Сейчас вы читаете газету за 22.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 22.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Генпрокуратура не способна защитить граждан от мошенников
\"Мы будем стараться\", - заявляет начальник управления ведомства
Четверг, 22.12.2011

Рашад размер шрифта  

Вчера пайщики ООО "Кямран" провели пикет перед зданием Управления по борьбе с коррупцией при Генеральной прокуратуре. Пикетчиков пригласили на встречу с начальником управления Кямраном Алиевым.

Напомним, 18 октября нынешнего года Генеральная прокуратура АР распространила информацию о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц общества с ограниченной ответственностью "Кямран". "На основании обращения пайщиков ООО было установлено, что должностные лица этого общества Алекпер Бабаев, Герман Гусейнов, Сулейман Алиев и Руфат Нагиев присвоили чужую собственность, продав обманным путем 250 лицам квартиры, построенные за счет пайщиков 90 квартир, расположенных по адресу: Улица Буньядзаде, массив 3 доме N34".

За преступные действия решением суда в отношении вышеназванных лиц была избрана мера пресечения в виде ареста по статьям 178.3.2 (мошенничество) и 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями).

Стоит также вспомнить, что сами пайщики ООО "Кямран" неоднократно заявляли о том, что во главе тех, кто присвоил их собственность, стоит руководитель ООО "Шаик" Исфендияр Ахундов. Но, несмотря на это, его среди привлеченных к уголовной ответственности так и не оказалось.

Управлением по борьбе с коррупцией при Генеральной прокуратуре была создана следственная комиссия, руководителем которой был назначен следователь Генеральной прокуратуры Валех Гулиев.

Во время вчерашней встречи К. Алиева с обманутыми пайщиками ООО "Кямран" оказался и правозащитник Алекпер Мамедов. Он напомнил начальнику управления о том, что во время встречи с пайщиками представитель Генпрокуратуры заверил, что представляемая им структура окажет помощь в решении проблем в пользу пострадавших.

"Однако руководитель следственной группы Валех Гулиев, наоборот, предлагает пайщикам самим договариваться с главой компании "Шаик" Исфендияром Ахундовым", - утверждает правозащитник.

После его слов в разговор вступил один из пайщиков Мубариз Косаев. "Валех Гулиев предложил мне самому договориться с Исфендияром Ахундовым. Я решил встретиться с главой компании "Шаик". Хочу отметить, что я полностью выплатил всю сумму стоимости квартиры", - заявил М.Косаев.

Далее Косаев отметил, что Исфендияр Ахундов заявил ему, что для того, чтобы получить квартиру, он должен выплатить еще десять тысяч манатов.

ArrayИ, кроме того, он вместо квартиры, стоимость которой была мной полностью оплачена, предложил мне другое жилье, которое находится намного этажей выше", - сказал пайщик.

По словам М.Косаева, он сообщил о своем разговоре с Исфендияром Ахундовым следователю Валеху Гулиеву.

"Он заявил, что мне лучше договориться с Исфендияром Ахундовым, потому что в противном случае придется ждать решения суда. И только после суда мы сможем получить обратно свои деньги. Выходит, что Генпрокуратура помогает Исфендияру Ахундову продавать квартиры", - заявил пайщик.

Другие пайщики заявили, что глава ООО "Шаик" и вовсе отказался разговаривать с ними.

Присутствовавший на встрече следователь Управления по борьбе с коррупцией В. Гулиев заявил, что некоторые пайщики хотят договориться с И. Ахундовым. "И мы не можем им запретить сделать это", - заметил В.Гулиев.

Высказывания следователя встретили поддержку у начальника Управления по борьбе с коррупцией К. Алиева, который заметил: "Мы стараемся, чтобы постепенно уменьшить число недовольных пайщиков".

Далее он отметил, что Генеральная прокуратура не имеет ничего против того, чтобы пайщики сами договорились с Исфендияром Ахундовым. "А что касается тех пайщиков, кто не сможет договориться с главой компании "Шаик", их вопрос мы решим после суда над руководителями компании "Кямран". Мы наложили арест на их собственность", - сказал К.Алиев. Он продемонстрировал фотосвидетельства собственности арестованных руководителей ООО "Кямран". Одна из пайщиков, Наргиз Кочарли, выразила свое возмущение деятельностью Генпрокуратуры. "Почему я должна сама договариваться с Исфендияром Ахундовым? Я что, должна ждать, пока Ахундов соблаговолит пойти со мной на соглашение? Почему Генпрокуратура не привлекает Исфендияра Ахундова к ответственности и не возвращает присвоенные им деньги? Я продала свою квартиру и теперь вместе с мужем живу на съемной квартире. У меня уже нет возможности платить за аренду жилья", - заявила она.

Как сообщили участники встречи с Исфендияром Ахундовым, глава компании "Шаик" сказал им следующее: "Передайте представителям Управления по борьбе с коррупцией Генпрокуратуры, чтобы они никого не присылали на переговоры со мной".

Одна из пайщиков ООО "Кямран", Айтен Гусейнова, задала начальнику Управления по борьбе с коррупцией вопрос: "А Генеральная прокуратура может гарантировать, что Исфендияр Ахундов не обманет других, так же как он обманул нас?"

Ответ Кямрана Алиева оказался таким: "Гарантии дать не можем. Мы просто будем стараться, чтобы этого не случилось". Этот ответ начальника Управления по борьбе с коррупцией вызвал возмущение пайщиков. "Если Генпрокуратура не способна привлечь Исфендияра Ахундова, который имеет высоких покровителей, пусть об этом нам честно скажет", - потребовали они у начальника управления Генеральной прокуратуры.

"А у вас есть уверенность в том, что собственность учредителей ООО "Кямран" сможет покрыть убытки, понесенные пайщиками?" - спросил начальника управления присутствовавший на встрече корреспондент "Зеркала".

Ответ был следующим: "По данному вопросу ничего нельзя сказать до окончания следствия и вынесения судебного решения".

На вопрос, почему же, несмотря на требования пайщиков, Генеральная прокуратура не привлекла к ответственности главу компании "Шаик" Исфендияра Ахундова, начальник управления заявил, что на всех документах по данному делу стоит печать ООО "Кямран".

Напомним, что 4 ноября этого года состоялась встреча пайщиков ООО "Кямран" с начальником Управления по борьбе с коррупцией при Генеральной прокуратуре Кямраном Алиевым. Один из участников той встречи Али Алиев сообщил тогда, что начальник Управления по борьбе с коррупцией откровенно признался, что ему прекрасно известно, что истинным хозяином компании "Кямран" является Исфендияр Ахундов. "Он остается на свободе лишь потому, что мы хотим возвращения ваших денег". Однако это чистосердечное признание ответственного сотрудника Генеральной прокуратуры никак не повлияло на положение бедолаг, которых все больше терзают смутные сомнения относительно возвращения кровных денег. Ведь квартирами как не пахло, так и не пахнет поныне.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Пайщики обвиняют Генпрокуратуру

Пайщиков ООО "Кямран" вновь обманули?

Пайщики ООО "Кямран" дождались квартир

Другие новости раздела
 
Борьба за "геноцид армян" во Франции может наломать дров
Похоже, Азербайджан не останется в роли зрителя

Армянский эксперт пытается рассорить мусульман и христиан
и пускает в ход откровенную ложь

"Опыт модернизации"
В Баку состоялась очередная международная конференция



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика