Сейчас вы читаете газету за 30.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 30.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Автомобилисты недовольны,
Автомобилисты недовольны,
но предпочитают молчать
Пятница, 30.10.2009

А.Фатулла размер шрифта  

На строительство автомобильных дорог азербайджанское правительство тратит весьма солидные средства. Но, несмотря на это, многие автомобилисты остаются недовольны состоянием дорог. По крайней мере, пока не видно конца работам на главной транспортной артерии от Баку до границы Грузии.

А в общем раздражение вызывает тот факт, что правительство вместо того, чтобы "омолаживать" дороги поэтапно, решило вести работы по всем направлениям. В итоге на сегодня практически нет ни одной дороги, которую можно считать полностью завершенной.

Тем временем продолжаются переговоры по привлечению дополнительных средств на дорожное строительство. Французский банк BNP Paribas и правительство Азербайджана завершают обновление соглашения о кредите на реконструкцию автодорог страны. Как стало известно Fineko/abc.az из правительственных источников, в настоящее время в Баку находится делегация BNP Paribas для завершения дискуссии по обновленному соглашению. "Делегация завершает с Министерством финансов подготовку обновленного соглашения к санкционированию и подписанию", - сообщил источник. Банк предлагает сократить размер его кредита на проект при увеличении доли финансирования со стороны правительства Азербайджана. Кредитное соглашение по проекту вступило в силу в ноябре прошлого года, но Министерство транспорта не использовало этих средств. В итоге истек срок, в течение которого действовали одобренные правительством условия финансирования со стороны BNP Paribas, и банк уведомил о серьезном ухудшении этих условий в связи с событиями в мировой экономике. Проект был остановлен, и теперь правительство все же одобрило принятие новых условий банка, прежде всего с тем, чтобы провести реконструкцию трассы Муганлы - Евлах.

В 2008 году президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал закон о ратификации соглашения с BNP Paribas о кредите в 320 млн. долларов на реконструкцию автомобильных дорог M4 и M5, которое было подписано 13 июня и ратифицировано парламентом 28 октября прошлого года.

Кредит французского банка предоставлялся на проект общей стоимостью 400 млн. долларов, из которых 80 млн. долларов приходятся на долю правительства Азербайджана, на 14 лет при 4 годах льготного периода по ставке Libor+0,45%. В его рамках планируется реконструкция 156-километрового участка Муганлы-Евлах трассы M4 (Баку - Шамаха - Евлах, протяженность - 280 км) и трассы M5 (Евлах - Загатала - граница Грузии) протяженностью 164 км.

ArrayКредит должен был предоставляться 4 траншами: двумя - по 96 млн. долларов, третьим - на 80 млн. долларов и четвертым - на 48 млн. долларов.

Отметим, что проблема с современными дорогами есть и у нашего северного соседа - России. Глава Минтранса РФ Игорь Левитин объявил о выделении 300 млрд. рублей на дорожное строительство на церемонии открытия реконструированного участка автодороги М-3 (Киевское шоссе) от 37-го до 51-го километра. "Все автомобильные дороги, которые стоят в плане в этом и следующем годах, будут отремонтированы в срок и качественно", - цитируют министра "Новые известия".

Даже на сайте Федерального дорожного агентства вывешены цитаты классиков об отечественных дорогах, напоминает газета о глубине проблемы. Например, такая: "Мосты, а часто и сама дорога, вымощены здесь бревнами, от которых экипаж так трясет, что неопытный ездок может вылететь из него вон, если коляска открытая, или же размозжить себе череп, если в ней поднят кузов", - писал французский дипломат и литератор Астольф де Кюстин в XIX веке.

Эксперты видят корни проблемы в том, что "дорога - это возможность украсть безнаказанно". "Вместо того чтобы класть качественный гравий и песок, мы кладем низкосортные строительные материалы, - говорит председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. - То есть идет подмена материалов. Какое уж тут обеспечение безопасности, если по нашим дорогам проехать просто невозможно". Кабанов полагает, что проблема достигла таких поистине угрожающих масштабов в том числе и из-за молчаливого согласия со стороны граждан, которые "плюются, но в суд из-за плохих дорог не идут" (NEWSru.com).

Некоторые считают выходом из ситуации платные дороги. Корпорация "Росавтодор" все-таки получит в управление каждый восьмой километр автомобильных трасс федерального значения. Между тем эта госкомпания создавалась именно для того, чтобы провести масштабную монетизацию проезда, пишут "Аргументы недели".

Хотя в России 933 тысячи км автомобильных дорог, на трассы федерального значения приходится только 49 тысяч километров. Скоро 6 тысяч из них достанутся управленцам из "Автодора" и станут платными, отмечает издание. Государство утвердило прейскурант, по которому стоимость проезда по федеральной трассе может колебаться в диапазоне от 1,5 до 6,5 рубля за километр.

Газета напоминает, что в России уже был прецедент взимания платы за проезд. В 2001 году администрация Псковской области установила расценки за проезд по дороге Остров - Вышгородок на уровне 0,5 евро за километр. При этом в Польше плата за проезд по той же дороге ровно в три раза меньше, при этом с легковушек в ЕС обычно не решаются просить больше шести евроцентов (2,7 рубля) за километр.

Сейчас в стране работает только один платный участок федеральной трассы - обход села Хлевное в Липецкой области. По официальным данным, в прошлом году государство пустило на содержание этого сорокакилометрового участка дороги "Дон" 24 млн. рублей, а собрало за проезд 118 млн. рублей. Автор связывает создание "Автодора" с резким сокращением государственной программы развития автомобильных дорог в России. Два года назад правительство приняло целевую программу развития дорожной сети до 2015 года стоимостью 10,4 трлн. рублей. В конце прошлого года бюджет этой ФЦП урезали в 2,5 раза. Сейчас дорожный бюджет на ближайшие шесть лет может и вовсе снизиться до 1,5-2 трлн. рублей.

Газета утверждает, что "Автодор" нужен только для одной цели - выпотрошить автомобилистов, чтобы снять громадную дорожную нагрузку с бюджета. По расчетам Минтранса, благодаря введению платы за проезд на федеральных трассах за 30 лет "Автодор" соберет 12,6 трлн. рублей. Из них 9,6 трлн. рублей выложат водители легковушек, 1,6 трлн. рублей "снимут" с грузовиков.

В правительстве и не скрывали при создании очередной госкорпорации, что новая структура должна будет привлекать для строительства и реконструкции этих дорог внебюджетные средства, развивать придорожную инфраструктуру и создавать платные участки там, где есть возможность альтернативного проезда. Более того, изначально речь шла о том, что "Автодор" получит не 6, а 18,3 тысячи километров федеральных автотрасс, причем всю прибыль "Автодор" должен будет вкладывать в ремонт существующих и строительство новых дорог. Вместе с дорогами ГК "Автодор" получит и бюджетное финансирование на их развитие.

Газета отмечает, что в таких странах, как Таиланд, Малайзия и Турция, частные платные дороги строят очень активно. Но там законодательно запрещено интересоваться, откуда инвестор взял деньги, потому что в этих странах платные трассы сознательно превращены государством в механизм отмывания денег. Через 15-20 лет сомнительные средства превращаются в легальный доход от дорожных сборов. По сути это механизм амнистии бизнеса.

"В этом плане особенно настораживает одно из неосторожных заявлений вице-премьера Сергея Иванова. Он ухитрился сказать, что информацию, связанную со строительством платных дорог, нужно приравнять к государственной тайне. Может быть, для этого чиновникам так срочно и понадобились платные трассы?" - задается вопросом издание (NEWSru.com).

Что касается Азербайджана, то принять сторону платных дорог можно лишь тогда, когда в стране действительно будут современные дороги. А пока хотелось бы, чтобы процесс траты средств на строительство дорог был более прозрачным.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Правительство прогнозирует рост инвестиций
Правительство Азербайджана в 2010 году прогнозирует рост объема инвестиций в экономику по сравнению с 2009 годом на 12,5% - до 11 млрд. 315,8 млн. манатов (14 млрд. 70,8 млн. долларов), сообщил агентству "Интерфакс-Азербайджан" источник в Кабмине.

Новая стратегия партнерства
Правительство Азербайджана форсирует разработку проекта новой стратегии партнерства со страной (CPS), которую планирует принять группа Всемирного банка (WBG) взамен CPS на 2007-2010 годы, принятой в 2006 году и расширенной в 2008 году.

Население вновь стало доверять банкам
Мина замедленного действия - высокие процентные ставки по вкладам



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика