Сейчас вы читаете газету за 30.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 30.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Временный триумвират
Азербайджан уже не единоличный лидер на чемпионате Европы по шахматам
Пятница, 30.10.2009

Рустам размер шрифта  

Неудачным выдался для мужской и женской сборных Азербайджана седьмой тур командного чемпионата Европы в Нови Саде. Возглавлявший до той поры турнирную таблицу сильный пол обидно уступил Армении (1,5:2,5), тогда как наши шахматистки без вариантов уступили россиянкам - 0:4. И теперь весь вопрос в том, смогут ли команды справиться с этими неудачами психологически, ведь конец первенства уже не за горами.

Противостояние азербайджанских и армянских шахматистов было центральным в туре. Почти что каждый участник чемпионата Европы считал своим долгом прийти и посмотреть на матч Азербайджан-Армения. Самый возрастной участник Евро Виктор Корчной не стал исключением. "Ваша команда отлично начала чемпионат, - сказал он нашему корреспонденту. - Но нельзя побеждать вечно. Соперники использовали вашу единственную ошибку. Но вы все еще лидеры, а значит, можете исправиться в следующих турах".

В последние же два часа матча арбитр перестал подпускать к столу посторонних лиц - а их количество порой переваливало чуть ли не за сто. За развитием событий могли следить только капитаны. Все напряжение почувствовали на себе и шахматисты сборных России, Украины и Сербии, также наблюдавшие за матчем.

Два года назад на аналогичном Евро мужская сборная уже встречалась с армянами, сыграв вничью. На этот раз равновесие до какого-то момента держалось и в отчетной игре, после того как Теймур Раджабов и Вугар Гашимов сыграли вничью, соответственно, с Левоном Ароняном и Владимиром Акопяном. Однако слабым звеном оказался Гадир Гусейнов, уступивший Габриэлю Саркисяну. Спасти ситуацию Шахрияр Мамедъяров уже не мог, так как сделал восемьдесят ходов партии с Тиграном Петросяном, и на доске была ничья. Как бы то ни было, борьба на вершине таблицы обострилась, и теперь три команды - России, Армении и Азербайджана - имеют по одиннадцать очков.

После встречи представители обеих сборных проигнорировали прессу. Если азербайджанских шахматистов можно понять: они проиграли важную игру, то почему-то Аронян, Акопян, Саркисян и Петросян не захотели говорить о победе. Зато высказал свою точку зрения лидер сборной России Петр Свидлер. "С Арменией мы пока не играли, поэтому было интересно посмотреть на эту команду. Думал, что все завершится ничьей, но оказалось иначе. Сейчас в лидерах три команды: кто сыграет лучше в двух турах, тот и победит", - сказал он в интервью azerisport.com.

Тем временем женская сборная потерпела первое поражение на чемпионате, не сумев достойно сыграть с одними из законодательниц мод в мировых шахматах - россиянками. Успешное выступление нашего коллектива в Сербии, где он шесть туров шел без поражений, автоматически подняло планку требований к ней.

Однако в матче с россиянками вариантов не было - в конце концов между собой встречались команды, одна из которых была посеяна под первым номером, а другая - под двадцатым. При этом на первой доске у соперниц действовала чемпионка мира Александра Костенюк, обыгравшая Зейнаб Мамедъярову. В общем-то все российские шахматистки вышли на матч крайне мотивированными и, как следствие, оформили победу со счетом 4:0.

Впрочем, наша сборная не должна опускать рук, ведь, откровенно говоря, она сегодня не может на равных соперничать с Россией. Проиграна всего лишь одна встреча, и необходимо играть дальше, ведь у сборной еще остается возможность даже побороться за место в первой тройке. Естественно, это маловероятно, но шанс есть.

В восьмом туре мужская команда сыграет с Польшей, а женская - с Грецией.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Азербайджан - лидер чемпионата Европы

Другие новости раздела
 
Махир Шукюров: "Приезжайте в Загаталу, чтобы увидеть "легкую" игру"
Защитник сборной Азербайджана готов играть в московском "Динамо"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика