Сейчас вы читаете газету за 15.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 15.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Воссоединение Германии и новая Европа
Воссоединение Германии и новая Европа
Пятница, 15.10.2010


Мишель Рокар
размер шрифта  

Я начал писать эту статью вскоре после достопримечательного юбилея. 3 октября 1989 года стало датой вступления в силу потрясающего решения, принятого всего лишь месяц ранее. 23 августа палата представителей Восточной Германии (Народная палата) проголосовала за одностороннее присоединение земель Восточной Германии к Конституции Западной Германии. Статья 23 Основного Закона Западной Германии позволяла это сделать, но не было проведено консультаций ни с правительством Западной Германии, ни с ее парламентом.

Условия воссоединения были впоследствии определены в договоре, подписанном в Берлине 31 августа 1990 года, и ратифицированы обоими парламентами Восточной и Западной Германии 20 сентября. Мирный договор между двумя германскими государствами и четырьмя победившими союзниками был подписан в Москве в тот же день, и воссоединение было официально объявлено 3 октября.

Эти события, осуществленные тремя действующими фигурами, потрясли мир - и изменили его навсегда. Первой силой был Михаил Горбачев, одобривший событие - открытие границы между Австрией и Венгрией, - которое вызвало цепочку других событий, приведших к воссоединению. И именно Горбачев заявил, что советские войска не будут вмешиваться, чтобы поддерживать проблемные коммунистические режимы против воли их народов - декларация, непосредственно направленная на Восточную Германию.

Второй ключевой фигурой был канцлер Западной Германии Гельмут Коль, который бросился в открывшуюся брешь, перевешивая осторожность своих союзников, в то время как третьим участником были люди Восточной Германии, которые ринулись на улицу, пренебрегая риском, чтобы продемонстрировать и поддержать воссоединение.

Эти события оказали глубокое влияние на отношения между Германией и ее союзниками. Соединенные Штаты, Великобритания и Франция считали, что все происходит слишком быстро, что международная безопасность будет находиться под угрозой, если новая Германия не подтвердит свое членство в НАТО (что Германия, в конце концов, сделала). Но в течение нескольких месяцев были опасения, что Россия будет требовать выхода Германии из альянса в качестве условия своего согласия на воссоединение.

Пока США маскировали свои сомнения, Великобритания и Франция были менее спокойными. Премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер ограничилась обеспокоенными публичными заявлениями, а президент Франции Франсуа Миттеран счел необходимым импровизировать визит в Восточный Берлин против мнения своего министерства иностранных дел и вопреки большому энтузиазму французского народа по поводу воссоединения Германии. Миттеран надеялся замедлить переговоры и связать их некоторыми международными гарантиями. Его усилия потерпели фиаско, что в Берлине вспоминают и по сей день.

Мотив "миссии" Миттерана заключался в том, чтобы определить, какие меры могут или должны быть приняты в отношении потенциальных капризов этого мощного, но непредсказуемого народа. Ответ, в конце концов, был закреплен в Маастрихтском договоре, который продлил полномочия Европейского Союза по иностранным делам и судебным вопросам, сделав их частично наднациональными.

Тем не менее, Великобритания и Дания настаивали, чтобы эти новые компетенции осуществлялись только на межправительственных основаниях, а не Европейской комиссией, и, таким образом, только на основе консенсуса. Франция не проголосовала, таким образом, Великобритания и Дания выиграли по умолчанию. Европа будет принимать общие меры, связанные с иностранными делами, только на основании единодушия.

ArrayПолитическая Европа была мертворожденной в момент своего самого большого потенциала.

Это было большим разочарованием для Германии, особенно потому, что она больше не могла рассчитывать на Францию, своего главного союзника в Европе. В самой Германии неудача достигнуть политически единой федеральной Европы сбила с толку силы, выступающие за интеграцию политических сил, и оказала заметное влияние на моральный авторитет поколения войны. Новая Германия и ее послевоенное поколение чувствовали искушение восстановить объединенную, но одинокую немецкую идентичность, которая бы оказывала влияние в Европе и во всем мире. В результате, естественно, объединенная Германия прибегла к своей старой сфере доминирования, Восточной Европе.

Но лидеры Германии были обеспокоены этими изменениями. В сентябре 1994 года два депутата из Христианско-демократического союза, который составлял большинство, опубликовали политическое заявление о Европе, ставя под сомнение ее будущее, в частности, перспективы федерализма. Эту публикацию приветствовала мрачная тишина, которая оставила проевропейский истеблишмент Германии в изоляции и подавленном состоянии.

Действительно, в мае 2000 года Йошка Фишер, бывший лидер Партии зеленых и министр иностранных дел Германии, выступил с длинной речью о необходимости европейской интеграции. Вопрос о европейском федерализме был поставлен перед всеми государствами-членами, и никто не ответил. Франция, находясь в центре внимания, молчала, снова оставив Германию с чувством того, что ее бросили партнеры.

Процесс эрозии, катализированный британской дипломатией, шел полным ходом. Он достиг успеха. Перспектива подлинной европейской интеграции в иностранных делах и обороне получила отказ на каждом этапе последовательных переговоров по договорам в Амстердаме, Ницце, прерванном конституционном проекте и Лиссабоне.

Прошло время, сменились поколения. В сегодняшней Германии, поскольку никто с решающим влиянием в бизнесе, финансах или правительстве не имел опыта войны, европейский проект больше не рассматривается как формирование коллективного будущего Европы. Эти новые лидеры предполагают видеть Европу только в качестве режима для торговли. Тем временем дипломатия Германии активно реконструирует экономические и культурные сферы влияния, и не только в Восточной Европе.

Воздействие этой потерянной европейской перспективы стало понятным осенью 2008 года, когда после ипотечного кризиса и краха "Lehman Brothers" первый импульс канцлера Ангелы Меркель был националистическим и полностью антиевропейским. Не будет общеевропейского плана по урегулированию кризиса, а также призыва к государственным фондам. Германия будет защищать своих банковских вкладчиков самостоятельно и посредством частных средств. Только очевидная серьезность ситуации привела Германию назад в рамки европейской сферы к последующему заседанию G-20.

Двадцать лет спустя после завершения воссоединения Германии она стала одной из великих демократий мира. Многие хотят, чтобы она также была более европейской в своих взглядах и поведении. Но Германия не несет основной ответственности за убийство идеи политической Европы.

* * *

Мишель Рокар - бывший лидер Социалистической партии, занимал пост премьер-министра Франции во времена воссоединения Германии.

Материал публикует в рамках сотрудничества газеты "Зеркало" и Project Syndicate.

Перевод с английского Татьяны Грибовой


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
И свершилось чудо
Все 33 чилийских горняка, пробыв под землей 70 суток, успешно подняты на поверхность



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика