Сейчас вы читаете газету за 30.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 30.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Врачебно-аптечный сговор
Врачебно-аптечный сговор
Пиар аптек азербайджанскими врачами карается законом
Пятница, 30.10.2009

С.Алиева размер шрифта  

Обращаться к помощи медиков хоть раз в жизни приходится каждому из нас, а в последнее время в свете неблагоприятной экологической ситуации, состояния перманентного стресса, продуктов питания, напичканных химикатами и консервантами, которые мы потребляем, эта помощь становится все необходимее и необходимее.

Тем, что уровень предоставляемых в Азербайджане услуг здравоохранительного сектора оставляет желать лучшего, не удивишь, пожалуй, никого. Хотя людей в белых халатах в нашей стране предостаточно, найти настоящих специалистов своего дела среди них - задача не из легких.

По информации Министерства здравоохранения за 2008 год, в стране имеется около 31 тыс. врачей по основным специальностям. Более 8000 из них терапевты, около 4500 - педиатры, более 3500 - хирурги, около 2500 - стоматологи, около2000 -  гинекологи, 1500 - санитары-эпидемиологи. Остальные врачи работают по другим специальностям. В настоящее время на каждые 10 тыс. населения приходится 36,6 врачей. На каждые 10 тыс. женщин - 4,6 гинекологов, на каждые 10 тыс. детей - 21,8 педиатров.

В настоящее время в стране имеется более 61 500 среднего медперсонала. 33500 из них - медсестры, 8700 - фельдшеры, а другие - средний медперсонал по иным профессиям. В общем на каждые 10 тыс. населения приходится 73,2 среднего медперсонала. В стране около 200 докторов медицинских наук, более 800 кандидатов. Сегодня среди организаций, финансируемых за счет госбюджета, у медработников самая низкая зарплата.

ArrayВрачи в среднем получают 150 манатов, а средний медперсонал - 80 манатов.

Медицинский университет ежегодно выпускает более 1200 врачей различного профиля. И, несмотря на то, что за последние годы в регионах республики открываются новые медицинские учреждения, а старые основательно ремонтируются и реконструируются, в некоторых регионах остро стоит проблема нехватки врачей.

Многие уже давно потеряли доверие к людям в белых халатах, а потому если даже здоровье и беспокоит, то далеко не каждый из нас сразу же отваживается на поход к отечественному врачу, оттягивая это дело до последнего, порой, критического момента. Все это время люди зачастую занимаются самолечением. Вооружившись медицинской энциклопедией и поставив себе диагноз "на глаз", человек отправляется за панацеей от предполагаемой болезни, а именно - за лекарственным препаратом в ближайшую аптеку, благо, последних в нашей столице более чем достаточно. К сожалению, нередко подобная самодеятельность заканчивается весьма плачевно, и не только потому, что лечение должен назначать и проводить врач, но еще и потому, что качество лекарств, реализуемых в нашей стране, оставляет желать лучшего. Нередки случаи обнаружения в аптеках столицы просроченных и поддельных медикаментов.

Как уже сообщалось ранее, отравления медикаментами среди населения происходят не из-за продажи в аптеках некачественной лекарственной продукции, сообщили Trend Life в Центре аналитической экспертизы лекарственных препаратов. "К нам не поступала информация о том, что в связи с употреблением некачественных лекарств были выявлены факты отравлений людей, - сказал начальник инспекции по контролю качества лекарственных препаратов центра Пярвиз Азизбеков. - Факты отравлений лекарствами не отрицаем, однако следует выяснить причины отравлений". Причины отравлений лекарственными препаратами разные, добавил он. Кто-то, возможно, по его словам, использует их для сведения счетов с жизнью, а кто-то травится по неосторожности, превысив положенную дозу.

Еще одна проблема - это сотрудничество некоторых врачей с аптеками, когда пациенту выписывается рецепт на какой-то препарат, аналоги которого стоят в разы дешевле, или врач направляет несведущего пациента в какую-то конкретную аптеку, в которой якобы самые качественные лекарства.

Наверняка многие сталкивались с аналогичными проблемами и поначалу даже не подозревали, что люди в белых халатах их попросту дурят.

Сянубяр Мамедова, долго откладывавшая визит к врачу в связи с мучившей ее болью в желудочной области, наконец решила пройти полное обследование в одной из частных клиник столицы. В итоге ей был поставлен диагноз: воспаление поджелудочной железы. Ее успокоили, мол, ничего страшного нет, и при определенной диете и грамотно подобранном лечении болезнь отступит.

Когда она обратилась к врачу, тот выписал ей кучу лекарств на общую сумму в двести манатов. Когда она попыталась спросить у врача, почему так много, тот ответил: "Хочешь выздороветь - покупай лекарства". При этом он ее направил в конкретную аптеку, порекомендовал обратиться к конкретному фармацевту, имя которого ей записал. Объяснил он ей это тем, что в этой аптеке неподдельные лекарства.

Женщина решила довериться врачу, пошла в аптеку и купила все те лекарства, которые ей были прописаны. Самыми дорогими оказались ампулы с противовоспалительным препаратом (одна ампула лекарства стоила 25 манатов).

Уже после этого она как-то в разговоре со знакомым врачом пожаловалась на дорогие препараты, прописанные ей. Врач попросила назвать ей лекарства и, узнав, что женщина платила по 25 манатов за 1 ампулу, покачав голов, сказала, что аналог этого лекарства, ничуть не уступающий ему по действию, стоит всего 7 манатов, то есть в 3,5 раза дешевле. Стало ясно, что врач, прописавший эти лекарства, имеет с их продажи определенный процент. Иначе для чего он направляет своих больных именно в какую-то определенную аптеку?

Азербайджанские врачи не имеют права входить в сговор с аптеками и, назначая пациентам дорогие препараты, направлять их в какую-либо аптеку, сообщили Trend Life в Центре аналитической экспертизы лекарственных средств Азербайджана. Однако в редакцию агентства Trend Life поступил звонок-жалоба от жительницы Баку Тараны Назаровой, ставшей жертвой врача, выписавшей ей дорогие препараты и направившей в конкретную аптеку столицы. "Врач настаивала, чтобы я отправилась именно в эту аптеку за лекарствами", - добавила она. По словам Назаровой, хотя на фармацевтическом рынке имелись достаточно дешевые аналоги этих лекарств, однако доктор их ей не назначил.

"Сговор с аптеками и направление врачами пациентов в конкретные пункты продажи лекарств противозаконны", - сказал начальник Инспекции по контролю за качеством лекарственных препаратов Центра Пярвиз Азизбеков. По его словам, недопустима ситуация, когда фармацевтические объекты доплачивают врачам за то, что они отправляют пациентов в те или иные аптеки, в которых продаются необходимые препараты. Законодательством не запрещено выписывать дорогостоящие лекарства, которые, по мнению лечащего врача, наиболее эффективны, однако категорически запрещены рекомендации пациентам каких-либо определенных аптек.

"Хотя эта проблема сегодня и имеется, однако до сегодняшнего дня не было ни одного обращения к нам с подобной жалобой", - сообщил Азизбеков. По его словам, пациенты, столкнувшиеся с подобной проблемой при визите врача, могут обратиться по телефону "горячей линии" центра: (012) 510 07 12.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
"Передвижные магазины"
Число приезжающих в Баку на заработки выходцев из Китая растет с каждым годом

"Чистый гоpод" очистит гоpод
Управление Балаханским полигоном по утилизации твердых бытовых отходов передано ОАО "Тямиз шяхяр"

Школы закpываются на два дня
С целью проведения дезинфекционных мероприятий в Баку на два дня будут закрыты все школы.

ANAMA обучает новобранцев
Азербайджанское национальное агентство по разминированию проводит практические и теоретические учения для 24 новобранцев на должность операторов по обнаружению и обезвреживанию мин и невзорвавшихся боеприпасов.

Азербайджан на Международной конференции по ВИЧ/СПИДу
В Москве начала работу III Международная конференция по ВИЧ/СПИДу в странах Восточной Европы и Центральной Азии.

Массовое озеленение в Сумгайыте
В Сумгайыте на площади 181800 кв.м планируется высадить 20200 экземпляров различных пород деревьев.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика