты - страхование ответственности заемщика и предпринимательских рисков кредитора. Продавать эти продукты будет дочерняя страховая компания АИЖК. Предполагается, что практика страхования будет распространена на всех участников ипотечного рынка.

Согласно предлагаемой концепции, уставный капитал СК АИЖК составит до 1,5 млрд. рублей.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

В поисках доступного жилья

"Толстосумы в законе",

Ипотека набирает обороты

Кризис "подобрел"

Ипотека в Азербайджане процветает

Другие новости раздела
 
Политика центральных банков в посткризисный период
МВФ поддерживает гибкую линию ЦБ Азербайджана

Роль альтернативных источников энергии будет возрастать
В Азербайджане пока не спешат признавать эту истину

Грузия намерена экспортировать азербайджанский газ в Румынию
А лоббируемый Россией проект Nord Stream столкнулся с новыми сложностями

Окно в Евpопу
Германия планирует увеличить инвестиции в продовольственный и сельскохозяйственный сектор Азербайджана

Постоянный секретариат TRACECA ведет переговоры по расширению коридора
Восстанавливаются пассажирские рейсы по Каспийскому морю с Ираном



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика