Сейчас вы читаете газету за 15.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 15.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
"Набукко" набирает обороты
"Набукко" набирает обороты
А "Южный поток" пробуксовывает
Пятница, 15.10.2010

Ф.Асим размер шрифта  

В Европейском Союзе с большим вниманием следят за ситуацией c выбором маршрута природного газа из Каспийского бассейна. На этот раз на финишной прямой два маршрута - российский "Южный поток" и т.н. западный "Набукко"

Стоимость прокладки газопровода "Южный поток" может превзойти 10 миллиардов евро, заявил исполнительный директор проекта Марсел Крамер, выступая в среду на международной конференции Oil&Money в Лондоне.

"Все сейчас задают вопрос: какова будет стоимость проекта? Она будет такой, какой будет. Кто-то говорит о цифре 8 миллиардов евро. Я сейчас сказал бы, что это будет свыше 10 миллиардов, но я не хочу и не буду спекулировать, все станет ясно после завершения технико-экономического обоснования проекта", - сказал Крамер.

Он уточнил, что уже завершено ТЭО для морской части газопровода, которая будет проложена в акватории Черного моря, и все готово для начала оценки сухопутной части проекта. "У нас все идет по плану, полное ТЭО будет завершено в 2011 году, газопровод будет запущен в конце 2015 года", - обещает Крамер.

Продолжаются и переговоры о подключении к "Южному потоку" Румынии.

Межправительственное соглашение между Россией и Румынией о сотрудничестве по этому проекту может быть подписано в первом квартале 2011 года, если расчеты прокладки трубопровода через территорию Румынии будут положительными, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на "Газпром".

Делегация "Газпрома" во главе с председателем правления Алексеем Миллером побывала в Бухаресте, где был подписан соответствующий меморандум о намерениях.

По первоначальному плану "Южный поток" должен был проходить по территории Болгарии, однако летом 2009 года в стране сменилось правительство, и новый премьер-министр Бойко Борисов заявил о приостановке энергетических проектов с Россией для их анализа.

В июне 2010 года "Газпром" сообщил, что рассматривает возможность прокладки газопровода через Румынию вместо Болгарии. В этом случае точка выхода будет располагаться на территории Сербии, и далее маршрут пойдет на Венгрию. В июне глава "Газпрома" говорил, что Румыния готова к широкомасштабному сотрудничеству с Россией в области ТЭК в целом и, в частности, в электроэнергетике.

В ходе переговоров в июне "Газпром" и Румыния договорились о проведении в течение ближайших нескольких месяцев ТЭО строительства транзитного магистрального газопровода через территорию Румынии и создании подземного хранилища газа в рамках этого проекта.

"Газпром" планирует строительство газопровода "Южный поток" через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Предусматривается, что морской участок газопровода пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции "Русская" на российском побережье до побережья Болгарии. Его общая протяженность составит около 900 километров, максимальная глубина - более двух километров.

Производительность морского участка "Южного потока" составит до 63 миллиардов кубометров в год. Для реализации сухопутной части проекта за рубежом с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией были подписаны межправительственные соглашения (NEWSru.com).

В отличие от "Южного потока", у "Набукко", кажется, начинает налаживаться работа.

Первые поставки газа со второй стадии разработки газоконденсатного месторождения "Шахдениз" в азербайджанском секторе Каспия начнутся с 2017 года, сказал в понедельник глава отдела внешних связей RWE Supply&Trading Майкл Розен.

По его словам, партнеры проекта "Шахдениз" объявили недавно тендер на продажу газа в рамках второй фазы реализации проекта. Они нацелены на осуществление первых поставок газа уже в 2017 году. "RWE также была приглашена к участию в этом процессе", - сказал Розен.

Как сказал Розен, компания в рамках реализации проекта газопровода "Набукко" также ведет переговоры по поставкам газа с Ираком и Туркменистаном.

"График инвестиционных решений и строительства газопровода "Набукко" будет синхронизирован со сроками реализации имеющихся в распоряжении запасов газа", - отметил он.

Контракт на разработку морского месторождения "Шахдениз" был подписан 4 июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5 процента, Statoil - 25,5 процента, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, LUKOIL - 10 процентов, TPAO - 9 процентов, SOCAR - 10 процентов. Сейчас газ транспортируется в Грузию и Турцию по Южнокавказскому газопроводу.

В этом году на месторождении предполагается добыть 7,84 миллиарда кубических метров газа.

ArrayПиковый объем добычи на месторождении предполагается в объеме 8,6-9 миллиардов кубических метров. Согласно прогнозам, в рамках второй стадии разработки месторождения объем добычи газа здесь, возможно, будет доведен до 25 миллиардов кубических метров в год.

Начало строительства газопровода "Набукко" стоимостью 7,9 миллиарда евро намечено на 2012 год. Максимальная мощность трубопровода составляет 31 миллиард кубических метров. Строительство трубопровода "Набукко" будет осуществляться в ходе двух основных фаз. Первая фаза строительства (2012 год) включает прокладку нового трубопровода длиной 2 тысячи километров, начинающегося на турецкой границе и заканчивающегося в австрийском Баумгартене. Вторая фаза (2014-2015 год) подразумевает строительство оставшейся части трубопровода на границах между Турцией и Грузией, а также Турцией и Ираком.

Строительство первого участка газопровода "Набукко" протяженностью 2730 километров начнется в южной части Анкары (Турция) и продолжится в западном направлении к болгарской границе через Центральную Анатолию и Мраморное море. 75 процентов этого маршрута будут пролегать через существующие трубопроводы.

Участниками проекта "Набукко" являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процента ("Тренд")

Отметим, что приход крупных западных компаний в туркменский сектор Каспия может ускорить реализацию проекта "Набукко".

"Для "Набукко" прозвучал еще один позитивный сигнал", - сказал по телефону экономист, не пожелавший назваться, комментируя недавний анонс, прозвучавший из Ашгабата.

Как сообщили на днях топ-менеджеры топливно-энергетического сектора (ТЭК) страны, в ближайшее время возможно заключение соглашений по добыче и разведке нефтегазовых ресурсов на туркменском шельфе Каспия с Chevron (США) и Total (Франция). Незадолго до этого назывались имена и других кандидатов, таких, как американские TX Oil и ConocoPhilips.

До сих пор среди западных компаний в этой части Туркменистана была представлена германская RWE (акционер "Набукко"), которая не только взялась за разведку и промышленную разработку одного из блоков на Каспии, но и планировала подписать до конца 2010 года соглашение о купле-продаже туркменского газа.

"Приход дополнительных крупных западных инвестиций в Туркменистан может вселить оптимизм в тех, кто ломает голову над вопросом, где же искать ресурсную базу для "Набукко", - отметил специалист.

Опыт, капитал и новейшие технологии этих западных компаний очень пригодятся здесь. Дело в том, что разработка туркменского сектора Каспия, где на международный тендер выставлено около 30 морских блоков, требует значительных капиталовложений из-за больших глубин. По туркменским оценкам, в этом районе сосредоточено 11 миллиардов тонн нефти и 5,5 триллиона кубометров газа прогнозируемых ресурсов, без учета уже законтрактованных блоков.

Специалисты государственного концерна "Туркменнефть" утверждают в своих отчетах, что более 80 процентов углеводородного запаса на шельфе находятся в отложениях, расположенных на глубине более 3000 метров, а также в слабоизученных зонах нефтегазонакопления, так что еще существует высокая вероятность обнаружения новых значительных месторождений нефти и газа. Новые перспективы связаны прежде всего с двумя крупными нефтегазоносными бассейнами - Средне-Каспийским и Южно-Каспийским. Сейчас в этой части Каспия непосредственно добычу газа пока может организовать только малазийская Petronas, пришедшая на туркменский рынок еще в девяностые годы прошлого века. Сегодня эта компания после проведения большой и трудоемкой деятельности заявила, что готова выставить на рынок 10 миллиардов кубометров газа в год и даже удвоить эти объемы в недалекой перспективе.

Западный наблюдатель, работающий в одном из туркменских проектов, отметил в беседе с Trend, что Туркменистан и ранее демонстрировал свой интерес к проекту "Набукко", когда решил сооружать на своей территории трубопровод "Восток-Запад" от восточных месторождений, в частности, с Иолотаньского газового месторождения - с запасами в 14-18 триллионов кубометров газа, до берега Каспия.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов за месяц до увольнения главы "Туркменгаз" сделал ему критические замечания из-за сбавления темпов при реализации инфраструктурных проектов, в том числе по проекту "Восток-Запад" и по проекту промышленной разработки месторождения в Иолотани, куда уже привлечены заемные средства почти в 10 миллиардов долларов.

Реализации проекта "Набукко" не помешает и проект AGRI. "В проекте AGRI участвуют Азербайджан, в качестве страны-поставщика, Грузия обеспечивает транспортировку газа, Румыния и Венгрия гарантируют транзит газа дальше через трубопровод "Арад-Сегед", который в скором времени будет официально открыт и практически обеспечит транзит каспийских углеводородных ресурсов в Европу, тем самым уменьшив газовую зависимость европейских стран. Румыния является одним из государств-основателей проекта AGRI", - как передает 1news.az со ссылкой на "Нефть России", об этом заявил госсекретарь МИД Румынии Богдан Ауреску.

По словам дипломата, проект "Набукко" также остается для Румынии крайне значимым, и какой-либо конкуренции между "Набукко" и AGRI не существует.

"Напротив, мы всегда подчеркивали их взаимодополняемость и выражаем надежду на скорый прогресс в реализации "Набукко". На самом деле, в последнее время наметились определенные шаги в плане его финансирования. Мы активно поддерживаем оба эти проекта, которые являются частью линии Южного коридора Европейского Союза", - сказал он.

Говоря в целом о политике Румынии на Черном море, румынский дипломат отметил, что первичным в этом контексте является аспект энергетической безопасности. "Он связан с отношениями Румынии со странами Центральной Азии и Южного Кавказа. Я имею в виду и такие государства, как Казахстан и Туркменистан, относительно которых у Румынии имеются интересы, касающиеся не только "Набукко" и AGRI, но и будущего использования терминала сжиженного природного газа в Констанце, технико-экономическое обоснование которого, мы надеемся, будет готово к концу года. Кроме того, мы отслеживаем и проекты, связанные с транспортировкой нефти из этих областей в Европу. Речь идет о панъевропейском нефтепроводе (PEOP), который также находится в зоне нашего внимания. Имеются и другие важные аспекты на Черном море. Речь в этом контексте может идти и о проекте "Дунайская стратегия", который затрагивает и Черное море, но все-таки это стратегия, которая будет концентрироваться на Дунайском регионе и развитии придунайских государств", - сказал он.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Место встречи - скачки

Соглашение по "Набукко" будет подписано 13 июля

Даешь "Набукко"!

Все дело в газе

Председательство ЕС не оставит "Южный коридор" без внимания

Другие новости раздела
 
В азербайджанской экономике преобладают оптимистические нотки
А в США и России все больше пессимистов

EBRD пока не определился с финансированием проектов в Азербайджане


Азербайджан занимает седьмое место среди импортеров грузинского вина
Азербайджан занимает седьмое место в списке импортеров грузинского вина.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика