Сейчас вы читаете газету за 24.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
"Зеленый" геноцид продолжается
"Зеленый" геноцид продолжается
Несмотря ни на что, в столице все еще имеет место вырубка зеленых насаждений
Суббота, 24.04.2010

С.Алиева размер шрифта  

Можно ли спасти остатки зеленых насаждений нашей столицы? Глядя на то, что происходит вокруг нас, ответ на данный вопрос будет скорее отрицательным, нежели положительным. Только в последнее время начали предприниматься какие-то робкие попытки для того, чтобы хоть ненамного восполнить то, что уже было потеряно. Периодически устраиваются акции по посадке саженцев, проводятся всевозможные "круглые столы", заседания, олимпиады среди школьников, направленные на то, чтобы привлечь внимание общественности страны к экологическим проблемам. Как всегда мы демонстрируем поразительную "последовательность": сначала уничтожаем то, что растилось десятилетиями, а потом начинаем сажать саженцы, которые станут полноценными деревьями через энное количество лет...

В Баку вновь вырубают деревья. Очередная "чистка" происходила на улице Тебризи, 49, в Наримановском районе Баку. Процесс вырубки деревьев зафиксировал своим фотоаппаратом корреспондент Trend Life, что было негативно воспринято "лесорубами". В ход пошли даже неприличные выражения.

Как выяснилось, вырубка деревьев проводилась сотрудниками Треста зеленого хозяйства, действующая при столичной мэрии. Рубка деревьев в Наримановском районе Баку, по информации из Минэкологии Азербайджана, производилась в связи с расширением и строительством здесь дороги.

"Деревья, которые удалось выкопать и перевезти, пересадили, однако те деревья, которые не удалось выкопать, пришлось срубить", - сказал временно исполняющий обязанности пресс-секретаря Минэкологии Амиль Сефиев.

На днях в редакцию газеты "Зеркало" обратился житель столицы Халил Меджидоглу, который посетовал на экологическую ситуацию, происходящую в поселке Бакиханова. "В газете "Зеркало" от 20 января 2010 года было опубликовано мое письмо под названием "Легкие" поселка Бакиханова". "Легкими" я называл зеленый островок, который остался от обширного зеленого массива. Прошло достаточно времени, но нет никакой реакции на публикацию. Собственно, я ждал реакции от Министерства экологии и природных ресурсов. Я был искренен, когда писал, что господин министр - истинный ценитель природы не только как министр, но и как Человек. Видимо, я ошибся. Или господин министр не читает газет (даже такую популярную, как "Зеркало").

ArrayВозможно, в министерстве есть более важные дела, чем Экология и Природа.

Получается, что некому лечить больные "легкие" поселка Бакиханова. Но я не могу спокойно смотреть, как гибнет на глазах у всех чудо, созданное с таким трудом", - говорит Х.Меджидоглу.

По словам нашего собеседника, у нас любят отчитываться перед руководством о количествах проведенных субботников, о десятках тысяч участников субботников, о сотнях тысяч посаженных деревьев. А что получится из этого, никого не волнует.

"А здесь получилось, получилось чудо в черте города (где людям нечем дышать, где экология "зашкаливает"), не где-нибудь за городом.

Как я писал в своем письме, проект озеленения пос. Разина (Бакиханова) был осуществлен по инициативе и поддержке руководителя республики Гейдара Алиева в начале 70-х годов прошлого века. Им был задуман и осуществлен грандиозный по своим масштабам проект - окольцевать поселок Бакиханова широким зеленым поясом. Но я в письме не писал о кольце, потому что его давно нет, люди уничтожили все деревья вдоль озера Бюльбюля (со стороны пос. Бакиханова) и вместо деревьев "посадили" особняки. Та же участь постигла и часть зеленого кольца между поселками 8 км и Бакиханова. Из этого зеленого пояса остался небольшой зеленый островок, и то хотят уничтожить, все идет к этому.

За время, прошедшее после публикации моего письма, вырубленных, сваленных деревьев стало еще больше, появились новые свалки мусора, увеличилось количество озер, ручейков из канализационных вод, прибавились поступления из овечьих голов и ножек, "аромат" канализационных вод охватил не только зеленый массив, но и окружающие дома, "очищенных" от деревьев и кустарников участков стало больше. Не трудно себе представить, что принесут людям эти вонючие озера и ручейки отходов, канализационных вод летом", - отметил Х.Меджидоглу.

По его словам, есть еще одна опасность: в зеленом островке много фруктовых деревьев (инжир, миндаль, маслины, яблоки), которые плодоносят. А эти плодовые деревья питаются канализационными водами. В итоге получается, что люди собирают, солят, маринуют маслины, которые орошаются нечистью. И все это продолжает происходить в этом году, который, как известно, провозглашен Годом экологии...

Между тем Главное управление молодежи и спорта города Баку в рамках Года экологии предусматривает проведение ряда мероприятий. Об этом, как передает 1news.az, сообщил директор отдела по работе с молодежью Главного управления Наджаф Новрузов.

Он отметил, что в рамках Года экологии Главное управление молодежи и спорта города Баку с 15 апреля проводит кампанию под девизом "Сохраним экологическую гармонию". В частности, в Гарадагском районе столицы предусматривается посадить свыше 2 тысяч деревьев и кустарников.

Также было проведено расследование с целью проверки исполнения требований экологического законодательства. Сотрудники департамента по защите окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов с целью проверки исполнения требований экологического законодательства провели расследование, в ходе которого было составлено 168 актов и протоколов, а также дано 36 указаний для принудительного исполнения.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на пресс-службу министерства, в общей сложности предъявлено штрафов на 78820 манатов по 64 делам, из которых было выплачено 4891,42 маната. О защите экологии пекутся на государственном уровне. Так, на днях в исполнительном комитете СНГ состоялось заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта Соглашения о сотрудничестве в области охраны окружающей среды государств - участников СНГ. Отметим, что данное соглашение разрабатывается в связи с необходимостью принятия согласованных действий и развития межгосударственных отношений в области создания правовых основ охраны окружающей среды и природопользования. Границы между государствами не совпадают с природно-экологическими и бассейновыми границами, и нужно сделать все возможное, чтобы хозяйственная и иная деятельность на территории одного государства не наносила ущерб окружающей среде, качеству жизни населения и хозяйственной деятельности других государств.

Стороны планируют сотрудничать в области охраны и использования земель, почв, недр, лесов, вод, атмосферного воздуха, озонового слоя и климата, растительного и животного мира, естественных ресурсов континентального шельфа, экономических зон и открытого моря. Проектом соглашения предусматриваются разработка и принятие нормативных правовых актов, экологических норм и стандартов в области охраны окружающей среды и природопользования, ведение кадастров природных ресурсов и проведение экологического мониторинга, совершенствование системы государственного контроля за состоянием окружающей среды, принятие мер для воспроизводства живых ресурсов, сохранения и восстановления биологического разнообразия.

В соответствии с документом страны Содружества будут развивать сеть заповедников, заказников, национальных парков, принимать меры к минимизации хозяйственной деятельности в прилегающих к ним зонах, развивать и совершенствовать экологическую экспертизу планов и программ, проводить оценку воздействия на окружающую среду планируемой деятельности в трансграничном контексте. Особое внимание будет уделяться развитию экологического образования и воспитанию населения, обеспечению гласности в вопросах экологии.

Немаловажное значение будут иметь планируемые мероприятия по восстановлению редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений, имеющих общие для государств - участников соглашения ареалы, а также внедрение инновационных проектов, энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий, малоотходных, безотходных и экологически безопасных технологических процессов.

Помимо межгосударственного сотрудничества в природоохранной сфере, важно вовлечение в этот процесс и молодого поколения страны. Так, общественное объединение "Центр защиты прав молодежи Азербайджана" дал старт трехмесячному проекту "Усиление ответственности детей в охране окружающей среды и повышение их навыков в области экологии". Об этом сообщили в НПО.

В рамках проекта, который будет реализован в семи пилотных школах, состоятся семинары на тему "Защита окружающей среды". Также организована группа детей "Друзья природы", вместе с которыми НПО проведет ряд мероприятий. Отметим, что, согласно результатам исследования, проведенного НПО, дети с раннего возраста нуждаются в просвещении в области экологии. Именно поэтому проект основывается на принципах образования, сотрудничества родителей и преподавателей, распространения полученных детьми навыков среди своих сверстников.

Одним словом, определенная работа в направлении охраны окружающей среды проводится, однако вопрос в том, насколько эта работа эффективна. Наверняка у многих из нас при виде полузасохших, поникших, покрытых строительной пылью деревьев сердце кровью обливается. Кажется, что они с немым укором смотрят на людей и взывают к нашей помощи. Однако, пройдя мимо очередного страдальца, бывшего некогда ветвистым зеленым деревом, мы, сочувственно покачав головой, проходим мимо и уже через несколько минут в водоровороте столичной суеты забываем о его существовании. Лишь немногие энтузиасты готовы бороться за жизнь зеленых насаждений до последнего, но их усилий недостаточно. Для этого необходима поддержка государства, а также активная пропаганда защиты "зеленых легких". Если прямо сейчас не предпринять серьезных мер в данном направлении, то уже через короткий промежуток времени мы рискуем собственноручно превратить наш город в железобетонный монстр без единого деревца, жители которого вместо воздуха будут дышать выхлопными газами вперемешку с промышленными выбросами в атмосферу.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Сверхпределы" караются законом

Наказание за незаконную выpубку

Деревья стали реже вырубать

Зимой и летом... белым цветом

Молодо, да не зелено

Другие новости раздела
 
"В Туpции инвалиды pаботают и заpабатывают, как все"
Председатель организации "Счастливое будущее детей" Наргиз Керимова посетила Гpецию и Туpцию

"С ВИЧ-инфекцией необходимо бороться сообща"
Интервью с директором Республиканского центра по борьбе со СПИДом, доктором медицинских наук, профессором Хагигят Кадыровой



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика