Сейчас вы читаете газету за 24.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Обманутые надежды
Бывшие арендаторы объектов, расположенных в подземных переходах, заявляют о нарушении их прав
Суббота, 24.04.2010

размер шрифта  

Вчера в азербайджанском Медиацентре состоялась пресс-конференция, на которой группа арендаторов магазинов, расположенных в подземном переходе на площади Физули, заявила о нарушении их прав.

Выступивший на мероприятии директор-арендатор магазина N7 Теймур Гулиев заявил, что долгие годы группа мелких предпринимателей арендовала торговые объекты, расположенные в подземке по вышеупомянутому адресу. "До последнего времени все наши деловые отношения с соответствующими государственными структурами строились на полном взаимопонимании. Все наши несчастья начались после того, как в 2008 году в подземном переходе начались строительно-ремонтные работы. Нам пообещали, что после завершения ремонтных работ договор об аренде будет продлен, и мы, как и прежде, сможем заняться торговой деятельностью. Но, как оказалось, это были пустые обещания", - сказал он.

Т.Гулиев отметил, что, согласно распоряжению президента от 8 июня 2008 года, данный подземный переход с баланса исполнительной власти Баку был передан на баланс Министерства транспорта. "Сразу после этого объекты в подземном переходе, находящиеся на балансе Государственного комитета по имуществу, также были переведены на баланс Министерства транспорта", - сказал он.

По словам Т.Гулиева, несмотря на неоднократные обращения в ГКИ, в этой структуре посоветовали решить вопрос о продлении аренды с Министерством транспорта. "Создается парадоксальная ситуация. Разве в нашей стране, кроме Государственного комитета по имуществу, какая-либо другая структура обладает правом сдавать в аренду государственное имущество?" - отметил Т.Гулиев.

Но и это еще не все. По словам Т.Гулиева, Минтранспорта передало функции арендодателя коммерческой компании ZQAN. А в компании решили сдать торговые точки в аренду другим лицам. "Словом, мы остались вне игры", - посетовал Т.Гулиев. "Мы арендовали эти объекты на льготных условиях, и, видимо, это обстоятельство не отвечало интересам нового арендодателя", - сказал он.

Т.Гулиев отметил, что с начала ремонтных работ до сих пор сотрудник пресс-службы Министерства транспорта, неоднократно выступая перед представителями средств массовой информации, говорил: "...все лица, у которых на руках имеются документы арендного договора, будут восстановлены на прежних рабочих местах". "Но, как я уже отметил, все эти слова оказались пустым звуком", - подчеркнул Т.Гулиев.

Т.Гулиев заявил, что для решения этой проблемы были направлены обращения к премьер-министру страны Артуру Расизаде и в Фонд Гейдара Алиева. "Если в ближайшее время эта проблема не найдет своего положительного решения, мы обратимся и к главе государства Ильхаму Алиеву", - отметил он.

В аналогичной ситуации оказались арендаторы, занимавшиеся торговлей в подземном переходе на площади 28 Мая.

Выступивший на пресс-конференции один из предпринимателей, инвалид I группы карабахской войны, член партии "Ени Азербайджан" Вахид Алиев заявил, что с 1997 года он занимался торговлей на ярмарке в подземном переходе на площади 28 Мая. "После того, как в 2007 году в подземный переход был закрыт на ремонт, я и мои товарищи на некоторое время остались без работы. Но в прошлом году представители Министерства транспорта нас заверили, что объекты вновь будут сданы прежним арендодателям. Но нас обманули", - сказал В.Алиев.

По словам В.Алиева, они несколько раз пытались попасть на прием к министру транспорта Зие Мамедову. "Однако все переговоры с нами вел сотрудник министерства некий Хандадаш Багиров. Когда я заявил, что являюсь инвалидом карабахской войны, тот ответил: "Я не просил тебя идти и воевать". Одним словом, нас, попросту говоря, отправили восвояси", - сказал он.

Далее представителям СМИ был роздан текст обращения в Государственный комитет по имуществу, омбудсману, руководителям правоохранительных органов. В обращении, в частности, говорится: "В течение 20 лет мы, подписавшие это обращение лица, арендовали помещения в пешеходном переходе на площади Физули. Все эти годы арендодателем выступало государство. В последние годы подземный переход находился на балансе ИВ Баку, а арендный договор мы заключали с Государственным комитетом по имуществу. С недавних пор вместо ГКИ арендодателем стало Министерство транспорта. Новый держатель баланса - Министерство транспорта - создает условия для присвоения частными коммерческими структурами - ZQAN права аренды государственного имущества, что запрещено законодательством. Такая позиция "арендодателя" не может не вызывать беспокойство и тревогу.

Несмотря на то, что мы 20 лет работаем здесь, стать собственниками своих объектов не могли по одной причине - согласно законам и международным принятым стандартам, все подземные строения общественного характера (переходы, метро и иное) не могут быть приватизированы, ибо обладают статусом убежища.

В документе также говорится: "Мы просим вас взять под контроль ситуацию с тем, чтобы застраховать себя от негативного давления и агрессии в отношении наших предпринимательских прав, предупредить возможные недовольства. В противном случае мы намерены потребовать в предусмотренном законом порядке объяснений относительно возникшей двусмысленной ситуации, донести свою жалобу до нужных инстанций...

Мы просим Государственный комитет по имуществу обратить пристальное внимание на процесс передачи в аренду магазинов, находящихся в подземном пешеходном переходе, и уверены в торжестве справедливости", - заявляют авторы обращения. Затем выступил правозащитник, юрист Видади Искендеров. Он без всяких обиняков заявил, что решить эту проблему в правовой плоскости невозможно. "Дело в том, что вы не являетесь собственниками этих объектов, и поэтому в судебном порядке решить эту проблему в свою пользу не удастся", - отметил он.

Мы попытались дозвониться до главы пресс-службы Министерства транспорта с целью узнать позицию и противной стороны, но, к сожалению, нам так и никто не ответил.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Отдельно или вместе?

Самый дешевый вид транспорта

Другие новости раздела
 
Исполнения решения Евросуда
в отношении Эйнуллы Фатуллаева требуют международные правозащитные организации

Иран загрязняет Каспий,
а экосреда Куры страдает от промышленности Армении и Грузии

Загадочный Гумашьян
Его то арестовывают, то отпускают...

Час от часу не легче
Военное сотрудничество между Азербайджаном и США оказалось под угрозой

Если простится зло, учиненное животным...
"Каждое животное - будь то птица или прочее, если будет убито понапрасну, в Судный день пожалуется на своего убийцу"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика