Сейчас вы читаете газету за 24.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Час от часу не легче
Военное сотрудничество между Азербайджаном и США оказалось под угрозой
Суббота, 24.04.2010

Дж.Байрамова размер шрифта  

"Азербайджан - ценный партнер для США в вопросах безопасности, и мы адресовали свои вопросы правительству Азербайджана", - заявил официальный представитель Госдепартамента Филипп Кроули, комментируя отказ Баку проводить совместные военные учения с США в мае.

Кроули дал отрицательный ответ на вопрос, может ли влияние Ирана быть причиной отказа Баку от проведения совместных учений. "Я не вижу ничего, что говорило бы, что это было решение не Азербайджана", - сказал Кроули.

Напомним, что на этой неделе азербайджанское руководство приняло решение отложить совместные военные учения США и Азербайджана, которые были запланированы на май. Об этом сообщает "Туран".

Минобороны страны подтвердило информацию, а в правящей партии объяснили это тем, что решение было достигнуто на основе взаимного соглашения министров обороны двух стран.

Отметим, что за последние несколько дней американо-азербайджанские отношения значительно ухудшились. И хотя похолодание это началось еще с лета прошлого года (начиная с этого периода и до сегодняшнего дня в стране до сих пор не назначен американский посол), недовольство Вашингтоном стало выражаться слишком уж открыто. Так, пошли уже заявления о том, что надо бы пересмотреть нефтяные контракты с западными компаниями. И вполне естественно было бы предположить, что отказ от совместных учений также был как-то связан с этим похолоданием.

Однако депутат от правящей партии "Ени Азербайджан" Сиявуш Новрузов в интервью агентству "Тренд" попытался опровергнуть подобное мнение. По его словам, перенос даты проведения военных учений никак не связан с напряженными отношениями, имеющими в последнее время место между США и Азербайджаном. В пример он даже привел случай с Грузией. "Ранее мы сталкивались также с фактами переноса учений, проведение которых было запланировано в Грузии", - сказал он. При этом депутат затруднился сказать, на какое время перенесены учения. Новрузов сказал, что это определят после обсуждений министры обороны двух стран.

А исполнительный секретарь ПЕА Али Ахмедов попытался связать отказ с процессами вокруг нагорно-карабахского конфликта. "Процессы взаимосвязаны - обеспечение в регионе безопасности, стабильности, сотрудничества напрямую связано с ликвидацией последствий армяно-азербайджанского конфликта. Если рассматривать процессы в данном контексте, в первую очередь должны быть предприняты важные шаги, направленные на урегулирование конфликта", - сказал А.Ахмедов ("Тренд").

По его мнению, в этом направлении необходимо принятие справедливых мер, после чего возможно осуществление дополнительных мероприятий по обеспечению в регионе мира и безопасности. Но, как рассказал в беседе с "Зеркалом" член парламентского комитета по вопросам обороны и безопасности Захид Орудж, американо-азербайджанские отношения прошли большой путь развития, и они сыграли значимую роль в суверенитете Азербайджана. "Поэтому я очень надеюсь, что вопрос проведения совместных учений Азербайджана и США все же останется на повестке дня.

ArrayПоскольку участие в этих учениях отвечает интересам обеих стран, как Азербайджана, так и США", - сказал З.Орудж.

Программа подобных учений проводится уже на протяжении двух лет, она очень разнообразна и привлекательна с точки зрения безопасности границ страны и безопасности на Каспии, считает депутат. "Просто последние события в свете возможной ратификации протоколов и оказание давления на Азербайджан и Турцию продемонстрировали необъективность США в отношении нашей страны, наши национальные интересы были ущемлены, и я надеюсь, что в Вашингтоне осознали это и предпримут изменения в своих геополитических шагах по отношению к Кавказу", - сказал он.

По его мнению, те проекты, которые реализуются ныне в Азербайджане по линии США и НАТО, также не претерпят изменений. "Не думаю, что перспективы этих проектов туманны. Военное сотрудничество будет продолжено как по линии межгосударственных отношений, так и по линии НАТО. Я очень надеюсь на это", - подчеркнул З.Орудж. При этом он добавил, что наблюдающееся похолодание в отношениях между Баку и Вашингтоном практически не сказалось на сотрудничестве Азербайджана с НАТО.

Противоположного мнения придерживается военный эксперт Джасур Сумеринли, по словам которого, военное сотрудничество заморозилось. "Самое страшное не в том, что Азербайджан отказался от проведения совместных учений Regional Response, а в том, что судьба азербайджано-американского военного сотрудничества оказалась под ударом", - рассказал Дж.Сумеринли в беседе с "Зеркалом".

Если верить эксперту, между Азербайджаном и Европейским командованием Вооруженных сил США (EUCOM) еще в 2007 году был подписан рабочий план, состоящий из двух этапов. Первый этап, который формально был одобрен азербайджанской стороной и ратифицирован в парламенте, включал развитие сектора безопасности на Каспии. Работа в этом направлении была проведена существенная, официально были озвучены затраты в 10 миллионов долларов, сказал Дж.Сумеринли.

Так, в результате были технически оснащены и модернизованы пять военно-морских судов, установлены порядка восьми радарных станций (одна из них установлена на границе с Россией в Хызинском районе, другая - в Астаре, на юге страны), были тренированы и обучены специальные силы, которые должны были следить за сомнительными перевозками на Каспии. Кроме того, было проведено 10 военно-морских учений, включая HOP-LAP. Как подчеркнул эксперт, в рамках этого сотрудничества были налажены контакты с Казахстаном.

"Теперь же, когда настало время пройти через второй этап этого рабочего плана, дело вдруг застопорилось. Парламент Азербайджана уже давно должен был ратифицировать соответствующий второму этапу документ, однако, судя по заявлениям самих депутатов, они еще даже не рассмотрели его на заседании комитета. Хотя документ уже был подписан со стороны оборонного ведомства Азербайджана", - сказал эксперт. По его словам, второй этап предусматривал развитие уже военно-воздушного сектора.

Дж.Сумеринли считает, что причиной затягивания ратификации этого документа является давление, оказываемое со стороны России на Азербайджан. "Не в интересах России видеть в регионе третью силу. Если так пойдет и дальше, то я не исключаю, что и другие проекты, связанные с США и НАТО, окажутся под вопросом. А это уже намного серьезнее, чем просто отказ от совместных учений", - заключил эксперт.

Возможно, отказ Азербайджана от совместных военных учений распространится и на другие сферы сотрудничества. По крайней мере, определенные нотки опасения уже стали звучать в заявлениях американцев. Так, советник по экономическим вопросам Посольства США в Азербайджане Шеннан Ранйон выразила надежду на то, что заседание комиссии по экономическому сотрудничеству между США и Азербайджаном состоится.

"Заседание комиссии по экономическому сотрудничеству между США и Азербайджаном проходит каждый год. В этом году Азербайджан должен стать местом проведения заседания, так как в прошлом году оно проходило в Вашингтоне". Об этом 1news.az заявила советник по экономическим вопросам посольства США Шеннан Ранйон. "Мы надеемся, что оно состоится, так как для нас это является важным экономическим институтом сотрудничества с Азербайджаном", - сказала американский дипломат.

Совместную комиссию возглавляет со стороны Азербайджана министр финансов Самир Шарифов, со стороны США - один из заместителей госсекретаря. Первое заседание азербайджано-американской комиссии по экономическому сотрудничеству состоялось 7 февраля 2007 года в Баку.

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Пятое колесо телеги

Американским компаниям не место в Азербайджане

Эмоции в политике не всегда вредны

Другие новости раздела
 
Исполнения решения Евросуда
в отношении Эйнуллы Фатуллаева требуют международные правозащитные организации

Обманутые надежды
Бывшие арендаторы объектов, расположенных в подземных переходах, заявляют о нарушении их прав

Иран загрязняет Каспий,
а экосреда Куры страдает от промышленности Армении и Грузии

Загадочный Гумашьян
Его то арестовывают, то отпускают...

Если простится зло, учиненное животным...
"Каждое животное - будь то птица или прочее, если будет убито понапрасну, в Судный день пожалуется на своего убийцу"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика