Сейчас вы читаете газету за 24.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Если простится зло, учиненное животным...
Если простится зло, учиненное животным...
"Каждое животное - будь то птица или прочее, если будет убито понапрасну, в Судный день пожалуется на своего убийцу"
Суббота, 24.04.2010


Гаджи Ильгар ИБРАГИМОГЛУ
размер шрифта  

"В Баку прошел чемпионат по собачьим боям". Когда я заметил этот заголовок в одной из отечественных газет, поначалу он не вызвал во мне особой реакции. Я подумал, что, наверное, это - соревнование для оценки бойцовских качеств собак. Но подзаголовок нарисовал совершенно иную и - страшную - картину: "Тяжкие последствия кровавой битвы - два трупа!".

Я прочитал статью до последней точки. Прочитал и очень расстроился. Мне стало горько за то, что человек в XXI веке все еще не избавился от тяги к подобным увлечениям, свойственным эпизодам варварства в его историческом прошлом. И в то же время мне стало горько и за себя. Потому что дышим мы с оными одним воздухом.

Я понимаю, что в этой жизни невозможно останавливаться на всякой проблеме и обсуждать ее. Но не сказать слово об этом невозможно...

Представляю вашему вниманию некоторые отрывки из той самой статьи: "... Среди зрителей были и гости из Грузии и Дагестана. Как только я уселся на свое место, раздались "лотереи" тем, кто желал сделать ставки (по сути, это то же, что и ставки на азартных играх - авт.). На лотерейных билетах были прописаны клички собак, а также их вес, рост и порода. Чуть позже начался бой....На ринг подвели собак, которым предстояло сразиться. Собаки казались очень возбужденными, их еле сдерживали на привязи. Они были готовы сорваться с поводка и броситься в середину поля.

После того, как сделаны ставки, объявляется начало боя.

ArrayБоздаг и Тока - так зовут собак, едва высвободившись из поводков, набрасываются друг на друга. Хозяин Боздага прикрикивает: "Разорви его, мальчик мой, порви его на части! Открой вторые клапаны! Умой его в его же крови, чтоб уроком было". Хозяин Токи Рамин также с не меньшей агрессией подстрекает своего пса: "Ты ж таким не был, мальчик мой, что с тобой стало? Ты - парень, не страшился волчары, что же теперь, будешь убегать от городского малька?! Давай, напади на него как лев!"...

Проходит немного времени, и с ушей и горла Токи начинает стекать кровь. У него поломаны три зуба. Уже уставшие псы вцепились в горло друг другу, оба тяжело дышали. В эту минуту Боздаг, собравшись с силами, показывает Токе свою мощь. Не отпуская голову Токи, он начинает волочить его по краю ринга. Хозяин, который понимает, что его собака вот-вот испустит дух, просит остановить бой. Рефери с палкой в руках подходит к псам и просит у обоих хозяев помочь ему. Палки втискивают в пасти собакам и таким образом пытаются их развести. Но рассерженный Боздаг разгрызает палку в щепки и бросается на судью. Весь в крови рефери незамедлительно покидает ринг. После собаки отпускают друг друга. И победителем этой кровавой бойни объявляют Боздага из Мехтиабада".

Журналист описывает второй бой: "После пятиминутного перерыва начинается второй бой....Не дожидаясь знака рефери, пес по кличке Топлан высвобождается из поводка своего хозяина и бросается на своего противника. Судья, видя, что не может остановить бойцов, наскоро объявляет начало. Топлан, вцепившись в горло Шимшека, начинает его душить. Не отпуская головы противника, Топлан мотает головой, влево и вправо, пытаясь таким образом убить его. Немного спустя Шимшек уже лежит весь в крови. Собак разнимают, но уже поздно. Собака по кличке Шимшек, приехавшая с хозяином из Грузии, прямо там же, на ринге испускает дух".

Наконец, журналист описывает последний бой: "Объявляются клички собак, вышедших в финал. Больше всего ставок - 500 манатов - делается на Боздага. Выкрикивают имя Боздага - большинство зрителей отдали свои симпатии именно ему. И вот собак подводят к рингу. Псы, кажется, выбились из сил и уже не бросаются в атаку так яростно, как в предыдущих боях. Топлан цепляется зубами за Боздага, но у него уже нет сил, чтобы укусить того. Пользуясь этим, Боздаг переходит в атаку и сваливает Топлана на землю. После получасовой битвы (живым) с ринга уходит только победитель. Пораженец же Топлан к концу битвы погибает. Победителям лотереи раздаются их выигрыши. Победитель Боздаг награждается кубком, золотой медалью, а хозяин - телевизором".

О, Всевышний! Что происходит?! Неужто реально человек все еще не исцелился от подобной примитивности и вандализма?

Что делать?

В любом случае выход только в одном - просвещение и еще раз просвещение. И, конечно же, самый эффективный способ в нашем случае - представить взгляд нашей религии относительно данного вопроса.

- Однажды Святейший Пророк (с), случайно увидев верблюдицу с завязанным коленом и грузом на горбе, спрашивает: "Где хозяин этой верблюдицы? Скажите ему, пусть готовится к тому, что в Судный день эта верблюдица потребует с него за свои права".

- Святейший Пророк (с) повелевает: "Всевышний Аллах любит, когда проявляется добросердечие и помогает выказать его. А коли так, то объезжая на ваших животных, худых из них приводите в свои жилища. Проходите через земли сухие и без растительности быстро, если же придете к тем, где есть трава, пускайте их приотдохнуть".

- Опять Святейший Пророк (с) повелевает: "Животные имеют шесть прав над своими хозяевами: надобно покормить его травой после того, как сойдешь с его спины, полить (напоить) его водой, не бить без причины, не нагружать больше его сил, не вести животное туда, куда у того не хватит сил, не оставаться на нем верхом больше, чем следует".

- Святейший Пророк (с): "(Однажды одна) порочная женщина видит у колодца собаку, умирающую от жажды. Она снимает свою обувь и, привязав к нему свое покрывало с лица, таким способом вынимает немного воды из колодца. За это ее деяние Всевышний прощает ей ее грехи".

- Святейший Пророк (с): "Если кто-то без причины убьет воробья, тот воробей в Судный день возжалуется на него Всевышнему со словами: "О, мой Господь! Тот-то убил меня не для пользования, а без причины".

- Святейший Пророк (с): "Не убоишься ли ты Всевышнего за это немое животное, которое Он предоставил в твое владение? Оно пожаловалось мне на то, что ты держишь его без еды и причиняешь ему мучения".

- Святейший Пророк (с): "Да проклянет Всевышний того, кто заживо отрезает ухо, язык или нос животного".

- От Имама Джафара Садига (а) повествуется: "Одна женщина подверглась (Божьим) мучениям за то, что держала свою кошку на привязи и без воды до тех пор, пока та не умерла от жажды".

Как говорится, без комментариев. Быть может, найдется кто-то, кто скажет, что-де в нашей стране не соблюдаются права людей, чего уж говорить о животных. Но для того, чтобы добиться уважения своей личности, достоинства и прав, человек прежде должен выполнять свои собственные обязательства, возложенные на него как на ЧЕЛОВЕКА. Именно как человека...

В конце было бы к месту отдельно остановиться на всей серьезности ответственности, которую несет человек, и в данном контексте лучшим гонгом для него прозвучит завет Святейшего Пророка (с): "Если простится зло, которое вы совершили по отношению к животным, значит, прощено большинство из ваших грехов".

Молим Всевышнего пробудить всех нас от забытья и даровать нам способность чтить право на существование каждого из Его творений. И да сохрани нас Аллах.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Заразные братья наши меньшие

"Иранский вопрос" как угроза для западной модели развития

Министры культуры стран исламского мира соберутся в Баку осенью

В Азербайджане исследуют исламское банковское дело

"Объявить в стране военное положение",

Другие новости раздела
 
Исполнения решения Евросуда
в отношении Эйнуллы Фатуллаева требуют международные правозащитные организации

Обманутые надежды
Бывшие арендаторы объектов, расположенных в подземных переходах, заявляют о нарушении их прав

Иран загрязняет Каспий,
а экосреда Куры страдает от промышленности Армении и Грузии

Загадочный Гумашьян
Его то арестовывают, то отпускают...

Час от часу не легче
Военное сотрудничество между Азербайджаном и США оказалось под угрозой



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика