Сейчас вы читаете газету за 24.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Загадочный Гумашьян
Загадочный Гумашьян
Его то арестовывают, то отпускают...
Суббота, 24.04.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

21 апреля в Суде по делам о тяжких преступлениях началось рассмотрение уголовного дела по факту массового убийства в Азербайджанской государственной нефтяной академии.

Напомним, что 30 апреля 2009 года гражданин Грузии Фарда Асад оглу Гадиров, войдя в здание АГНА, расстрелял из пистолета Макарова 12 человек и покончил с собой. В качестве обвиняемых в пособничестве терроризму на суде предстали Джавидан Амиров, Надир Алиев, Наджаф Сулейманов и Ариз Габулов.

Согласно обвинительному акту, заказчиком террористического акта является житель села Шулавер Марнеульского района Грузии Мардун Гумашьян. Именно Гумашьян, войдя в сговор с Фардой Гадировым, Джавиданом Амировым, Наджафом Сулеймановым, Надиром Алиевым, договорился с ними совершить террористический акт в городе Баку против азербайджанцев. Профинансировав теракт, он пообещал выделить на организацию и осуществление этого преступления в целом 50 тысяч долларов США.

Государственный обвинитель Абдулла Юсифов заявил, что правоохранительные органы принимают необходимые меры для привлечения к следствию заказчика массового убийства Мардуна Гумашьяна. Прокурор отметил, что следствие по уголовному делу М.Гумашьяна ведется отдельно от следствия по делу в связи с массовым убийством в АГНА. В отношении М.Гумашьяна объявлен международный розыск по линии Интерпола. Однако, согласно тому же акту обвинения, в данный момент Мардун Гумашьян...вместе с сыновьями в основном занимается выпечкой и продажей хлеба в пекарне, построенной в собственном дворе.

Напомним, что 22 апреля в нашей газете вышла статья под названием "Наполовину раскрытый теракт", посвященный данному судебному расследованию. В ней автор задается следующий вопросом: "По какой причине М.Гумашьян объявлен в международный розыск по линии Интерпола? Ведь, если верить обвинению, он не скрывается и проживает в селе Шулавер со своими сыновьями". Кроме того, автора также интересует следующий вопрос: "Почему заказчик террористического акта не был допрошен?". Ведь законы Грузии позволяют допрос обвиняемого при содействии собственных правоохранительных органов.

Мы попытались узнать, обращалась ли Генеральная прокуратура Азербайджана в правоохранительные органы Грузии для допроса М.Гумашьяна. Как сообщили "Зеркалу" в пресс-службе Генпрокуратуры, принято решение о привлечении Мардуна Гумашьяна к ответственности по статье "терроризм" и другим статьям Уголовного кодекса Азербайджанской Республики. "В отношении Мардуна Гумашьяна в качестве меры пресечения избран арест. В данный момент следствие по данному уголовному делу продолжается".

К сожалению, мы не смогли получить ответ на интересующий нас вопрос о том, был ли М.Гумашьян привлечен к допросу. "Мы сообщим об этом "Зеркалу" отдельно", - заявили представители пресс-службы.

Не получив ответа в Генпрокуратуре Азербайджана, мы решили обратиться к правоохранительным органам Грузии. Представитель грузинского Министерства внутренних дел (вопросы государственной безопасности в этой стране курирует именно это ведомство, посоветовал нам обратиться... в Генеральную прокуратуру Азербайджана. "Ведь они обязаны вам сообщить об этом. Мы же вам не можем ничего сказать", - заметил сотрудник МВД.

Для получения ответа на наш вопрос мы обратились к собственному источнику в аппарате президента Грузии. Наш источник отметил, что Мардун Гумашьян был арестован правоохранительными органами этой страны в прошлом году. "Он устроил перестрелку в собственном районе. Тогда грузинские газеты писали о том, что заказчиками этого преступления являются азербайджанцы", - заявил он. Представитель аппарата президента выразил сожаление в связи с тем, что правоохранительные силы Азербайджана ищут в данном деле армянский след. "В Азербайджане принято во всем винить армян", - заявил представитель аппарата президента Грузии.

Позволим себе не согласиться с представителем аппарата президента Грузии. Общеизвестно, что осуществление террористических актов в Азербайджане было одним из основных направлений спецслужб Армении в период военных действий между двумя странами.

Мы также обратились за помощью к проживающему в Грузии известному азербайджанскому общественному деятелю Зумруду Гурбанлы. Он связался с представителями Министерства внутренних дел Грузии и узнал следующее: "Мардун Гумашьян был арестован правоохранительными органами Грузии сразу же после террористического акта. Но через неделю был выпущен на свободу", - сообщил З.Гурбанлы.

Напомним, что до сих пор Генеральная прокуратура не ответила и на следующий вопрос: "Почему в обвинительном акте ничего не говорится о Сергее Григоряне?". Ведь 15 мая прошлого года Генеральная прокуратура и Министерство внутренних дел Азербайджана сделали совместное заявление, в котором говорилось, что в результате мероприятий, проведенных с правоохранительными органами Грузии, было установлено, что Фарда Гадиров периодически встречался с гражданином Грузии, армянином по национальности Сергеем Григоряном.

Заметим, что тогда же глава пресс-службы Генеральной прокуратуры Эльдар Султанов заявил "Зеркалу" о том, что связь гражданина Грузии Сергея Григоряна с этим преступлением расследуется при помощи правоохранительных органов Грузии. "Думаю, что пока рано делать какие-либо прогнозы", - заявил он тогда.

Эльдар Султанов отметил, что если участие Григоряна в подготовке преступления будет доказано, то его действиям будет дана юридическая оценка. Были ли сняты обвинения с Сергея Григоряна? Принимал ли он участие в террористическом акте? Генпрокуратура и МВД, проводившие совместное расследование преступления, до сих пор не ответили на данные вопросы.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Прокуратура не согласна

Другие новости раздела
 
Исполнения решения Евросуда
в отношении Эйнуллы Фатуллаева требуют международные правозащитные организации

Обманутые надежды
Бывшие арендаторы объектов, расположенных в подземных переходах, заявляют о нарушении их прав

Иран загрязняет Каспий,
а экосреда Куры страдает от промышленности Армении и Грузии

Час от часу не легче
Военное сотрудничество между Азербайджаном и США оказалось под угрозой

Если простится зло, учиненное животным...
"Каждое животное - будь то птица или прочее, если будет убито понапрасну, в Судный день пожалуется на своего убийцу"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика