Сейчас вы читаете газету за 28.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 28.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Приднестровье прокатило кандидата Кремля
Приднестровье прокатило кандидата Кремля
В который раз избиратели не приемлют чужой воли
Среда, 28.12.2011

Юрий Райхель размер шрифта  

Вообще логику тех в Москве, кто определяет политику в отношении постсоветского пространства, понять сложно, если вообще возможно.

Не так давно произошел казус в Южной Осетии. Кандидат Кремля с треском провалился, тем не менее, из-за непонятного упрямства московских кураторов Бибилова республику поставили на грань гражданской войны. И дело не закончилось, обстановка остается напряженной. Выборы в марте и подготовка к ним будут проходить сложно, можно ожидать всевозможных эксцессов.

Казалось, что к выборам в другом сепаратистском образовании - Приднестровье - в Москве должны были подойти более осторожно и, по крайней мере, не показывать своих пристрастий. Но нет. Закусив удила, сначала бросились не допустить к выборам многолетнего президента Игоря Смирнова. Однако натолкнулись на твердый отказ, не помогли уголовные дела, открытые российской прокуратурой против его сына и невестки. С огромным трудом удалось не допустить Смирнова во второй тур. Заслуги Кремля и многочисленных политтехнологов из Белокаменной здесь нет никакой. Смирнов и самим приднестровцам изрядно надоел.

Но, когда на левом берегу Днестра увидели наглое вмешательство заезжих и которых никто не звал политиков, депутатов Государственной думы, чиновников самого высокого ранга из администрации российского президента, известных своей беспардонностью журналистов типа Леонтьева и им подобных, сработало естественное чувство протеста. В результате Смирнов хоть и занял третье место, но разрыв со вторым, на котором оказалась московская креатура председатель Верховного совета Анатолий Каминский, составил всего несколько процентов. С трудом, но проблему Смирнова удалось решить. Но уже тогда обозреватели отмечали, что эта победа является предвестницей сокрушительного поражения московского кандидата. Так и произошло.

Победа Евгения Шевчука оказалась бесспорной. По официальным данным после обработки 100% бюллетеней, он получил 73,88% голосов, в то время как его конкурент Анатолий Каминский получил поддержку только от 19,67% избирателей, принявших участие в голосовании.

ArrayПротив всех проголосовали 4,45%. Интересно отметить, что во втором туре Каминский потерял 6,67% голосов. Остальные проценты Шевчуку дали избиратели Смирнова и других кандидатов, участвовавших в первом туре. Разница оказалась столь внушительной, что заготовленные жалобы на нарушения остались неиспользованными. "Разрыв между конкурентами значительный, что позволяет нам говорить о поражении во втором туре выборов. Мы заняли почетное второе место",- заявил представитель предвыборного штаба Каминского Сергей Мельниченко.

Результаты выборов в Южной Осетии, теперь в Приднестровье являются отражением неприятия населением тех местных политиков, которые готовы принести в жертву все ради поддержки Москвы. Не столько политической, сколько финансовой. Арифметические показатели Шевчука не означают, что он пользуется такой поддержкой. Она высока среди молодежи и людей среднего возраста, но резко падает в гуще пенсионеров, пророссийски ориентированных военных и сотрудников спецслужб. Однако многие из них проголосовали именно за Шевчука в знак протеста против высокомерного пренебрежения их мнением и откровенных угроз, широким потоком лившихся с российских телеканалов, традиционно являющихся до недавнего времени основным информационным источником для жителей Приднестровья. Еще в четверг, 22 декабря, в передаче "Однако" на федеральном Первом канале Михаил Леонтьев с металлом в голосе вещал, что Россия сделала свой выбор, и ее кандидат - Анатолий Каминский. Господину Леонтьеву совершенно невдомек, что о лучшей пропаганде в свою пользу Шевчук и мечтать не мог. Причем за счет российского бюджета. Вот и вопрос для любителей конспирологии, чьим агентом, причем откровенным, является господин Леонтьев. Собственно, такой же вопрос можно задать Кремлю и партии "Единая Россия". Как оказалось, они старательно поработали на Шевчука. Так же как недавно на Аллу Джиоеву.

Второй фактор. Авторитет российского руководства никому не помогает даже в сепаратистских образованиях, финансируемых из Москвы. Как оказалось, слишком тесная связь с Первопрестольной, как гири для пловца, тянет на дно. Все ведь прекрасно знают и понимают, что кураторы из Москвы озабочены не проблемами Южной Осетии или Приднестровья, а возможностью воровать бюджетные деньги. Поэтому как огня боятся пришлых и неизвестных, людей не их круга, с которыми нужно договариваться, а не приказывать им. Вот в чем проблема, и отсюда корни такого поведения начальников, приехавших в подведомственную республику и не допускающих возражений.

И вот теперь, по крайней мере, в Приднестровье придется договариваться и сотрудничать с теми, кого избирает народ, а не с теми, кто назначен смотрителем и хранителем московских финансов. И напрасно в Кремле думают, что в Тирасполе или Цхинвали им никто не возразит. Кстати, угрозы лишить эти республики финансовой помощи не очень эффективны. Сделать это Россия не может.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

ОДКБ? Что это - Варшавский Договор для некоторых стран СНГ?

На Северном Кавказе вновь взрывают

За двумя зайцами погонишься...

Карабахский конфликт: рассчитывать можно только на себя

Москва не имеет достаточных ресурсов,

Другие новости раздела
 
Путин объявил, что итоги выборов в Думу отменять никто не будет,
а оппозицию уязвил якобы "троцкистским" лозунгом

Мир оттенков серого


Наблюдатели ЛАГ уже в Сирии
Но это не удовлетворяет оппозицию



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика