Сейчас вы читаете газету за 30.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 30.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Пятое колесо телеги
Таковым являются наши муниципалитеты
Пятница, 30.10.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

Избирательная кампания по муниципальным выборам в самом разгаре. 13 ноября завершится этап выдвижения кандидатов в члены муниципалитетов. Однако не только общество, но и субъекты избирательной кампании, коими являются политические партии, в целом демонстрируют полное безразличие к возможным результатам этого электорального процесса. И вообще, безразличное отношение общества в целом и особенно субъектов политических процессов к происходящим в стране электоральным кампаниям не может не настораживать.

С президентскими выборами все ясно. Субъекты внутриполитических процессов, кажется, осознали, по крайней мере, что пока тут им нечего ловить, то есть вести борьбу просто бессмысленно.

"Фабрика мысли" Института мира и демократии работает над проблемой роли муниципалитетов, и как эксперт ФМ хочу отметить, что с муниципальными и парламентскими выборами ситуация совсем иная. Здесь, особенно во время муниципальных выборов, естественно, с учетом местных особенностей, должна идти жесткая конкурентная борьба. Ведь вакантных мест - более 15 тысяч. Одним словом, на первый взгляд, есть возможность для реализации политических амбиций хотя бы на местном уровне или же, в худшем случае, трудоустроиться на пять лет, что не менее важно для безработных представителей оппозиционных партий.

Кроме того, существует пример других постсоветских государств, где оппозиция, добившись победы на муниципальных выборах в ключевых регионах страны, в последующем смогла прийти к власти в общенациональном масштабе. Так было в Грузии и Молдове. Мэром и Тбилиси, и Кишинева были представители оппозиции.

Создание органов местного самоуправления было одним из обязательств Азербайджана перед Советом Европы. Ранее выборы в местные органы самоуправления в Азербайджане проводились дважды - в 1999 и 2004 годах. Кстати, выборы 1999 года состоялись накануне принятия страны в Совет Европы.

До последнего времени в Азербайджане действовало 2757 муниципалитетов. В результате слияний и объединений количество муниципалитетов к концу июля 2009 года сократилось до 1764.

Очередные муниципальные выборы в Азербайджане пройдут 23 декабря нынешнего года. Предусмотрено избрание 15682 членов муниципалитетов. Выборы в муниципалитеты оккупированных районов проводиться не будут.

Итак, оппозиция в последние годы во всех выборах набирала немногим более 10 процентов.

ArrayПростой арифметический расчет показывает, что даже в случае повторения этого результата более 1500 оппозиционеров станут членами муниципалитетов. А это совсем не мало. Но оппозиционеры не проявляют особого рвения. Честно говоря, создается впечатление, что и представители правящей партии участвуют в муниципальных выборах, как в добрые советские времена, по разнарядке.

Попытаемся разобраться, в чем же дело. В течение десяти лет существования муниципалитетов все осознали простую истину - незачем бороться за места в муниципалитетах. То есть членство в муниципалитете не стоит трат как материальных, так и морально-нравственных. Десяти лет оказалось достаточно, чтобы понять: муниципалитеты - пятое колесо телеги, так как они не являются истинными органами местного самоуправления, как в большинстве стран Совета Европы.

Во-первых, дело в полномочиях, а точнее, в отсутствии таковых. В нашей стране, по сути, отсутствует понятие "местное налогообложение". Если, конечно, не считать налог за использование муниципальной земли. То есть средние и крупные предприятия не несут никаких налоговых обязательств перед муниципалитетами.

Первоначально предполагалось, что доходы от наружной рекламы будут идти в бюджет муниципалитетов. Но в последующем органам исполнительной власти крупных городов удалось "отбить" эту существенную статью доходной части бюджета у муниципалитетов.

До недавнего времени основной "доходной" статьей органов местного самоуправления была продажа муниципальных земель. Однако с начала 2009 года муниципальные земли продаются через аукционы. Причем "партнером", с которым муниципалитеты обязаны совместно проводить эти аукционы, являются местные отделы земельного комитета, то есть опять же органы исполнительной власти. И как следствие, многие муниципалитеты находятся на дотации у государства. У некоторых собственных бюджетных средств не хватает даже на содержание штата, не говоря уж о выполнении каких-то работ по благоустройству.

Таким образом, быть членом и даже председателем муниципалитета не престижно и не выгодно. Законные доходы большинства муниципалитетов минимальны, а возможности "теневых" заработков максимально ограничены.

Во-вторых, муниципалитеты не имеют и политического веса. Достаточно отметить, что на местах глав исполнительных властей знают почти все, а вот руководителей муниципалитетов - единицы. Все дело в том, что ограниченность полномочий и ресурсов делает муниципалитеты придатком исполнительной власти на местах. Но и это не все...

Муниципалитеты никогда и не были самостоятельным органом местного самоуправления. Вся деятельность контролировалась соответствующим управлением Министерства юстиции. Кроме того, соответствующий орган исполнительной власти имел право выступить с представлением о досрочном прекращении полномочий конкретного муниципалитета.

А после внесения соответствующих изменений в Конституцию после референдума, который был проведен в начале нынешнего года, муниципалитеты стали подотчетными и законодательному органу страны, то есть Милли Меджлису. Кстати, Конгресс местных и региональных властей Совета Европы выступал против этих изменений в Конституцию. Однако эти призывы были проигнорированы.

В-третьих, масштабы муниципалитетов не соответствуют административно-территориальному делению страны и, как следствие, не позволяют им стать полноценными органами местного самоуправления. Ведь мелкие муниципалитеты не могут реализовать крупные социальные проекты, особенно при отсутствии ресурсов. По грубым расчетам, каждый муниципалитет в среднем "охватывает" 4500 человек. В большинстве районов не существует единого территориального муниципалитета. А созданные ассоциации муниципалитетов не могут быть полноценными органами местного самоуправления, так как по своему характеру являются общественными объединениями.

А тем временем Конгресс местных и региональных властей Совета Европы неоднократно выступал с инициативой проведения в Азербайджане, и в особенности в Баку, выборов мэра. Помимо этого, часто на повестку дня выдвигаются предложения о создании Бакинского большого городского муниципалитета.

Однако правящая партия против появления крупных муниципалитетов. Заместитель председателя, исполнительный секретарь правящей партии Азербайджана Али Ахмедов не видит необходимости в создании единого муниципалитета Баку. "На фоне нынешнего отношения к деятельности муниципалитетов азербайджанского общества этот шаг был бы, возможно, не столь верным", - заявил он в четверг официальному сайту партии "Ени Азербайджан".

По словам Ахмедова, к негативному отношению азербайджанского общества к деятельности муниципалитетов необходимо подойти серьезно. "Я думаю: не решив данный вопрос, было бы преждевременно реализовать требования некоторых структур", - сказал заместитель председателя.

Этот вопрос может стать серьезным предметом обсуждения только после того, как муниципалитеты в достаточной мере продемонстрируют способность выполнять возложенные на них задачи, подтвердят на деле желание служить народу, сказал А.Ахмедов.

"Сегодня же, во-первых, уже дан старт муниципальным выборам, и говорить об этом (создании единого муниципалитета) нет никакого смысла, серьезно обсудить его можно будет не ранее, чем через пять лет. Во-вторых, очень важно решить имеющиеся на сегодня проблемы, чтобы впоследствии, когда на муниципалитеты будет возложена большая ответственность, они смогли бы достойно с ней справиться, не доставляя гражданам каких-либо проблем", - сказал А.Ахмедов.

Честно говоря, аргументы господина Ахмедова не выдерживают никакой критики. Первое: вопрос создания единого муниципалитета Баку поднимается Конгрессом местных и региональных властей Совета Европы не первый год. То есть при желании этот вопрос можно было давно обсудить и принять соответствующее решение.

Второе: как муниципалитеты могут решить возложенные на них задачи и оправдать доверие населения, если они не имеют соответствующих полномочий, ресурсов, политического и правового веса?!



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
"Мы не будем рассматривать вопрос ратификации турецко-армянских протоколов",
- уверяет глава комитета по внешним связям парламента Турции

Запад им поможет
И не только

Москва реализует проект
по изживанию "образа врага" в Азербайджане и Армении



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика