Сейчас вы читаете газету за 30.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 30.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Мы не будем рассматривать вопрос ратификации турецко-армянских протоколов",
"Мы не будем рассматривать вопрос ратификации турецко-армянских протоколов",
- уверяет глава комитета по внешним связям парламента Турции
Пятница, 30.10.2009

Дж.Байрамова размер шрифта  

Визит турецких депутатов, прибывших в столицу Азербайджана с целью положить конец "войне флагов" и подтвердить братские узы между двумя странами, вчера был продолжен сначала, как планировалось ранее, за стенами МИД, а затем в просторном дворце "Гюлюстан", где они должны были принять участие в банкете по случаю праздника Турецкой Республики. Мероприятие организовано турецким посольством.

Отметим, что вчера в Турции на широкую ногу отмечалась 86-я годовщина создания Турецкой Республики. Явившийся важным поворотом в долгой истории Турции, этот день с большим воодушевлением празднуется турецким народом. Мустафа Кемаль Ататюрк путем осуществления политических, правовых, социальных и экономических реформ создал республику, призванную обеспечить преобразование и модернизацию Турции. Турция в процессе становления республики стала демократическим, светским, социальным и правовым государством. Реформы имеют целью предусмотренную Ататюрком модернизацию и достижение наиболее передовых стандартов.

Турция в республиканский период проводила внешнюю политику, соответствующую принципу "Мир в стране, мир во всем мире". Эта внешняя политика проводилась на основе установления отношений стабильности, доверия, мира и благоденствия со всем мировым сообществом, и прежде всего со странами региона. Именно Турция была инициатором построения и развития многочисленных моделей регионального сотрудничества, как это можно видеть на примере Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) и обеспечения взаимодействия на Черном море (BLACKSEAFOR). Кроме того, Турция является членом НАТО, Совета Европы, "Большой двадцатки", ОИК и других авторитетных организаций (1news.az). Вкратце напомним, что турецкая делегация, возглавляемая председателем комитета по внешним связям парламента Турции Мурадом Марджаном, уже провела встречи с азербайджанскими депутатами. Встретились они и с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

"Турецко-азербайджанские отношения всегда играли очень важную роль как для двух стран, так и для региона. Без турецко-азербайджанского сотрудничества, взаимодействия в регионе не могут быть реализованы ни одна инициатива, ни один проект", - заявил И.Алиев в ходе этой встречи ("Туран").

Касаясь турецко-армянских протоколов, И.Алиев повторил позицию официального Баку о том, что открытие границ между Турцией и Арменией может произойти только после освобождения оккупированных территорий Азербайджана. Он напомнил, что именно по причине агрессии Армении против Азербайджана Турция закрыла границы с этой страной в 1993 году.

Вместе с тем И.Алиев посетовал на то, что в СМИ двух стран в последнее время "были опубликованы неприглядные сообщения, направленные на то, чтобы еще больше обострить" отношения между Азербайджаном и Турцией. По мнению президента, СМИ двух стран "должны быть более деликатными, более внимательными". "Они должны понимать, что турецко-азербайджанские отношения - это особые отношения.

ArrayЭти отношения должен укреплять своими практическими делами каждый гражданин - как Турции, так и Азербайджана. Если есть какие-либо чувствительные вопросы, какое-либо беспокойство, надо их устранять, а не раздувать", - сказал И.Алиев. При этом президент особо подчеркнул необходимость контактов представителей парламентов двух стран в этом вопросе.

В свою очередь глава комитета по внешним связям парламента Турции Мурад Марджан сказал, что возглавляемая им структура даже не станет рассматривать вопрос о ратификации турецко-армянских протоколов. Другие члены делегации также высказались против ратификации протоколов.

Исходя из речи президента, можно предположить, что он частично возложил ответственность за восстановление азербайджано-турецких отношений на депутатов обеих стран. Какой вывод успели сделать из этого турецкие парламентарии, пока рано судить. А вот у наших депутатов уже есть кое-какие идеи, в частности, о внесении изменения в закон о флагах, который, оказывается, до недавнего времени не применялся, а с началом "войны флагов" вдруг о нем вспомнили. Напомним, что, согласно действующему законодательству, в Азербайджане иностранные флаги могут развеваться лишь на территории посольств этих стран.

"В Турции в законе о флагах нет положения о том, что на территории этой страны может быть вывешен только флаг своего государства, поэтому я считаю, что и в Азербайджане можно пересмотреть этот вопрос", - сказал Trend News в четверг Низами Джафаров, сопредседатель азербайджано-турецкой межпарламентской рабочей группы.

Напомним, что в Бурсе во время футбольного матча Турция-Армения был оскорблен флаг Азербайджана. В связи с этим Баку выразил официальный протест Посольству Турции в Азербайджане. Согласно существующему законодательству Азербайджана, флаг Турции возле Мемориала турецким воинам-шехидам в Баку был снят, однако спустя несколько дней турецкий флаг вновь был поднят.

По словам Джафарова, до принятия закона в Азербайджане не было такого высокого уважения к флагу, как в Турции. "Поэтому мы приняли такой жесткий закон. Но наряду с этим ради определенных отношений можно пойти на уступки. Поэтому возможно внесение некоторых изменений в закон, и этот вопрос обязательно должен быть обсужден в парламенте", - сказал он.

По его мнению, из-за реалий международных и региональных отношений внесение определенных корректив по каким-либо моментам становится необходимым. "Мы должны действовать в соответствии с этими реалиями, поэтому некоторые поправки можно сделать и в закон о флагах. То, что флаг Турции развевается возле Мемориала турецким воинам-шехидам в Азербайджане, стало традицией", - сказал Джафаров.

"Я сторонница внесения изменений в закон "О правилах использования флагов зарубежных стран и международных организаций в Азербайджанской Республике", - сказала в интервью этому же агентству депутат Гюльтекин Гаджибейли. По ее словам, правила об использовании флагов зарубежных стран могут не применяться в отношении турецкого флага.

"Наш проект о внесении дополнений и изменений в закон "О правилах использования флагов зарубежных стран и международных организаций в Азербайджанской Республике" зарегистрирован в аппарате парламента", - сказал в свою очередь член депутатской группы "Мусават" Панах Гусейн. По его словам, согласно законодательству, рассмотрение подобных предложений предусматривается в течение шести месяцев.

"Законодательная инициатива президента, а также другие законодательные инициативы считаются срочными и рассматриваются самое долгое в течение 40 дней. Не столь важно, что проект о внесении изменений в закон о флагах вынесен на обсуждение нами. Этот вопрос могут поднять президент страны, соответствующие комитеты парламента", - сказал депутат.

По мнению П.Гусейна, существует серьезная необходимость внести поправки в закон, которые могут исключить многие инциденты. "Включив в статьи 2 и 3 закона слова "на других местах, определяемых соответствующим органом исполнительной власти", можно будет избежать очередного недовольства в связи с турецким флагом", - резюмировал П.Гусейн.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Президент Азербайджана завершил визит в Румынию

Реальные партнеры

Кто прав, кто виноват?

Другие новости раздела
 
Запад им поможет
И не только

Пятое колесо телеги
Таковым являются наши муниципалитеты

Москва реализует проект
по изживанию "образа врага" в Азербайджане и Армении



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика