Сейчас вы читаете газету за 28.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 28.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Мягкий закон
Мягкий закон
Торгующие детьми родители остаются без наказания
Среда, 28.12.2011

Р.Рустамов размер шрифта  

После оккупации территории Азербайджана войсками советской России была установлена новая власть. Одним из первых шагов этой власти стала подготовка законодательства, регулирующего брачно-семейные отношения. 21 июля 1920 г. Народный комиссариат юстиции Азербайджанской ССР разработал декрет "О гражданском браке, о детях и о введении книг актов состояния". Согласно данному декрету, запрещались многоженство, принудительная выдача замуж девушек, устанавливался брачный возраст для девушек с 16 лет вместо 9 по шариату, были предусмотрены меры, направленные против нарушения законов о равноправии женщин. Родителей, посмевших выдать замуж своих детей до достижения ими совершеннолетия, наказывали по всей строгости революционного времени. И в результате в кратчайшие сроки традиция выдачи замуж несовершеннолетних в Азербайджане была изжита.

Но после распада СССР и провозглашения независимости проблема ранних браков вновь стала актуальной. По словам председателя комитета по социальной политике Милли Меджлиса Хады Раджабли, в прошлом году в Азербайджане родились 155 тысяч детей, 29 тысяч из них являются внебрачно рожденными. "Депутаты озадачились решением этой проблемы и предлагают внести изменения в Семейный и Уголовный кодексы, чтобы донести до граждан страны информацию о существующих проблемах", - заявил Х.Раджабли (AZE.az).

Как заявила журналистам заместитель председателя Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Айнур Софиева, в Азербайджане ежегодно в ранних браках рождается 3,5 тыс. детей. Она отметила, что вступающие в брак в раннем возрасте часто скрывают это. "Мы узнаем об этом, когда рождается ребенок", - сообщила чиновник.

26 декабря этого года жительница села Гюнешли Радима Фуад гызы Гасанова (1996 года рождения) повесилась в подсобном строении во дворе собственного дома. Как сообщили в Джалилабадском районном отделе Объединения судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии Министерства здравоохранения, несчастный случай произошел около 13.00. Причины суицида пока не известны. Сообщается, что 15-летняя девушка недавно вышла замуж.

ArrayПо факту Джалилабадской районной прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье 125 (доведение до самоубийства) Уголовного кодекса, ведется расследование.

К сожалению, данный случай не является единичным. В СМИ время от времени появляется информация о жертвах ранних браков. Примером этого может послужить самоубийство, которое произошло в ноябре 2009 года в Губе. Тогда также повесилась пятнадцатилетняя девушка. Причиной самоубийства была выдача замуж по принуждению. В отличие от Радимы, невеста из Губы не успела вкусить "семейного счастья", так как повесилась в день собственной свадьбы.

Как правило, девушек заставляют выходить замуж их же родители. Правозащитники Азербайджана неоднократно требовали внесения в Уголовный кодекс поправок, которые предусматривали бы уголовную ответственность для родителей, насильно выдающих дочерей замуж. Так как законодательство Азербайджана запрещает ранние браки, в таких случаях заключается религиозный брак - кябин. Как правило, в качестве женихов выступают состоятельные люди в возрасте, которые за своих молоденьких жен не думая отдают крупные суммы.

26 ноября 2011 года AZE.az распространило информацию о внесении в Уголовный кодекс страны поправки, предусматривающей ответственность за принуждение к вступлению в брак. Как сообщает агентство, инициатива была выдвинута Государственным комитетом по проблемам семьи, женщин и детей. "Госкомитет разработал конкретные предложения и выступил с законодательной инициативой по внесению изменений в Семейный кодекс. Инициатива была поддержана депутатами парламента. Отныне лица, виновные в принуждении к вступлению в брак, будут штрафоваться на сумму от 2 до 3 тысяч манатов или наказываться лишением свободы сроком на два года. В случае же принуждения к вступлению в брак лица, не достигшего брачного возраста, штраф составит от 3 до 4 тысяч манатов, а срок лишения свободы - до четырех лет", - говорится в информации.

Казалось бы, данную проблему уже можно считать решенной. Депутаты Милли Меджлиса приняли закон, и теперь нужно ждать, когда правоохранительные органы привлекут родителей-нарушителей закона к уголовной ответственности. Однако, как заявила нам правозащитник, руководитель неправительственной организации "Чистый мир" Мехрибан Зейналова, поправка в Уголовный кодекс так и не была внесена. "Все осталось на уровне разговоров", - заявила правозащитник.

Также хотим отметить, что, согласно статье 152 Уголовного кодекса, половое сношение или иные действия сексуального характера, совершенные лицом, достигшим совершеннолетнего возраста, с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, наказываются лишением свободы на срок до трех лет.

Почему же в случае с Радимой Гасановой Генпрокуратура ограничилась лишь возбуждением уголовного дела по статье 125 (доведение до самоубийства) Уголовного кодекса? Как заявила "Зеркалу" директор Института мира и демократии Лейла Юнус, в случае с Радимой Гасановой должно быть возбуждено уголовное дело сразу по нескольким статьям. "Во-первых, Радима была выдана замуж, будучи несовершеннолетней, что противоречит закону", - отметила правозащитник.

Она также заявила, что в данном случае речь может идти о развращении несовершеннолетней, что также предусматривает уголовное преследование. "По этой статье в первую очередь должен быть привлечен к ответственности муж Радимы", - считает Л.Юнус. По ее мнению, к ответственности по данной статье должны быть привлечены и родители девушки, покончившей жизнь самоубийством.

"Если бы Генпрокуратура хоть раз привлекла к ответственности родителей, которые насильно выдают своих дочерей замуж, это не стало бы массовым явлением", - уверена директор института.

Мы решили также выяснить и позицию Генпрокуратуры. С этой целью обратились в пресс-службу ведомства. Как заявил "Зеркалу" пресс-секретарь Эльдар Султанов, в данный момент по делу назначены судебно-медицинская и другие экспертизы. "Проводятся необходимые следственные мероприятия. После получения результатов и сбора необходимых доказательств им будет придана правовая оценка и приняты необходимые решения", - заявил Э.Султанов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Генпрокуратура не реагирует на информацию о коррупции?

Прокуратура не согласна

Торговцы "живым товаром" под надежной защитой

Загадочный Гумашьян

Правозащитник просит защитить его

Другие новости раздела
 
Давление на Турцию
Франция не может быть объективной в решении нагорно-карабахского конфликта

Безземельные
Азербайджанцы Грузии жалуются на нарушение своих прав



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика