Сейчас вы читаете газету за 30.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 30.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Мы верим, что независимое Палестинское государство будет создано"
"Мы верим, что независимое Палестинское государство будет создано"
Позиция Азербайджана однозначна в этом вопросе, утверждает Эльмар Мамедъяров
Пятница, 30.10.2009

размер шрифта  

Палестинская автономия намерена в ближайшее время открыть свое посольство в Баку. Об этом заявил вчера в Баку министр иностранных дел Палестинской автономии Рияд Аль-Малики на брифинге по окончании переговоров со своим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым.

Стороны договорились о подготовке двустороннего соглашения о консультациях между министерствами иностранных дел. В ближайшее время азербайджанский министр посетит Палестину с ответным визитом.

Аль-Малики выразил признательность азербайджанскому государству за "постоянную поддержку справедливой борьбы палестинского народа за независимость". Он отметил совпадение позиций двух сторон по политическим вопросам. "Мы столкнулись с одинаковыми проблемами - оккупацией своих территорий", - сказал палестинский министр.

Аль-Малики также заявил о заинтересованности палестинской стороны в сотрудничестве с Азербайджаном в экономической и образовательной сферах.

В свою очередь Э.Мамедъяров подтвердил поддержку Азербайджаном усилий палестинского народа по созданию своего независимого государства. Как подчеркнул министр, Азербайджан поддерживает дипломатические усилия в этом направлении в ООН и ОИК. Он отметил, что стороны договорились о расширении политического диалога. Кроме того, МИД Азербайджана выразил готовность предоставить в своей Дипакадемии места для обучения представителей Палестины. Достигнуты и другие договоренности о сотрудничестве в области образования.

"Позиция Азербайджана однозначна: мы поддерживаем создание независимого Палестинского государства, и мы верим, что независимое Палестинское государство будет создано", - сказал глава МИД Азербайджана. Азербайджан готов к посредничеству в ближневосточном конфликте в рамках имеющихся возможностей, сказал министр ("Туран").

Напомним, что между Израилем и Палестинской администрацией на протяжении более 60 лет существует территориальный спор. Арабские страны в 2002 году приняли мирную инициативу, согласно которой Израиль должен вывести войска с территорий Западного берега реки Иордан и Восточного Иерусалима.

Отметим, что в мировой практике по разрешению конфликтов применяются два основных варианта - пакетная и поэтапное урегулирование. Естественно, выбор переговорного варианта зависит от конкретной ситуации, а также от того, какие цели преследуют не только непосредственные участники конфликта, но и посредники. Кроме того, в выборе варианта далеко не последнюю роль играет фактор взаимного доверия или, скорее, недоверия сторон, что четко прослеживается на примере как палестинского, так и карабахского конфликтов.

Палестинский конфликт возник после Второй мировой войны, когда в нарушение резолюции Генассамблеи ООН N181 (11) от 29 ноября 1947 года было создано только одно государство - Израиль.

Уже в соответствии с вышеуказанной резолюцией ООН, под Палестинское государство отводились ограниченные, не соприкасающиеся друг с другом территории сектора Газа и Западный берег реки Иордан. В течение нескольких десятилетий палестинский народ вел вооруженную борьбу за создание собственного независимого государства, после которых, к концу 80-х годов, начался очень тяжелый переговорный процесс. Палестинская национальная автономия, в соответствии с двусторонними соглашениями, подписанными в 1993 и 1995 годах, создана на указанных выше территориях, которые фактически являются анклавами на территории Израиля. В свою очередь на уже палестинских территориях есть израильские анклавы. Особой проблемой является проблема Гудса (Иерусалима).

Израиль категорически отрицает возможность разделения города и провозглашение Восточного Гудса столицей будущего независимого Палестинского государства, на чем настаивает палестинская сторона. Сегодня ситуация для Палестины характеризуется тем, что Израиль периодически вводит режим изоляции территорий автономии, израильские вооруженные силы присутствуют в ряде палестинских пунктов.

Для Израиля на сегодня первоочередной задачей является существование постоянной угрозы со стороны палестинских террористических организаций и, следовательно, проблема обеспечения безопасности собственного, еврейского населения. Кроме того, особой остроты достиг вопрос Гудса. Обоюдоострой проблемой является проблема возвращения палестинских беженцев, покинувших места проживания в период конфликта.

Таким образом, в настоящее время палестинская проблема обеими сторонами рассматривается как чисто палестино-израильская и фокусируется на продолжении начатого еще в 1991 году в рамках Мадридской конференции по Ближнему Востоку переговорного процесса между руководством автономии и Израиля с целью выработки и принятия окончательного статуса Палестинской автономии.

Таким образом, отличные друг от друга природа и развитие палестинского и карабахского конфликтов диктуют и различные подходы к его разрешению: разрешение палестинского конфликта возможно на основе резолюции Генеральной Ассамблеи ООН за N181 (11) от 29 ноября 1947 года, в которой речь идет о создании независимого Палестинского государства; следовательно, территориальной целостности того Израиля, который должен был быть создан в соответствии с решением ООН, ничего не угрожает; при этом Израиль рассматривает палестинский конфликт не как территориальную проблему, а как проблему безопасности собственного государства; в основе переговорного процесса лежит формула: территория в обмен на безопасность.

В варианте карабахского конфликта работает существенный фактор: стороны по-разному оценивают суть конфликта, в частности, Азербайджан считает, что в его основе лежит нарушение территориальной целостности Азербайджана.

Переговорный процесс может вестись по формуле "статус плюс безопасность в обмен на территории"; в варианте палестинского конфликта стороны несколько лет ведут прямые переговоры и уже заключили два основополагающих соглашения: "Декларация о принципах промежуточного урегулирования по самоуправлению" и "Табское соглашение", чего нет в варианте карабахского конфликта, поскольку Азербайджан отказывается вести прямые переговоры с карабахскими сепаратистами.

Таким образом, в палестинском конфликте достигнут консенсус: обе стороны признают необходимость разрешения проблемы окончательного статуса Палестинской автономии и обеспечение безопасности на территориях как автономии, так и Израиля.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Цена Голанских высот

Человек-символ

Новый посол Израиля приступил к работе

Израильский оркестр в Габале

Фархад Бадалбейли даст пять концертов в Израиле

Другие новости раздела
 
У Института свободы и безопасности репортеров проблемы
Министерство юстиции приступило к проверке его деятельности

Злоключения азербайджанского водителя в Ереване
Армяне увезли в Ереван гражданина Азербайджана - водителя Алескера Оруджалиева и предложили ему сотрудничество.

Он награждал армянских боевиков
Баку посетит граф Шереметьев



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика