Сейчас вы читаете газету за 30.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 30.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
У Института свободы и безопасности репортеров проблемы
Министерство юстиции приступило к проверке его деятельности
Пятница, 30.10.2009

Р.Габибоглу размер шрифта  

Министерство юстиции Азербайджана приступило к проверке деятельности Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР).

Двое сотрудников Главного управления регистрации и нотариата Минюста Сабина Салманова и Гюнель Гамидли в четверг около 14.30 явились в офис ИСБР для проведения проверки. При этом сотрудники института были предупреждены по телефону всего за 1 час до начала проверки.

Непонятна подобная спешка со стороны работников Минюста, поскольку они настояли на проведении проверки вчера, несмотря на просьбы сотрудников ИСБР дождаться возвращения из служебной командировки директора организации Эмина Гусейнова.

Сотрудники Минюста мотивируют проведение проверки необходимостью изучения соответствия деятельности ИСБР законодательству. В частности, они ссылаются на пункт 9.13 Положения о Минюсте, который наделяет это ведомство правом изучать соответствие деятельности политических партий, местных НПО, представителей иностранных НПО их уставу и законодательству Азербайджана.

Как стало известно, начавшаяся в четверг проверка деятельности ИСБР сотрудниками Главного управления регистрации и нотариата Минюста на предмет "соответствия законодательству" будет продолжена в понедельник, 2 ноября, после возвращения Эмина Гусейнова из служебной зарубежной командировки.

Работники Минюста задавали вопросы о юридическом адресе ИСБР, учредителях, законности документов, полученных грантах, направлениях расходов этих средств, финансовой деятельности, осуществляемых проектах. Несмотря на то, что сопроводительное письмо Главного управления Минюста было адресовано самому директору ИСБР Гусейнову, проверяющие задавали вопросы сотрудникам института. Только через час представители Минюста, переговорив с Э.Гусейновым по телефону, согласились продолжить проверку по его возвращении.

Как отметил один из сотрудников ИСБР, тон разговора и поведение сотрудников Минюста создали впечатление об их пристрастности. Представители Минюста предупредили журналистов, что не дают разрешения на проведение фото- и видеосъемок, и если кадры с их изображением будут распространены, то они примут "соответствующие меры".

Независимый юрист Фуад Агаев в беседе с корреспондентом "Туран" указал на неправомерность вопросов сотрудников Минюста относительно финансовой деятельности ИСБР. "Подобный подход не выдерживает никакой критики даже с точки зрения требований закона", - сказал Ф.Агаев.

ИСБР был создан в мае 2006 года и в сентябре того же года прошел регистрацию в Министерстве юстиции. Организация известна своей принципиальной позицией в отношении фактов нарушения в Азербайджане свободы прессы и последовательной деятельностью по защите прав журналистов. В своей деятельности ИСБР активно сотрудничает с местными и международными правозащитными организациями. ИСБР реализует проекты, финансируемые донорскими структурами США, Великобританией, Еврокомиссией. Пресс-центр ИСБР является одной из немногих площадок, где в Азербайджане можно проводить пресс-конференции, "круглые столы" и другие встречи на темы прав человека, в том числе защиты прав журналистов.

Отметим, что в этом году Минюст не проводил проверок ни в одной журналистской организации. По крайней мере, ни в одной журналистской организации, куда обращалось с запросом агентство "Туран", не подтвердили проведения у них проверок со стороны Минюста.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
"Мы верим, что независимое Палестинское государство будет создано"
Позиция Азербайджана однозначна в этом вопросе, утверждает Эльмар Мамедъяров

Злоключения азербайджанского водителя в Ереване
Армяне увезли в Ереван гражданина Азербайджана - водителя Алескера Оруджалиева и предложили ему сотрудничество.

Он награждал армянских боевиков
Баку посетит граф Шереметьев



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика